Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Общее.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.12.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

данного процесса рассчитывают такие показатели, как предельную склонность к потреблению

(МРС), а также предельную склонность к сбережению (MPS).

Общие определения

Потребность - нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель активности.

Блага - товары и услуги, удовлетворяющие человеческие потребности. Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ.

Альтернативная стоимость - стоимость производства товара или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной (упущенной) возможности производства другого вида товара или услуг, требующих тех же затрат ресурсов; цена замены одного блага другим.

Кривая производственных возможностей - это кривая, показывающая различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

Спрос – количество товаров и услуг, которые покупатели желают приобрести при любой цене

Объем спроса - это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени

Закон спроса – закон, в соответствии с которым рост цен приводит к снижению величины спроса при прочих равных условиях

Предложение – количество каких-либо товаров и услуг, предложенных на продажу Объем предложения – количество товара, предлагаемое по данной цене

Закон предложения – закон, в соответствии с которым с ростом цен на товар увеличивается объем предложения этого товара при прочих равных условиях

Рыночное равновесие – ситуация, когда на рынке предложение равно спросу при господствующей цене

Эластичность спроса – отношение между пропорциональным изменением требуемого количества и пропорциональным изменением цены

Эластичность предложения – отношение пропорционального прироста предлагаемого количества товара к пропорциональному приросту его цены

Выигрыш покупателя – разница между индивидуальной ценой спроса и рыночной ценой

Выигрыш производителя – разница между рыночной ценой и индивидуальной ценой предложения

Производство – процесс трансформации ресурсов в товары или услуги, имеющие ценность

Производственная функция – функция, показывающая зависимость между максимально возможным объемом производства и комбинацией факторов производства при их эффективном использовании

Технологическая эффективность – определенный аспект эффективности, связанный с наибольшим выпуском продукции при данных затратах, или наименьшими из возможных затрат при данном выпуске

Экономическая эффективность – соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса

Краткосрочный период – период, в течение которого производитель заменяет только один фактор производства (чаще всего труд)

Долгосрочный период – период, в течение которого производитель изменяет все факторы производства (труд + капитал)

TPL – Total Product of Labour – количество продукции, выпущенное фирмой с использованием определенного количества труда

APL – Average Product of Labour – количество продукции, в среднем выпускаемое фирмой при использовании одной единицы труда

MPL – Marginal Product of Labour – прирост объема выпуска фирмы при найме одной дополнительной единицы труда

Бухгалтерские издержки – явные издержки Экономические издержки – сумма явных и неявных (альтернативных) издержек

Бухгалтерская прибыль – разность совокупных доходов и явных (бухгалтерских) издержек

Экономическая прибыль – разность совокупных доходов и явных и неявных (альтернативных) издержек

ТС – Total Cost – общие затраты (валовые издержки) TC = FC + VC

FC – Fixed Cost – издержки, не зависящие от объема производимой продукции VC – Variable Cost – издержки, зависящие от объема производимой продукции

AC – Average Cost – средние издержки AC = TC / Q

AVC – Average Variable Cost – средние переменные издержки AVC = VC / Q AFC, - Average Fixed Cost – средние постоянные издержки AFC = FC / Q

MC – Marginal Cost – предельные издержки – отношение изменения общих издержек к изменению объема выпуска MC = ∆ TC / ∆ Q

ТR – Total Revenue – валовый доход

AR – Average Revenue – средний доход AR = TR / Q

MR – Marginal Revenue – предельный доход MR = ∆ TR / ∆ Q

Совершенная конкуренция - экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения.

На рынке реализуется однородная продукция

Значительное количество продавцов и покупателей товара

Отсутствие барьеров для входа и выхода

Каждый продавец не может повлиять на рыночную цену. (Рыночная цена формируется при взаимодействии рыночного спроса и рыночного предложения)

Полная и совершенная информация Абсолютная мобильность ресурсов

Монополистическая конкуренция - действуют многочисленные фирмы, продающие близкие, но не совершенные товары-заменители

Олигополия - рынок, на котором относительно небольшое число продавцов обслуживает много покупателей.

Монополия – рынок, на котором действует единственный продавец

Ценовая дискриминация – продажа одного и того же товара разным покупателям по неодинаковым ценам

Мультипликационный эффект

(Multiplier e ect) – это изменение в равновесном уровне национального дохода в большем размере, чем инициирующее его изменение в планируемых расходах.

Валовой национальный продукт (ВНП)

(Gross national product) (GNP) – это общее количество всех конечных товаров и услуг, которые выражены в деньгах и произведенные резидентами страны за заданный период времени, в

основном за год. ВНП = ВВП + ( = доходы из заграницы – доходы, заработанные инвесторами на территории государства)

Налог

(Tax) – это обязательные платежи физических и юридических лиц государства в бюджеты различных уровней, в соответствии ставке, которая установлена в законодательном порядке на данный момент.

Фискальная функция - основная. За счет налогов обеспечивается формирование доходной части всего государственного бюджета (казны государства).

Стимулирующая функция заключается в маневрировании налоговыми ставками, льготами и санкциями, за счет чего государство стимулирует структурные сдвиги в экономике, развитие технического прогресса, инвестиций в базовые отрасли, рост эффективности.

Регулирующая - государство, изменяя условия налогообложения (введение одних, отмена других), применяя систему налоговых льгот и штрафов, воздействует на распределение ресурсов, на цены и уровень производства на отдельных рынках.

Инфляция (Inflation) – это устойчивое повышение общего уровня цен. Её можно измерить через индекс цен и темп инфляции. Темп инфляции измеряется по формуле:

где - темп роста цен (темп инфляции), - средний уровень цен в текущем периоде,

-

средний уровень цен в предшествующем периоде.

Безработица

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общей численности экономически активного населения или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Где:

— уровень безработицы циклической — количество безработных — экономически активное население

Виды безработицы

Фрикционная — во время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.). Когда реальная зарплата находится выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы. Разновидности вынужденной безработицы:

циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

Закон Оукена

Закон Оукена — эмпирическая зависимость между темпом роста ВВП и темпом роста безработицы, предполагающая, что снижение темпа роста ВВП на 2 % приводит к повышению уровня безработицы на 1 %. При этом точкой отсчета берется темп роста ВВП в 3 % в год

— фактический ВВП

— потенциальный ВВП,

— уровень циклической безработицы,

Соседние файлы в папке К экзамену
  • #
    26.12.201720.97 Кб27Общее.aux
  • #
    26.12.2017337.38 Кб28Общее.html
  • #
    26.12.201769.88 Кб27Общее.log
  • #
    26.12.2017206.86 Кб30Общее.md
  • #
    26.12.20174.34 Кб26Общее.out
  • #
    26.12.20171.42 Mб114Общее.pdf
  • #
    26.12.201759.05 Кб27Общее.tex
  • #
    26.12.20173.06 Кб35Общие определения.md
  • #
    26.12.20175.22 Кб132Решения задач по макроэкономике.md
  • #
    26.12.20171.99 Кб119Решения задач по микроэкономике.md
  • #
    26.12.2017720 б66Формулы.md