Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

По классическому определению СИ. Ожегова, секта - это:

1)религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви;

2)группа лиц, замкнувшаяся в своих узких интересах. Различают:

а) еретические секты, т. е. изменившие обрядность или догмы; б) фундаменталистские сексы, т. е. педантично верные первоисточ-

никам и прежнему образу жизни.

Все секты, как и большинство иных организаций и коллективов, построены по иерархическому типу. Любая секта изначально авторитарна, так как имеет своего вождя, лидера, влияющего своим авторитетом на рядовых членов, а иногда и подавляющего их. Сомневающиеся либо должны принять "великую и спасительную" идею, либо покинуть данное религиозное объединение. Религиозное диссидентство, как и политическое, существовало всегда и всегда будет существовать. Без инакомыслия невозможен прогресс.

Когда-то христиане тоже были малочисленной и всеми преследуемой сектой маргиналов, воспринявшей идеи одного из странствующих философов-проповедников, коих немало во времена Римской империи бродило по землям Передней Азии и берегам Средиземноморья. Античная литература донесла до нас много ареталогических произведений, рассказывающих о мистических учениях и весьма схожих подвигах различного рода философов и о сотворенных ими чудесах (лечение, воскрешение из мервых, изгнание бесов, добыча воды или пропитания). Ведение подобных записей для античности было нормой. К сожалению, большая часть таких книг была уничтожена с воцарением христианства.

Философские воззрения и синтез философских взглядов прежних времен с поправкой на современную реальность являлись и являются основой для многовекового функционирования многочисленных религиозных сект, в том числе христианского толка, начиная с античности. При этом идеи физического и духовно-

го исцеления,

благодаря

вмешательству

божествен-

ных сил, всегда играли ве-

ДУЩиероли.

Сожжение ведьм.

Средневековаягравюра

179

Ритуал «Праздник жизни» у адамитов

Из политической декларации Фронта освобождения Адамитов: "Мы, Адамиты, осознаем себя потомками праотца Адама по духу, по плоти, и прямыми наследниками достояния нашего прародителя. Мы категорически отвергаем суверенитет государства Ирак над территорией Ган Эден, так как господство иракских властей над прародиной человечества в междуречье Тигра и Евфрата противоречит божественному миропорядку".

Ввиду того обстоятельства, что мировоззрение адамитов и их поведение входят в явные противоречия с морально-нравственными устоями большей части общества, функционирование секты всегда порождало массу необоснованных слухов о колдовстве, сексуальных оргиях, связях с Сатаной и т. п. Официальные власти и главенствующая церковь изначально преследовали адамитов. Эти преследования, начавшиеся в незапамятные времена, продолжаются и по сей день.

В отличие от ранних адамитов, современные приверженцы данного религиозного направления в России могут состоять в официальном браке, имеют собственность, не отрицают сексуальных и прочих радостей жизни. В то же время признают греховными гомосексуализм, скотоложство и сожительство с женой другого мужчины, если муж не дал на это своего согласия. Службы они обычно проводят по пятницам, будучи полностью обнаженными, в своей церкви, называемой "раем", под которую обычно приспосабливается квартира, принадлежащая общине. В службах участвуют дети прихожан. Могут приходить и все желающие, при этом они не обязаны раздеваться.

После службы Учитель объявляет о том, что можно начинать "праздник жизни". Начинается новый религиозный ритуал, известный под названием "Праздник жизни", с употреблением легких алкогольных напитков, обязательными танцами, бывают случаи совокуплений.

С адамитами схожи, но лишь по внешним признакам иные христианские секты коммунистического толка - русские натуристы "невинные", секты которых известны с XIX века, встречались еще в конце XX века, а также либертины и анабаптисты. В настоящее время их возникновение и существование может быть инициировано всякого рода мошенниками, так как в основу образования таких коммун заложены идеи обобществления имущества и половых партнёров, свободы сексуальных отношений и т. д. Обязателен культ наготы, натуризма. Эти секты изначально проповедовали раннехристианские коммунистические идеи, поэтому привлекательны для части людей.

182

но спонтанные, определяются на настоящий момент энергией Кундалини. Эти танцы представляют собой пёструю смесь художественной самодеятельности, спортивных танцев с элементами акробатики на фоне измененногосознания.

Общеукрепляющее физическое и духовное влияние занятий "студенты", как правило, оценивают положительно. Считается, что, приняв идеи Рациональной йоги и освоив её основные техники, женщины могут забыть о фригидности, а мужчины - об отсутствии эрекции. Гуру в процессе "обучения" имеет большое влияние на сознание и волю обучаемых, но последние фактически вне занятий свободны от влияния учителей. Редкое причинение физического вреда здоровью при выполнении столь своеобразных гимнастических упражнений следует квалифицировать как несчастный случай.

В последнее время в Москве (возможно, и в других городах) появились школы тантризма. Они платные, считаются, по сравнению со школой Рациональной йоги, "продвинутыми", тантризм там несколько стилизован, пригоден для любителей новых сексуальных ощущений.

СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО ("природная вера")

По древнерусски "языцы" означает "народы". Потому лингвистически языческая вера - это вера простого народа, который естественным образом приближен к земле. В латинских странах синонимом язычества явилось слово "paganism", произошедшее от слова "paganus", т. е. "землепашец", "сельский житель", "деревенщина". Для многих современных славянских язычников зваться поганым неприемлемо, но западно-европейские язычники свободно называют себя "паганистами".

Так же дело обстоит и с другими словами, например со словом "кощунствовать", которое раньше означало "исполнять языческие гимны, песни или сказания о деяниях богов и о загробном мире". В современном же языке это означает говорить какое-то святотатство, глумиться над чем-то.

Тысячу лет назад в самой глубине лесов современной России жили племена древлян, вятичей и радимичей, никого к себе не пускали, дабы не знали их земли и не ходили на них ратями князья из Киева или Новгорода. С расширением ареала княжеской власти вятичи ушли на север, а независимая земля древлян и радимичей сузилась до Полесья. На этой земле свободные люди звались словом, противоположным "княжеской правде", т.е. "кривичами". Кривичи представляли собой союз славянских племен, были братьями по крови, и особое место в своем религиозном почитании отводили женским божествам и берегиням.

В основе религиозных верований славян был культ природы и умерших предков. В настоящее время в России существует неизвестное число языческих общин, в основном молодежных по своему составу. Язычники имеют свои сайты в Интернете, проводят собственные научные конференции, куда попасть может любой желающий (кро-

186

Ст. 14 вышеупомянутого закона называется "Основания для ликвидации религиозной организации, запрета на ее деятельность". Основания следующие: "Нарушение общественной безопасности и общественного порядка; действия, направленные на изменение основ конституционного строя и целостности Российской Федерации; создание вооруженных формирований; пропаганда войны, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, человеконенавистничества; принуждение к разрушению семьи; посягательство на личность, права и свободы граждан; нанесение ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий; склонение к самоубийству или отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии; воспрепятствование получению обязательного образования; принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения: побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий".

Сотруднику правоохранительных органов следует исходить из существования законодательных гарантий свободы совести и вероисповеданий в РФ; реально оценить возможность уголовного преследования за нарушение равноправия граждан по признаку отношения к религии (ст. 136 УК РФ) и за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов (ст. 148 УК РФ). При этом любой специалист не должен выходить за пределы своей компетенции, манипулировать субъективными понятиями, выполняя социальный заказ в угоду субъективно понимаемому чувству долга перед государством, обществом, церковью; не должен брать на себя не свойственные ему функции, например, определения норм нравственности, дифференцирования тоталитарности и авторитарности, услужливо вольного комментирования ст. 14 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (1997).

При возбуждении уголовного дела поставленные следствием вопросы надо разрешать только применительно к конкретному случаю, учитывая анамнестические данные и свидетельские показания, в рамках проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Для оценки тяжести причиненного вреда здоровью в результате развившегося психического заболевания необходимо заключение судебного медика с участием психиатра, что следует из ныне отмененного, но ничем не заменённого приказа МЗ РФ № 407 от 1996 г. и из ранее действовавших Правил определения степени тяжести телесных повреждений (приказ № 1208 от 1978 г.).

При назначении судебно-психиатрической экспертизы важными, кроме иных, являются вопросы:

188

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия