Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Факультет филологии и журналистики

.

Рабочая программа дисциплины «История отечественной литературы XIX века (вторая треть)»

Направление подготовки

030600.62 Журналистика

Профиль подготовки

Периодическая печать. Телевидение.

Квалификация (степень) выпускника

Специалист

Форма обучения

очная

Кемерово 2012

Содержание

Пояснительная записка

4

Тематический план

6

Содержание дисциплины

7

Список основной учебной литературы по курсу

27

Формы контроля

28

Изменения и дополнения

32

1. Пояснительная записка

Лекционный курс "История отечественной литературы XIX века" (вторая треть) рассчитан на преподавание в течение одного учебного семестра; в конце семестра проводится экзамен. В процессе учебных занятий предполагается написание рефератов и обсуждение основополагающих тем курса на практических занятиях и коллоквиумах.

Курс читается в V семестре студентам 3 курса факультета филологии и журналистики и относится к циклу "общепрофессиональные дисциплины".

Курс "История русской литературы XIX века" (вторая треть) является частью общего базового курса " История русской литературы", в который входят также курсы "История древнерусской литературы", "История русской литературы ХVIII века", "История русской литературы XIX века" и "История русской литературы XX века". Это определило такую его важную особенность как преемственность излагаемого материала в изучении как историко-литературного процесса в целом, так и творчества отдельных писателей.

Введение

Учебный материал организован таким образом, чтобы рассмотрение каждой темы основывалось на активном применении знаний и навыков, полученных студентами во время изучения предыдущих историко-литературных курсов, а также ряда смежных дисциплин, прежде всего "Введения в литературоведение", "Теории литературы" и "Отечественной истории XIX века".

Ключевая особенность литературного процесса рассматриваемого в курсе периода - многообразные взаимосвязи литературы и публицистики, политики, других форм общественной деятельности. Литература впервые покидает узкие рамки занятия для немногих и становится ощутимым фактором общественной жизни. Соответственно, появляется целый ряд новых (ранее вовсе не имевших места или носивших ограниченный характер) явлений и понятий: беллетристика, массовый читатель, "толстый» литературный журнал и т.д. Возникает целый ряд профессий, непосредственно связанных с литературной деятельностью: профессиональный беллетрист (преимущественно прозаик), критик, журналист, редактор, издатель и т.д.

Литература этого периода, не прерывая связи с традициями классической русской литературы 30-х гг. (Пушкин, Гоголь), приобретает новое качество, становясь все более социальной по проблематике и в значительно большей мере демократической по идейной направленности и формам, развивается направление критического реализма. Наконец, литература становится теоретически более сознательной в идейных и творческих принципах. С одной стороны, это приводят к появлению большого количества литературно-критических и теоретических работ, существенно влиявших на литературный процесс и художественную практику писателей, с другой стороны, происходят кардинальные изменения в статусе художественного слова, которое покидает предсказуемые риторические рамки, становится "антитрадициональным" (С.С. Аверинцев). Ведущими в литературном процессе становятся жанры романа и повести. Именно с этими жанрами связаны основные художественные достижения литературы этого периода ("натуральная школа", романы И.А. Гончарова, И.С. Тургенева) , хотя, естественно, трудно переоценить и влияние поэзии Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, Н.А. Некрасова, драматургии А.Н. Островского на последующее развитие русской литературы.

Вторая треть XIXвека - время расцвета русской литературы, обретения ею статуса одной из ведущих европейских литератур.

Обилие источников и их беспрецедентный для иных периодов литературного развития объем заставляют значительное количество изучаемого материала вынести за пределы лекционного рассмотрения, интенсифицировать самостоятельную работу студентов (написание самостоятельных творческих и реферативных работ, проведение семинарских занятий и коллоквиумов по узловым историко-литературным проблемам и т.д.)

Помочь студенту не потеряться в море рассматриваемых проблем и имен как раз и ставит себе целью данное учебно-методическое пособие.

В результате изучения материала студенты должны усвоить основные реалии и факты развития литературы 1840-1860-х гг., получить информацию об основных закономерностях литературного процесса, овладеть необходимыми навыками литературоведческого анализа произведений "эпохи реализма".

Соседние файлы в папке Шпоры с интернета