Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Общее.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.12.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Характерными чертами чистого общественного блага является неперегружаемость (отсутствие соперничества в потреблении) и неисключаемость (невозможность воспрепятствовать их потреблению). Пример: национальная оборона.

Производство чистых общественных благ связано с появлением широкого круга положительных внешних эффектов.

Проблема «безбилетника». Роль государства в предоставлении общественных благ.

Несовершенная конкуренция и эффективность рыночной модели.

Антимонопольная политика государства.

Государственная политика в области конкуренции обычно направлена на:

интенсификацию научно-технического прогресса, т. е. повышение эффективности и снижение времени разработки и внедрения в производство новых научных и технологических разработок, позволяющих увеличить ассортимент, качество и снизить цену предоставляемых на рынке благ; поддержание конкуренции в нормативно-правовом поле;

создание условий для эффективной и результативной конкурентной борьбы.

Антимонопольная политика — это система мер, направляемых на усиление и защиту конкуренции путем ограничения монопольной власти фирм.

Среди основных направлений антимонопольной политики государства выделяют:

прямое регулирование цен; налогообложение;

Потоварный налог

прибыль подсчитывается по формуле условие максимизации прибыли принимает вид

Группа паушальных налогов

прибыль монополиста составит

Условие максимизации прибыли Налог на прибыль

условие максимизации чистой прибыли

регулирование естественных монополий.

Асимметрия информации на рынках товаров.

Макроэкономика

Основные макроэк ономические показат ели

Основные макроэкономические проблемы.

Макроэкономические агенты и рынки, их характеристики и основные связи между ними.

Доходы и расходы основных экономических агентов.

Кругооборот доходов и расходов: двухсекторная, трехсекторная и четырехсекторная модели кругооборота.

величина национального продукта в состоянии равновесия равна сумме совокупных расходов

(expenditures) Y = E

Совокупные расходы (национальный продукт) в двухсекторной модели экономики состоят из потребительских расходов домохозяйств (С) и инвестиционных расходов фирм (I) E = C+ I, национальный доход - из потребления (C) и сбережений (S) Y = С + S.

совокупные расходу равны совокупному доходу С + I = С + S инвестиции равны сбережениям I = S

Изъятия и инъекции.

Инвестиции представляют собой инъекции (injections) в экономику, а сбережения – изъятия (leakages) из экономики. Под инъекциями понимается все, что увеличивает поток расходов и, следовательно, доходов (за исключением потребительских расходов, которые не относятся ни к инъекциям, ни к изъятиям). Изъятия – это все, что сокращает поток расходов и, следовательно, доходов. Рост инвестиций увеличивает совокупные расходы (совокупный спрос), обеспечивает дополнительные доходы производителям, служит стимулом для увеличения национального продукта (выпуска). Рост

сбережений сокращает совокупные расходы и может привести к сокращению производства. В равновесной экономике инъекции равны изъятиям.

Система национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) — согласованный на международном уровне стандартный набор рекомендаций по исчислению показателей экономической деятельности в соответствии с чёткими правилами ведения счетов и учёта на макроуровне, основанными на принципах экономической теории.

Основные методологические принципы СНС.

Она базируется на принципах двойной записи, бухгалтерских балансов и теории равновесия. Рассмотрим их подробнее.

Теория равновесия представляет собой основу национального счетоводства. Она базируется на нескольких постулатах, важнейшими из которых являются следующие:

основой жизнедеятельности является рыночная экономика экономическая активность осуществляется в условиях совершенной конкуренции, а цены устанавливаются в зависимости от соотношения спроса и предложения основной целью производства является извлечение максимума прибыли

цель потребителя заключается в получении максимума полезности при минимуме затрат макроэкономическое равновесие является результатом равновесия спроса и предложения на рынке товаров и услуг

Теория равновесия является базисом для построения балансов, так как позволяет рассматривать какое-либо явление, состояние взаимосвязанных величин, качественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности, которые должны другу друга уравновешивать. Само же понятие баланса представляет форму отчетности, отражающей в денежной форме наличие, размещение и источники средств хозяйственного субъекта. Оформляется в виде двусторонней таблицы, где левая часть — актив — указывает на состав и размещение средств; а правая — пассив — показывает источники их формирования и целевое назначение. Итоги актива и пассива всегда равны между собой. Это обеспечивается посредством двойной записи, когда каждая хозяйственная операций проводится через актив и пассив.

Основные показатели макроэкономических измерений.

Методы исчисления ВВП: производственный, конечного использования, распределительный.

ВВП может быть исчислен на каждой стадии воспроизводственного цикла соответствующим методом:

производственным методом — на стадии производства товаров и услуг;

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам. Валовая добавленная стоимость — это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление).

распределительным методом — на стадий распределения;

ВВП = ОТ + ЧН + ЧНИ +ВП + ВСД,

где ОТ — оплата труда наемных работников; ЧН — чистые налоги на производство; ВП — валовая прибыль; ВСД — валовые смешанные доходы.

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы в СНС определяются балансовым методом как разность между ВВП, рассчитанным производственным методом, и другими видами первичных доходов Доплата труда, чистые налоги на производство и чистые налоги на импорт.

Поэтому данный метод не используется для определения объема ВВП, а применяется в основном для анализа процесса распределения валовой добавленной стоимости между ее производителями, состава и структуры доходов, доли различных видов первичных доходов в ВВП.

методом конечного использования - на стадии конечного использования.

ВВП = КП + ВН + (Э - И),

где КП — кнечное потребление товаров и услуг; ВН — валовое накопление; Э - И — сальдо экспорта и импорта товаров.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный на стадии конечного использования, равен сумме расходов на приобретение предназначенных для конечного использования (конечного потребления и накопления) товаров и услуг в ценах потребления и чистого экспорта товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление подразделяют на расходы домашних хозяйств, государственных (бюджетных) учреждений и расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Кроме того, в расходах на конечное потребление выделяют расходы на товары, индивидуальные услуги и коллективные услуги.

Чистый национальный продукт и национальный доход.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объём товаров и услуг, которые страна за определённый промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, можно получить значение национального дохода (НД). НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе. В практике различают производственный и использованный НД. Использованный НД — это производственный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении т. д.) и внешнего сальдо.

Формула для расчёта ЧНП: ЧНП = ВНП — А, где А — амортизация.

Номинальные и реальные макроэкономические показатели.

Базовые и текущие цены.

Номинальный и реальный ВВП

Номинальный ВНП – это ВНП, измеренный в текущих ценах.

Реальный ВНП – это ВНП, измеренный в ценах базового года.

Соседние файлы в папке К экзамену
  • #
    26.12.201720.97 Кб27Общее.aux
  • #
    26.12.2017337.38 Кб28Общее.html
  • #
    26.12.201769.88 Кб27Общее.log
  • #
    26.12.2017206.86 Кб30Общее.md
  • #
    26.12.20174.34 Кб26Общее.out
  • #
    26.12.20171.42 Mб114Общее.pdf
  • #
    26.12.201759.05 Кб27Общее.tex
  • #
    26.12.20173.06 Кб35Общие определения.md
  • #
    26.12.20175.22 Кб132Решения задач по макроэкономике.md
  • #
    26.12.20171.99 Кб116Решения задач по микроэкономике.md
  • #
    26.12.2017720 б66Формулы.md