Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

24. Философия жизни: ф. Ницше и а.Шопенгауэр.

ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ, философское течение кон. 19 — нач. 20 вв., исходящее из понятия «жизни» как некоей интуитивно постигаемой органической целостности и творческой динамики бытия. Специфика человека в феномене жизни, который сильно сближается с органическим, биологическим, либо истолковывается в культурно-историческом плане. В философии жизни на первый план выдвигаются внемыслительные способности человека: чувство, воля или интуиция. Сознанию противопоставляется бессознательное, глубинный источник человеческого поведения.

Артур Шопенгауэр(1788-1860) - последователь Канта. Сторонник волюнтаризма (воля – высший принцип бытия.

Основные положения:

  1. Воля. «Мир какволя и представление» - его главное сочинение. Познать ничего в мире невозможно, весь мир подобен сну. Шопенгауэр назвал мир «зашифрованным письмом» (важно найти доступ к «вещам в себе»). В центре познания должна лежатьинтуиция– способность достижения истины догадкой, а не знанием. Единственная реальность в человеке – это воля (желание человека жить, развиваться и достичь счастья и гармонии).

  1. Есть эгоизм первой ступени (нормальный) – связан с желанием себе блага. Эгоизм второй ступени (злобный) – когда человек получает удовольствие от чужого горя.

  1. Избавиться от новых желаний и потребностей можно только одним способом – отказаться от них (аскетизм; уход в себя или суицид).

  1. Призыв к состраданию – понять другого можно только тогда, когда ты понимаешь себя.

  1. Шопенгауэр признавал карательное право государства, т.к. он считал, что наказание – это единственная возможность удержать людей в узде.

  1. Он считал, что надо ввести право продажи яда. Выступал против религии.

Фридрих Ницше (1844 – 1900). Закончил жизнь в психиатрической лечебнице.

Основные положения:

  1. Воля, жажда к жизни. Называет большинство членов общества плебеями, низшими существами.

  2. Аристократический анархизм. Обществом должны править только аристократы.

Ницше сходился только с теми людьми, которые были близки ему по взглядам. Сократа презирал за плебейское происхождение, а Платона недолюбливал за склонность к назиданиям. Добродетель – это некая придуманная идея, чтобы держать народ в узде. Ницше восхищался известными личностями – Наполеоном и т.п.

  1. Сверхчеловек– это некая яркая личность, занимающая в обществе главенствующее положение, тонко чувствующий субъект; обладает гипертрофированным чувством собственного достоинства, хорошо развитым чувством красоты. Ницше считал, что в мире будет править некая раса избранных.

  2. Христианство убивает в человеке личность. Самое непривлекательное в христианстве – идея покорности. Крайне негативно относился к социализму (считал его второй ступенью после деспотизма). Основной опасностью для личности являются христианство и социализм. Потому что социализм уравнивает всех, лишая людей индивидуальности. Общество, основанное на социализме бесперспективно и нежизнеспособно. «Личность в социализме – это орган в коллективе».

  1. В отношении познания Ницше достаточно скептичен: если можно что-то познать, то только через интуицию. Во всех его работах ощущается трагизм; у него переворачиваются понятия добра и зла.

  2. В чем истина? Все дело в том, как мы понимаем, как произносим слово «сверхчеловек». Звучит в нем голос ограниченного и тупого притязания, или голос глубокого самосознания, открытого для лучших возможностей. Из всех живых существ один человек может относиться к самому себе критически. Какой-то залог высшей свободы в глубине души человеческой заставляет нас хотеть бесконечного совершенства.

Так говорил Заратустра (заголовок стихов и песен Ницше) – пророк древней исламской религии – зороастризма (10 – 6 вв. до н.э.)

Жизнь есть родник радости. Но всюду, где пьет отрепье, родники отравлены. Все чистое люблю я, но не могу видеть морд с оскаленными зубами. Что же случилось со мною? Как избавился я от отвращения? Разве не само мое отвращение создало мне крылья и силы, угадавшие источник? Поистине я должен был взлететь на такую высь, чтобы вновь обрести источник радости.

Соседние файлы в папке Шпоры с интернета