Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опрос планирование.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
274.28 Кб
Скачать

8. Исследование рынка с использованием социологических методов: сущность, виды методов, преимущества и недостатки

Социологическое исследование— это процесс, состоящий из логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью — получение достоверных данных об изучаемом явлении для последующего практического применения.

Виды методов:

- наблюдение

-эксперимент

- анализ документов (сбор первичной информации)

-опрос

- интервью

- анкетные опросы

Преимущества: получение детальной информации, применимость во многих сферах,

Недостатки: недостоверность информации, субъективность, требуется много времени на обработку данных, затратен

Преимущества: Исследование рынка на основе сбора мнений людей, покупающих или желающих купить определённый товар, позволяет получить не только качественные показатели (изменение отношения покупателей к товарам и услугам), но и определить возможные объёмы будущего спроса в целом по товарным группам –количественные.

Недостатки: большие затраты. Это один из наиболее дорогих методов прогнозирования для отдельной компании, но расходы можно снизить путём соответствующих заказов на исследование рынка профессиональным консультационным группам, которые специализируются на прогнозе всех основных сегментов данного рынка.

При анкетировании, интервью, опросах следует точно формулировать вопросы, чтобы не было «подсказки» на определённый ответ. Потребители могут давать ответы, которые, по их мнению, хотел бы получить интервьюер или такие ответы, которые даются без особых размышлений под влиянием настроения, погоды, стиля и культуры опросов.

Федеральный и региональные органы статистики регулярно (обычно по кварталам) рассчитывают и публикуют индексы деловой активности. Расчёт этих индексов основывается на опросах руководителей компаний. Опрос осуществляется с помощью анкет, в которых компании высказывают своё мнение по поводу возможного изменения в динамике экономических показателей, среди которых: спрос на продукцию, портфель заказов, предполагаемый выпуск в следующем периоде (квартал, год), запасы готовой продукции.

Анализ индексов деловой активности позволяет компаниям уточнять возможный будущий спрос и вносить необходимые коррективы в планы развития.

9.Метод экстраполяции статистических тенденций: сущность, разновидности, ограничения применения. Метод s-кривой

Метод экстраполяции тенденций - наиболее распространённый метод прогнозирования в силу его простоты и наглядности. Все основано на том, что прошлое повторяется.

Выделяют 2 разновидности:

1)экстраполяция временных рядов

2) скользящего среднего

3) Еще есть тренд???

Экстраполяция –продление сложившихся тенденций. Бывает: линейная (самая простая), параболическая, синусоидная, логарифмическая экстраполяции.

Альфа-это коэффициент сглаживания. Чем он выше, тем выше точность!

Прогнозирование скользящим средним – это выравнивание максимальных и минимальных конъюнктурных и сезонных колебаний показателей и продление в будущее. Цель– сглаживание колебаний и определение устойчивого тренда, что позволит точнее рассчитать показатели в будущем периоде.

Чем уже период сглаживания, тем точнее.

Метод S-кривой. S-кривая- это форма экстраполяционной кривой, при прогнозах замены одного вида товара или услуги другими. С помощью этой кривой определяется доля рынка, которую занимал прежний товар и начинает занимать новый.

S-кривая показывает, как постепенно новый товар вытеснял подобные ему товары. Вначале темп замещения медленный, но затем S-кривая становится все более крутой, а со временем наклон кривой уменьшается и на смену новому товару приходит ещё более современный. Такая кривая может находить применение и при смене одной технологии на другую, но уже для более длительных периодов времени.