Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Общее.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.12.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Трансакционный спрос - это спрос на деньги как средство обращения. Объем этого спроса на деньги определяется величиной номинального ВВП. С определенной степенью упрощения можно сказать, что он не зависит от банковской ставки процента, то есть является абсолютно неэластичным.

Спекулятивный спрос на деньги.

Спекулятивный спрос - это спрос на деньги как средство сохранения и приумножения стоимости. Он зависит от ставки банковского процента. Причем зависимость эта обратная - чем ниже банковская ставка, тем больше объем спроса на деньги. Здесь дело в том, альтернативой сохранения стоимости в виде банковских депозитов является приобретение ценных бумаг. Эта форма сбережений может обеспечивать более высокую доходность по сравнению с банковскими депозитами, но, как правило, имеет и более высокий риск. При очень высоком уровне банковской ставки все владельцы предпочтут хранить свои сбережения в банках и объем спекулятивного спроса будет нулевым. Но чем ниже будет банковская ставка, тем привлекательнее станут ценные бумаги, несмотря на более высокий риск.

Функция спроса на деньги и уравнение количественной теории денег.

Спрос на деньги (Demand for money) (MD) – это спрос на ликвидные активы (обычно агрегат М2), которые люди желают иметь в определенный момент времени, при данном уровне дохода. В национальной экономике спрос на деньги растет вместе с увеличением дохода, вместе со снижением процентной ставки, с уменьшением скорости оборота денег.

Спрос на деньги определяется двумя основными мотивами: спросом на деньги для сделок (трансакционный спрос) и спросом на деньги со стороны активов.

Современные теории к анализу спроса на деньги.

Уравнение, устанавливающее зависимость между уровнем цен и массой денег вобращении. Обычно это уравнение выглядит следующим образом: MV = РТ, где M – объем денежной массы, V– скорость обращения денег, Р – уровень цен, а Т – объем сделок. Согласно общепринятому толкованиюколичественной теории денег, в каждый данный момент Т определяется факторами, лежащими на сторонепредложения, V зависит от юридического статуса и обычных форм работы кредитно-денежных учреждений, врезультате чего уровень цен Р пропорционален количеству денежной массы в обращении М.

Предложение денег.

Предложение денег (The money supply) (MS) – это общее количество денег, которые находятся в обращении в экономике страны.

В большинстве развитых стран и развивающихся рынков, предложение денег - функция одного из органов государства - центрального банка (в США - Федеральной резервной системы). Он включает наличность вне банковской системы (М0) и депозиты (D)

Депозиты (вклады) используются банками для предоставления ссуд и других активных операций. Но часть депозитов остается в виде резервов. Общая величина резервов делится на две части: обязательные резервы, норму которых устанавливает центральный банк (rr)1 и избыточные резервы, устанавливаемые самими коммерческими банками. Обозначив резервы через R , мы получим понятие "денежная база" (MB)

Величина, обратная уровню резервных требований, получила название денежного мультипликатора (мультипликатора денежной экспансии, банковского мультипликатора)

Теперь предложение денег можно представить как произведение денежного мультипликатора на денежную базу

(required-reserves ratio) - уровень резервных требований. Резервные требования (обязательные резервы) равны депозитам, умноженным на норму резервирования (уровень резервных требований): . Банковские резервы, превышающие обязательные, есть избыточные резервы - Er (Excess reserves). Вся сумма резервов :

Денежные агрегаты.

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий.

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчетных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

М2 = М1 + срочные вклады.

М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

Равновесие на денежном рынке.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация.

Процесс расширения депозитов в банковской системе.

!!!

Банковский мультипликатор.

Банковский мультипликатор — это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческого банка при их движении от одного коммерческого банка к другому.

Банковская мультипликация представляет собой процесс многократного (мультипликативного) увеличения (уменьшения) денег в качестве бессрочных депозитов в коммерческих банках в результате увеличения (уменьшения) банковских резервов при осуществлении коммерческими банками кредитно-депозитных и расчетных операций в рамках банковской системы.

Механизм банковской мультипликации действует постоянно и определяется с помощью коэффициентов:

1.коэффициента банковской мультипликации:

2.коэффициента изменения денежной массы:

М2н.г. — денежная масса на начало года;

М2к.г. — денежная масса на конец года;

М0н.г. — наличные деньги на начало года.

Денежная база и денежная масса.

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка, которые могут быть использованы для создания денежной массы. Включает в себя наличные деньги в обращении и обязательства центрального банка перед кредитными организациями.

Денежная масса, или денежное предложение, — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство

Денежный мультипликатор.

Денежный мультипликатор - это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу, и определяемый как отношение денежной массы (агрегат ) к узкой денежной базе.

Экономический коэффициент, равный отношению денежной массы к денежной базе и демонстрирующий теоретически возможную степень роста денежной массы за счёт кредитнодепозитных банковских операций.

Денежная масса = Денежная база * Денежный мультипликатор

Коэффициент денежной мультипликации можно представить следующим образом:

— отношение наличных денег небанковского сектора экономики к общему объему депозитов банковской системы — норма обязательного резервирования денежных средств кредитных организаций в центральном банке

— отношение избыточных (свободных) резервов банков к общему объему депозитов банковской системы

Макроэкономическая политика г осударства

Цели государственного регулирования экономики и границы государственного воздействия.

минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов; создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики;

обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

Основные экономические функции государства.

обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса; зашита конкуренции. Господство монополий наносит вред всему обществу, поэтому

антимонопольная деятельность и поддержание конкуренции становятся функциями государства; перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и систему

трансфертных платежей (пенсии, пособия, компенсации и т. п.); финансирование фундаментальной науки и охрана окружающей среды;

изменение структуры производства в целях корректировки распределения ресурсов; контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;

финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.

Экономические и административные рычаги государственного регулирования.

Сущность и функции налогов.

Налоговая система государства и ее элементы.

Виды налогов и их воздействие на экономику.

Кривая Лаффера.

Государственный бюджет.

Сбалансированность государственного бюджета.

Соседние файлы в папке К экзамену
  • #
    26.12.201720.97 Кб27Общее.aux
  • #
    26.12.2017337.38 Кб28Общее.html
  • #
    26.12.201769.88 Кб27Общее.log
  • #
    26.12.2017206.86 Кб30Общее.md
  • #
    26.12.20174.34 Кб26Общее.out
  • #
    26.12.20171.42 Mб114Общее.pdf
  • #
    26.12.201759.05 Кб27Общее.tex
  • #
    26.12.20173.06 Кб35Общие определения.md
  • #
    26.12.20175.22 Кб132Решения задач по макроэкономике.md
  • #
    26.12.20171.99 Кб119Решения задач по микроэкономике.md
  • #
    26.12.2017720 б66Формулы.md