Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

14. Философия н. Кузанского

Николай Кузанский(1401-1464). Был епископом и кардиналом. Получил схоластическое образование. Знал труды Платона, Аристотеля, А.Августина, Ф.Аквинского. Занимался математикой, естествознанием, философией. Идеи его были передовыми для его времени и не были поняты современниками. Новые идеи, преданные через старые, схоластические понятия, утрачивали новизну(идея об единстве и борьбе противоположностей высказана Н.К., но автором считается Гегель). Н.К. использовал математические приемы в своих доказательствах.

Идея бесконечности.Бог един и всемогущ. Как соотнести единое и бесконечное в одном понятии? Представим, что Бог–это окружность. Она имеет диаметр (нечто конечное, единичное). Увеличивая окружность до бесконечности мы добьемся того, что диаметр будет стремиться к бесконечности. Мир тоже бесконечен.

Изучая проблему Бога, Н.К. пришел к выводу, что природа, мир и Бог–одно и тоже (идея пантеизма, всебожия). Изучая Бога, необходимо изучать и природу, по его трудам(природе) можно познать Бога. «Ученое незнание» – несоответствие между конечностью человеческого разума и бесконечностью, к которой он стремится.

* * *

Н.Кузанский – папский кардинал и епископ. Он не ставит перед собой задач атеистического толка, ему хочется сделать все выводы, которые следуют из учения о Боге. Для современного читателя эти выводы оказываются поистине удивительными.

Для Кузанского Бог – это все: и бытие, и возможность становления бытия. Бог творит, значит, он заключает в себе чистую возможность становления. Он есть и абсолютный дифференциал и сумма всех дифференциалов, т.е. абсолютный интеграл. Но рассматривая становление, переходя от одного числа к другому, считает Кузанский, мы приходим к бесконечному числу. Это абсолютный максимум, ибо его нельзя уменьшить одним из арифметических действий. Абсолютный максимум неделим, но неделимость – это свойство абсолютного минимума. Значит, абсолютный максимум и абсолютный минимум есть одно и то же. Вот какая диалектика! ОТ Бога Кузанский движется к интегральному и дифференциальному исчислениям. Движение идет в обратном направлении: понятие «Бог» есть для Кузанского предельное понятие. К этому понятию можно сколь угодно приближаться, но его совершенно нельзя достичь, ибо всякое понятие имеет сой предел «у стены рая», как изящно выражается Кузанский. Из-за своего предельного характера понятие «Бог» не может быть постигнуто рассудочным, дискурсивным путем. Постижимым образом Бог – абсолют может появиться лишь в единичном, индивид есть не противоположность общему, а скорее его истинное осуществление. Это типичные представления раннего Возрождения. Человек выступает как Богочеловек, он есть творческое начало, его главная способность – человеческое познание, и реализуется оно в первую очередь структурно-математическим образом, а именно, геометрически. Геометризм - важнейшая форма представления действительности в эпоху Возрождения. Он нагляден, базируется на зрительных восприятиях. Кузанский к тому же демонстрирует умение выявлять переходы. Часть окружности (дуга) при увеличении ее радиуса максимально приближается и, наконец, совпадает с ее касательной (прямой); стороны треугольника при уменьшении угла между ними образуют одну прямую и т.д.

Философия Н.Кузанского максимально наглядно демонстрирует путь перехода от средневековья к возрожденческим представлениям: Бог как возможность становления – его становления в человеке – всякое становление как предельный переход, наглядно представляемый в геометрических построениях, - сам Бог как предел (круг замкнулся!).

В сущности главное философское открытие Кузанского состояло в развитии предела, которое он использовал в толковании природы Бога и геометрических фигур.

Процесс познания по Н.Кузанскому

Он выделял три виды ума: - чувства (низший инструмент познания, даже животные обладают чувственными познаниями. Чувственное познание ограниченно).

- рассудок (рассудок упорядочивает чувственное познание. Чувства и рассудок – это инструмент для познания природы)

- разум (это инструмент для познания Бога. Его познать невозможно, к пониманию Бога, истины можно лишь приблизиться).

  • Мистический пантеизм Н.Кузанского (Бог – абсолютный минимум и абсолютный максимум). Три вида ума. Человека по его мнению – это малый мир.

Соседние файлы в папке Шпоры с интернета