Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

 

Исходя из сказанного, можно сказать,

 

что акт эксгибиционизма у человека явля-

 

ется своеобразной формой подсознательно-

 

го самоутверждения, соединен с эмоциональ-

 

ным напряжением, дающим разрядку в столь

[

своеобразной агрессии, наблюдении ответ-

 

ных эмоциональных реакций, а также в соб-

 

ственных эмоциональных реакциях, связан-

 

ных с архаичным страхом предстоящей

 

схватки, возможностью преследования и

 

наказания.

 

Человеческий обычай прикрывать свои

 

гениталии произошёл не от чувства стыда, а

 

в результате появления коммуникативной

 

необходимости украшать себя различными

 

предметами. Набедренная повязка у мужчин

Жители Папуа • Новой

предохраняла половые органы от травм.

Футляр из высушенной кожуры удлиненной

Гвинеи

тыквы, надетый на половой член, у совре-

 

менных папуасов до сих пор является единственным элементом одежды, при этом по длине футляра, зафиксированного на половом члене путем подвязывания к туловищу в символично эрегированном положении, определяется иерархический статус его владельца. Чем длиннее футляр, тем он богаче, тем выше социальное положение его владельца.

Вплоть до позднего средневековья европейцы вполне естественно обнажались друг перед другом; фаллос практически у всех народов в своё время являлся символом, имеющим культовое значение. Следуя точке зрения В. Райха, эксгибиционизм, как он есть в современном обществе, явился порождением пуританских сексуальных запретов и репрессий, обычая прикрывать тело одеждой. В рамках культур, где не принято тщательно укрывать половые органы и нагота является обыденной и повседневной, эксгибиционизм как явление не наблюдается.

Э. Крафт-Эбинг, проанализировав множество случаев эксгибиционизма, высказал мнение, "что эксгибиционизм в качестве сексуальной демонстрации имеет психопатологическое значение", является симптомом какой-либо психической патологии, органического поражения головного мозга, алкоголизма. Примерно в половине случаев эксгибиционисты демонстрируют свои гениталии посторонним в состоянии алкогольного опьянения. Отмечены взаимосвязи эксгибиционизма с лунатизмом, случаи развития эксгибиционистских импульсивных потребностей после черепно-мозговой травмы.

Актам эксгибиционизма в большинстве случаев предшествуют продромальные явления, которые характеризуются беспокойством, тревожностью, рассеянностью внимания, раздражительностью, повышением двигательной активности, появлением интенсивных мастурбаторных фантазий с кристаллизацией в них объекта влечения. Возникает на-

156

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия