Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

Известный польский сексолог К. Имелинский (1986) писал, что сексология не может быть классифицирована как естественная или гуманитарная наука. Она относится к наукам эмпирическим, междисциплинарным. В период появления все более многочисленных узких специальностей как в медицинских, так и в немедицинских науках возникает объективная необходимость в развитии обобщающих междисциплинарных наук, синтезирующих знания из различных аспектов жизни человека. Именно к таким наукам и относится сексология.

В сферу интересов сексологии входят не только проблемы, связанные со здоровьем человека, но и проблемы, относящиеся к образу и смыслу его жизни, что, естественно, порождает юридически значимые последствия.

Однако объективная реальность такова: сексологические познания даже у специалистов медицинского, психологического, юридического профилей находятся на крайне низком уровне, более сформированы распространёнными мифами, нежели научными данными. Это является препятствием для целостного понимания проблем не только общества в целом, но и конкретных людей, мотиваций их действий. Также это невежество представляет опасность заблуждений и неверных решений, например, в педагогическом процессе, в случаях расследования преступлений против половой неприкосновенности и половых свобод личности или при подозрениях на их совершение, а также при принятии прочих решений.

О развитии сексологии как науки нельзя судить только на основании появившихся в последнее время многочисленных статей, научнопопулярных публикаций, откровенно спекулятивных изданий, которыми в последнее время забиты полки книжных магазинов, и возникающих вокруг них дискуссий. Они играют лишь своего рода профилактическую роль и способствуют созданию благоприятных условий для развития сексологии.

Как известно, интимная жизнь человека подвергается воздействию социокультуральной среды. Именно эти издавна существующие влияния (предрассудки, запреты, ограничения, ложные представления о норме и т. п.), являющиеся анахронизмом, вредно отражаются на сексуальности и интимной жизни многих людей. Кроме того, пожалуй, ни в одной другой сфере знаний, как в сексологии, не возникало и не распространялось такого множества псевдонаучных утверждений и обобщений, не подкрепленных никакими аргументами. Причем это шло не от ученых, а вытекало из воинственных высказываний представителей монотеистических религий, общественных движений и организаций, например, феминисток и т. д., а также из так называемых "ходячих мнений", подкрепляемых и распространяемых в средствах массовой информации. Меры популяризации научной сексологии должны быть направлены именно на регуляцию влияния социокультуральных факторов, на нивелирование их вредного воздействия.

9

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия