Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опрос планирование.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
274.28 Кб
Скачать

10.Метод прогнозирования на основе взаимосвязей: сущность, разновидности, область применения

Методы прогнозирования на основе взаимосвязей –самые сложные, т.к. здесь необходимо анализировать зависимости показателей друг от друга и по изменению одного показателя определять возможное изменение других. В их основе лежит причинно-следственный анализ.

Например, рост инвестиций при снижении процента за кредит и соответствующее увеличение спроса на строительные работы, машины, оборудование. Или, например, увеличение объёма депозитов при росте процентной ставки для вкладов.

Нужно находить количественную связь между 2 переменными, поведение одной из которых прогнозируется.

Выделяют типы методов прогнозирования на основе взаимосвязей:

1)опережающие индикаторы;

2)корреляционные модели;

3)эконометрические модели.

Опережающие индикаторы -определение запаздывания по времени между 2 временными рядами показателей .

Здесь – кривая А – опережающий индикатор, В – последующее изменение экономического показателя.

Важные опережающие показатели: фондовые индексы, которые показывают изменение курса акций. Вслед за этим изменением меняются спрос и предложение на акции компании и соответствующие потоки прямых и портфельных инвестиций, приводящих либо к росту компаний, либо к уменьшению её рыночной доли.

Опережающий индикатор –изменение, которое предваряет изменение других показателей. Это важная составляющая любого прогноза, используются для корректировки планов и принятия определенных решений.

Корреляционные модели – помогают прогнозировать изменение показателей на основе временной взаимосвязи между показателем и переменной, которая выражается в виде статистической зависимости, называемой корреляцией. Это позволяет установить зависимость изменения одной переменной в случае изменения другой на определенную величину. Например, на основе временных рядов производительности труда и фондооснащённости (компании) можно определить показатель производительности труда в будущем, исходя из перспективных изменений материальных и нематериальных активов компании.

Эконометрические модели – они изучают самые сложные и многосторонние взаимосвязи. Прогнозные значения показателей рассчитываются с помощью систем уравнений, которые количественно определяют взаимозависимости одних показателей от других. В России крупнейшими подобными моделями являются модели МинЭк развития и ЦБ, которые содержат сотни переменных для определения темпов роста экономики, структурных изменений, параметров денежной массы и потребительского спроса. Для компаний предлагается множество разных пакетов программ для прогнозов и планов по всем их бизнес процессам и показателям.

11) Роль и место планирования в управлении предприятием. План предприятия: сущность и правила его формирования.

Функция планирования служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством. Планирование представляет собой проектирование желаемого будущего и эффективных путей ее достижения. Для успешного выполнения функций текущей деятельности и развития фирмы необходимо осуществлять эффективное планирование всех видов деятельности.

Сущность плана предприятия состоит в том, что с помощью него можно выделять главные приоритеты развития, контролировать и эффективно управлять ресурсами, предвидеть вероятные изменения в бизнесе, решать вопросы финансирования.

При формировании плана предприятия рассчитывается производственная программа (представляет собой план выпуска валовой и товарной продукции в натуральном выражении на год с разбивкой по календарным периодам), определяется выпуск побочной продукции, планируются складские запасы с учетом нормативов, рассчитывается потребность в материальных ресурсах пропорционально объему производства, определяется фонд заработной платы основных производственных рабочих.