Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

23. Антропологический материализм: л.Фейербах. Диалектический материализм: к.Маркс и ф.Энгельс.

    • Идеализм Гегеля содержит сложную для понимания сферу идеального. Для Гегеля идеальное – объективно. Всегда находятся люди, которые с этим не согласны, и в результате такого несогласия идеальное переводится в голову человека, т.е. считается его мыслью или чувством. В таком случае основу идеального составляет природа и человек как ее венец. Именно так рассуждал Людвиг Фейербах (1804 – 72), создатель одного из вариантов антропологического материализма. Недовольный как абстрактным мышлением, та Ки диалектикой Гегеля, Фейербах отбрасывает то и другое. Он ставит в центр мира чувствующего человека. Среди многих чувств человека определяющим является любовь. Фейербах в отличие от Гегеля концентрирует свое внимание не на тонкостях научного знания, а на вопросе о правомерности религии. Его самая знаменитая книга называется «Сущность христианства» (1841). В соответствии со своими исходными философскими постулатами Фейербах видит тайну христианства в объектировании человеком своих собственных сил, придании им потустороннего, отчужденного от него характера. Религия – это не просто результат невежества людей, она обладает многими достоинствами - к примеру, в религии нельзя не видеть предписания к благоговейному отношению к человеку , особенно к чувству любви. Однако при всех своих относительных достоинствах христианская религия есть форма мистификации действительной жизни человека.

Освобождаясь от догм религии и советуя сделать то же самое другим. Фейербах акцентирует свое внимание на человеке, его чувствах дружбы и любви прежде всего. Он хотел бы создать справедливое общество. Не случайно всего за два года до смерти Фейербах вступает в ряды социал-демократической партии, проповедует идеалы общественной справедливости. Безусловно, выяснение Фейербахом антропологического содержания христианской религии имело положительное значение. Но, конечно же, содержание христианства намного шире достаточно узко понятых Фейербахом принципов антропологизма. Как и всякий материализм, фейербаховская философия настаивает на восхождении от материального к идеальному. В определенной форме такое восхождение в мире осуществляется, и, следовательно, оно должно осмысливаться. Материализм, в отличие от идеализма пытается понять это восхождение, не абстрагируется от нег.

«Мысли о смерти и бессмертии» - его первая работа

«История философии» - вторая работа

Его волнует тема религии, потому что в ту пору на ней строили свою идеологию все государства. Он приходит к выводу, что свободы полной нет. Л.Фейербах порывает с церковью, т.к. считает, что религия несет зло. Учение Гегеля, считает он, как и любое идеалистическое учение – это лишь оправдание существования религии. Размышляя над существованием религии, он отвергает

всякий агностицизм, отвергает врожденные в человеке религиозные чувства. Религия – результат невежества: причина, по которой люди творят богов – это незнание элементарных законов природы. Отсюда следует решение проблемы – просвещение и образование.

«Миф о том, что Бог создал человека должен быть заменен знанием о том, что Человек создал бога».

По его мнению, «Бог создан по образу и подобию Человека».

Отсюда основание назвать Фейербаха основателем антропологического материализма (все через человека). Человека Фейербах сводит чисто к материальной сущности. Человек – это исключительно природное существо, общественная жизнь – межличностные отношения (любовь, сострадание и т.д.)

    • Немного более развитой формой материализма, чем антропология Фейербаха, является диалектический материализм Карла Маркса (1818-1883)иФридриха Энгельса (1820 – 1895).Встретились они не сразу и работать стали вместе не сразу.

К.Маркс и Ф.Энгельс вследствие существовавшей социально-экономической ситуации считали движущей силой истории пролетариат.

К.Маркс: подобно тому, как философия находит в пролетариате свое материальное оружие, так и пролетариат находит в философии свое духовное оружие.

В 1848 г. выходит знаменитый манифест коммунистической партии.

«Призрак бродит по Европе. Призрак коммунизма».

Карл Маркс вводит понятие базисаинадстройки.Базис – это производство и оно же общество. Он имеетнадстройку(юридическую, политическую, культурную).

Именно бытие определяет сознание; а не сознание бытие, как считали идеалисты.

К.Маркс вводит понятие общественно-экономической формации(определенный тип общества на определенном этапе его развития). Согласно формационному подходу история человеческого общества делится на пять этапов:

Первобытное общество

Рабовладельческий строй

Феодализм

Капитализм

Коммунизм с незрелой стадией Социализм

Коммунизм – это неизбежное следствие развития капиталистического общества.Пролетариат– могильщик капитализма. По мнению К.Маркса и Ф.Энгельса большинство стран развиваются именно по этой схеме.

Азиатский способ производства– это специфическое конкретно-историческое проявление общей формационной линии развития.

Человек– это совокупность (продукт) общественных отношений. Человек поступает так, как требуют от него обстоятельства в обществе, считая, что наступление коммунизма неизбежно, переход от капитализма к коммунизму (социализму) очень длительный, т.к. формирование сознания очень длительный процесс.

К.Маркс и Ф.Энгельс выступали против бессмысленной жестокости. «Восстания были бы безумием там, где мирная агитация привела бы к цели более быстрым и верным путем, но социалистическая революция неизбежна, т.к. буржуазия добровольно власть не отдаст».

История, по мнению К.Маркса, - это постоянное прогрессивное развитие. Однако стадии развития меняются только революционным путем.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс являются основателями диалектическогоиисторического материализма, т.к. они считали, что общество развивается, а именно, развивается материя.

Соседние файлы в папке Шпоры с интернета