Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
556.03 Кб
Скачать

Материал для изучения дисциплины «Менеджмент»

«Менеджмент» ч.1

Тема 1. Методологические основы менеджмента 1

1.1. Сущность менеджмента 2

1.2. Категории менеджмента 2

1.3. Цели и задачи менеджмента 3

Тема 2. Эволюция управленческой мысли 3

Тема 3. Понятие и сущность организации 8

3.1. Организация 8

3.2. Жизненный цикл организации 8

3.3. Внутренняя среда организации 9

3.4. Внешняя среда организации 10

Тема. 4 Менеджер организации и его функции 11

4.1. Характеристика менеджера 11

4.2. Разделение управленческого труда 12

4.3. Стили управления (стили менеджмента) 13

4.4. Управление конфликтами 15

Тема. 5. Функции менеджмента 16

5.1. Планирование 17

5.2. Организация деятельности 18

5.3. Контроль 20

5.4. Координационные процессы 21

5.4.1. Принятие решений. Процесс принятия решений 21

5.4.2. Коммуникационные процессы 23

5.5. Мотивация 25

5.5.1. Мотивационный процесс 25

5.5.2. Теории мотивации 26

5.5.3. Комплекс работ по мотивации персонала 29

Тема 6. Концепция управления человеческими ресурсами 29

Тема 7. Кадровое планирование 32

Тема 8. Привлечение, профессиональный отбор и найм персонала 33

Тема 9. Управление деловой карьерой персонала 36

Тема 1. Методологические основы менеджмента

С начала 90-х годов в России изначально иностранный термин «менеджмент» мирно соседствует с русским термином «управление», и даже в официальных документах постепенно исчезает тенденция непременно использовать термин «руководитель» вместо «менеджер». Все больше деловой общественностью осознается кто же такие «менеджеры». Говоря о менеджменте, родоначальники менеджеризма американцы почти всегда подразумевают фигуру менеджера – человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В обобщенном смысле они применяют термины «администрация», «администрирование», которые в большей степени отражают обезличенную систему управления. Кроме этого, когда говорят «менеджер», то по большому счету имеют в виду профессионального управляющего.

Предметом изучения в курсе менеджмента является управленческая деятельность менеджера в конкретных условиях, свойственных обществу и организации. Управленческая деятельность – это процесс двоякого свойства. Во-первых, управление – ментальный процесс, а поэтому этот тип профессиональной деятельности всегда носит субъективный характер, поскольку представляет собой отраженную форму личностных характеристик и индивидуальных особенностей менеджера. Он должен быть незаурядной личностью, мастерски владеть искусством общения, убеждения, диалога, иметь острый ум и солидную эрудицию во всех сферах жизни и знания. Во-вторых, управление – процесс совершения определенного ряда целесообразных и целенаправленных действий, совершаемых менеджером. Таким образом, практическая деятельность менеджера представляет собой процесс осмысления складывающейся ситуации и процесс совершения практических действий.

В основе менеджмента лежат методология и принципы науки управления, которая в свою очередь опирается на достижения теории автоматического регулирования, теории информации, кибернетики, экономики и реагирует на изменения основных концепций политической жизни общества. Одновременно искусство управления впитало в себя мировые достижения психологии, логики, риторики, этики, философии, права, а также методы воздействия на личность и социум различных религиозных конфессий.

В данной теме рассматриваются методологические основы управленческий деятельности (менеджмента): основные понятия менеджмента, сущность и содержание менеджмента, его цели и задачи, основные и специальные функции.

Соседние файлы в папке Менеджмент