Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

9. Учения эллинизма: стоицизм, эпикуреизм, скептицизм. Неоплатонизм.

Эпоха Эллинизма (IV в. до н.э. – IV в. н.э.)

1. Стоицизм (Сенека и Марк Аврелий). В основе учения стоицизма лежал принцип фатализма. Миром правит промысел, все предопределено заранее. Проведение – это неотвратимая необходимость, представляющая собой цепь необратимых причин.

2. Эпикурейство.

Очень часто учение Эпикура искажают. В основе учения Эпикура лежит понятие «удовольствие». Счастье человека в получении удовольствия, но смысл удовольствия – это наслаждение духа (например, искусство, литература).

Страдания – это страхи.

«Когда мы живы, смерти нет. Когда смерть есть – нас нет».

Душа – материальное образование, она смертна.

3. Скептицизм – в основе данного учения лежал тезис: «Воздержись от суждения».

Нет понятий Абсолютное Знания и Абсолютная Истина. Все относительно.

4. Неоплатонизм (Плотин /250 – 270 гг. н.э. / )

В основе этого учения лежал принцип эманации («изливания»), плавного перехода.

Единое Благо – начало всего

Ум – идеи и числа

Душа – все одушевленное

Материя

* * *

Философия раннего Эллинизма

В эллинистический период особый интерес вызывал сам человек, субъект. Философия бы­ла призвана как-то сориентировать эллина (эллин – древний грек, живший в эпоху Александра Македонского) в мире все но­вых потрясений. Эта задача решалась типично, в духе древне­греческой философии, исходные принципы которой распростра­нялись теперь на проблему человека и общества с тем, чтобы разрешить проблему субъективности. В этой связи ниже рассматриваются три главных философских течения раннего эллиниз­ма: стоицизм, эпикуреизм, скептицизм.

СТОИЦИЗМ. Как философское направление стоицизм просуще­ствовал сIIIв. до н.э. доIIIв. н.э. Главными представителями раннего стоицизма былиЗенон Китийский, Клеанф и Хрисипп.Позднее в качестве стоиков прославились Плутарх, Цицерон, Се­нека, Марк Аврелий.

Физические воззрения стоиков малооригинальны. Считает­ся, что тело мира составлено из огня, воздуха, земли и воды. ду­ша мира - это огненная и воздушная пневма, некое всепрони­кающее дыхание. По давней античной традиции, огонь считался стоиками основным элементом, из всех элементов он наиболее всепроникающ, жизнен. Благодаря этому весь Космос, в том чис­ле и человек,- это единый огненный организм со своими зако­нами (логосом) и текучестью. Главный вопрос для стоиков состо­ит в определении места человека в Космосе.

Тщательно продумав ситуацию, стоики приходят к убежде­нию, что законы бытия неподвластны человеку, человек подвер­жен року, судьбе. От судьбы деться некуда, действительность нуж­но принять такой, какой она является, со всей ее текучестью телесных свойств, обеспечивающей многообразие человеческой жизни. Судьбу, рок можно ненавидеть, стоик же скорее склонен ее любить, получая отдохновение в рамках доступного.

Стоики стремятся обнаружить смысл жизни. Эйдосы и кате­гории Платона и Аристотеля их уже не устраивают, они не мо­гут в них усмотреть текучесть жизни и ее смысл. Смыслом не являются и физические субстанции, тот же огонь. Но что же есть суть субъективного?

Слово,отвечают стоики,его смысловое значение(лектон). Лектон - смысл - выше всяких положительных и отрицатель­ных суждений, речь идет о суждении вообще. Лектон осуществляется и во внутренней жизни человека, создавая состояниеата­раксии, т.е. душевного спокойствия, невозмутимости. Стоик отнюдь не безразличен ко всему происходящему, совсем напро­тив, он относится ко всему с максимальным вниманием и инте­ресом. Но он еще определенным образом понимает мир, его ло­гос, закон и в полном соответствии с ним сохраняет душевное спокойствие. Итак, главные моменты стоической картины мира таковы:

Соседние файлы в папке Шпоры с интернета