Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
5.22 Mб
Скачать

И.А. Гончаров

Раннее творчество Гончарова. Связь с традициями "натуральной школы".

Роман "Обыкновенная история". Традиции "натуральной школы".

Диалогический конфликт. Авторская позиция. Ситуация испытания и характер эволюции героев.

Роман "Обломов". Сюжетно-композиционная организация. Своеобразие идиллического хронотопа в романе. Обломов и "обломовщина" Традиции Гоголя и их переосмысление. Любовная коллизия. Обломов и Штольц: два типа культуры и миропонимания. Судьба России и трагедия Обломова.

"Обломов" как художественное обобщение споров о судьбе России между западниками и славянофилами. Литературная критика о романе (Добролюбов, Дружинин).

Роман "Обрыв". История создания романа. Сюжет, конфликт, система персонажей.

Новые романные тенденции. Авторская позиция в разрешении основной коллизии романа. Исторически преходящие формы патриархального быта и неизменные основы национального бытия в понимании Гончарова.

Проблемы изучения творчества Гончарова в современном литературоведении.

            1. А.Н. Островский

А.Н. Островский - создатель русского реалистического театра. Островский и Гоголь. Островский и "натуральная школа".

Островский и "Москвитянин". Отражение идей редакции журнала в пьесах драматурга. Островский и "Современник ". Отражение идей редакции журнала в пьесах драматурга.

"Гроза". Ее место в литературно-общественных спорах. Своеобразие конфликта. Система персонажей. Образ Катерины. "Старое" и "новое" в идейном содержании пьесы. Статьи Добролюбова, Писарева и Григорьева о "Грозе". Своеобразие их трактовки образа Катерины.

Драмы и комедии Островского 60-80-х гг. Основные темы, образы и мотивы, жанровое своеобразие.

Островский и русский театр его времени. Островский - создатель национальной драмы, жанровая система и драматургические принципы Островского.

Проблемы изучения творчества Островского в современном литературоведении.

              1. Н.А. Некрасов

Место Некрасова в истории русской литературы. Некрасов и Пушкин. Связь Некрасова с поэзией Кольцова, Рылеева, Полежаева, Лермонтова. Некрасов и Белинский. Некрасов - редактор и издатель "Современника" и "Отечественных записок", альманахов "Физиология Петербурга".

Раннее творчество Некрасова.

Лирика Некрасова как реалистическая система. Принципы изображения действительности, основная проблематика. Эпический сюжет в лирическом стихотворении. Драматизация. Прямая речь. Поэтическое многоголосие. Формы выражения авторского сознания в лирике поэта. Поэмы Некрасова. Основная проблематика. Нравственно-этический идеал.

"Кому на Руси жить хорошо". Жанровое своеобразие. Сюжетно-композиционная организация. Фольклорные мотивы и образы.

Особенности некрасовского стиха. Сказовый стих. Связь поэзии Некрасова с традициями устного народного творчества.

Проблемы изучения творчества Некрасова в современном литературоведении.

Н.Г. Чернышевский

Роман "Что делать?". Художественная структура: тип повествования, особенности сюжетно-композиционной организации. Субъектная организация романа. Жанровое своеобразие. "Что делать?" и традиции жанра утопического романа. Социально-философская проблематика романа.

Соседние файлы в папке Шпоры с интернета