Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

Садистский пигмалионизм - стремление уничтожить (символически убить) или испортить произведение искусства, обладание которым невыносимо желательно, но невозможно. Желание обладания может находиться на подсознательном уровне, а на уровень сознания нередко выступают негативные эмоции, например, возмущение "безнравственностью". При попытках открытой кражи или уничтожения в музее какого-либо произведения искусства обязательно относительно виновного назначение судебно-психиатрической экспертизы.

Апотемнофилия - разновидность фетишизма, при котором ролью фетиша являются уродства тела, чаще культя в результате перенесенной ампутации конечности. Некоторые апотемнофилы сами стремятся к ампутации своих здоровых конечностей, к проведению операций без соответствующих показаний, что вполне возможно в условиях теневого медицинского бизнеса, где все решают деньги. С одной точки зрения, подобные операции - преступление, с другой - некоторые, вероятно, заинтересованные врачи полагают, что ампутация - единственный способ лечения столь своеобразной психической патологии. Подобные ампутации касаются не только конечностей, но и полового члена, при этом есть сведения о подчинении психически больных людей соответствующим командам при общении в Интернете.

Некоторые апотемнофилы преднамеренно, нередко повторно повреждают себе одну и ту же часть тела, т. е. занимаются членовредительством, требуя её ампутации, иногда отрицая самоповреждение, что вовлекает правоохранительные органы в соответствующую деятельность. Естественно, что такие самоповреждения должны насторожить хирургов относительно психической патологии пациента, к лечению необходимо привлечь психиатра.

Гетерохромофилия - разновидность фетишизма, при котором объектом влечения является партнер всегда только с другим цветом кожи. В данном случае фетишизируется цвет кожи. Следует отметить, что не во всех случаях в любовных отношениях между представителями различных рас имеет место гетерохромофилия.

Ретифизм - разновидность фетишизма, сочетающегося с садомазохизмом, при котором роль фетиша играют изделия из кожи (в том числе из кожи человека), при этом могут быть преобладания фетишистских интересов в каких-либо предметах или в коже определенного вида животных. Научной литературы по ретифизму крайне мало. Иногда ретифизм связывается с фетишизацией обуви и стоп.

Фетишистский трансвестизм - разновидность фетишизма, при котором психосексуальная разрядка достигается переодеванием в одежду противоположного пола, ношением ее, наложением соответствующего макияжа.

Цисвестизм - разновидность трансвестизма, при которой имеется стремление к надеванию одежды своего пола, но типичной для иного возраста или иной социальной группы. Например, зрелая женщина посредством одежды и манер старается соответствовать ребенку; бога-

134

В другом случае речь идет о насильнике, помещенном в "дом умалишенных", где он осквернял женские трупы в морге лечебницы.

Классический случай с сержантом Бертраном, пожалуй, следует привести полностью.

Сержант Бертран — человек нежного телосложения, странного характера, с детства замкнутый, нелюдимый, любящий уединение. Состояние здоровья его родных недостаточно точно известно, но достоверно установлены случаи душевных заболева-

ний в восходящем поколении. Еще ребенком он обнаруживал ничем не объяснимую наклонность к разрушению и ломал все, что попадалось под руку. В раннем детстве он, без всякого постороннего внушения, стал заниматься онанизмом. На 9-м году он начал испытывать склонность к лицам другого пола. В 13 лет в нем пробудилось сильное стремление к половому сношению с женщинами; в это время он усиленно предавался онанизму, причем воображение рисовало ему каждый раз комнату, наполненную женщинами, с которыми он имел сношение и затем мучил их. Вслед за этим он представлял себе их трупы, которые он подвергал осквернению. Иногда при этом в фантазии его возникало и представление о сношении с мужскими трупами, но картины эти вызывали в нем отвращение. С течением времени он стал испытывать стремление проделывать то же самое и с настоящими трупами. За отсутствием человеческих трупов он доставал трупы животных, распарывал им живот, вырывал внутренности и при этом мастурбировал, что доставляло ему чувство несказанного наслаждения.

В1846 г. он перестал уже довольствоваться трупами и стал убивать собак, проделывая с ними вышеназванные манипуляции. К концу этого года в нем впервые пробудилось страстное желание воспользоваться для своих целей человеческими трупами. Вначале он, однако, боялся этого, но в 1847 г., когда он случайно заметил на кладбище только что засыпанную могилу, желание это, сопровождаясь головной болью и сердцебиением, овладело им с такой силой, что, несмотря на близость людей и опасность быть застигнутым врасплох, он вырыл труп. За неимением подходящего орудия, которым он мог бы рассечь труп, он схватил могильную лопату и с яростью стал наносить трупу удары.

В1847 и 1848 гг. примерно через каждые

две недели у него, при появлении сильной го-

 

ловной боли пробуждалось желание надругать-

 

ся над трупом. Невзирая на большие опасности

 

и преодолевая значительные трудности, он око-

 

ло 15 раз удовлетворял эту потребность. Он

 

вырывал трупы руками и под влиянием испы-

 

тываемого возбуждения не чувствовал даже

 

получаемых при этом повреждений. Овладев

 

трупом, он разрезал его саблей или карманным

 

ножом, вынимал внутренности и при этих ус-

 

ловиях мастурбировал. Пол трупа, по его сло-

 

вам, не играл для него никакой роли, хотя след-

Сексуальное убийство

137

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия