Скачиваний:
53
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.48 Mб
Скачать

670 Принципы и практика психофармакотерашш

• Синдром Вернике—Корсакова.

Атрофию коры головного мозга (алкогольная деменция).

Дегенеративные изменения мозжечка.

Полинейропатию.

Алкогольную миопатию.

Пеллагру [10].

Эти неврологические осложнения чаще всего вызываются недостатком тиамина и вита­минов группы В, возникающим в результате нарушений питания, изменением абсорбции в ЖКТ и расстройством функции печени.

Синдром Вернике—Корсакова разделяется на острую (энцефалопатия Вернике) и хрони­ческую (Корсаковский психоз) фазы. Острая энцефалопатия в отсутствие тиамина может провоцироваться или ухудшаться при поступ­лении в организм углеводов (включая в/в назна­чение глюкозы). Поэтому назначению углево­дов должно предшествовать назначение тиамина. Энцефалопатия Вернике характеризуется сле­дующими явлениями:

Нарушениями в психическом статусе боль­ного, в частности нарушением осмысления окружающей обстановки, расстройством вни­мания и гипокинетическим делириозным со­стоянием.

Атаксией.

1лазодвигательными расстройствами, вклю­чая нистагм (горизонтальный и вертикаль­ный), слабость или паралич латеральной прямой мышцы, слабость или паралич кон­вергенции.

К основным признакам Корсаковского пси­хоза ОТНОСЯТСЯ:

• Антероградная и ретроградные амнезии.

Снижение инсайта.

Апатия.

Неспособность к усвоению новой информа­ции.

Ключевым признаком часто называют на­личие конфабуляций (ложных воспоминаний), однако они не всегда присутствуют. Внутри­мышечное назначение тиамина с последую­щим переводом на пероральный прием (100-300 мг/сут) позволяет в значительной степени

купировать большинство из этих симптомов, что позволяет предположить обратимый харак­тер этих изменений.

Пеллагра чаще всего характеризуется та­кими психическими признаками, как тревога, раздражительность и депрессия. Классическими симптомами пеллагры являются — деменция, диарея, дерматит. Также наблюдаются воспа­лительные процессы слизистых оболочек, сла­бость, анорексия и другие желудочно-кишечные расстройства. Одним из специфических тера­певтических средств является ниацин, назначае­мый по 500 мг/сут.

Другие вышеперечисленные неврологичес­кие синдромы (алкогольная деменция, дегене­ративные изменения мозжечка, миопатия) также связаны с алкоголизмом, однако их патогенез известен в меньшей степени. Основными тера­певтическими подходами при этих расстрой­ствах являются воздержание от приема алкоголя, восполнение витаминов и физметоды лечения.

ПСИХИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ

Тщательная диагностика важна при любом за­болевании, но особенное значение она имеет при терапии больных, одновременно страдаю­щих несколькими заболеваниями. Злоупотреб­ление психоактивными веществами может су­щественно влиять на клинические проявления многих расстройств, и врач всегда должен пре­дусмотреть возможность и предупредить разви­тие психоорганических расстройств. Это в пер­вую очередь достигается мероприятиями, спо­собствующими отказу от приема алкоголя, а затем резидуальная симптоматика в состоянии больного повторно оценивается и сопоставля­ется с психическими расстройствами не нарко­логической природы [11].

Очень важную для дальнейшей фармакоте-рапии демографическую информацию о боль­ных с множественными диагнозами можно почерпнуть из данных ряда исследований. На­пример, Drake и Wallach в своем исследовании хронически психически больных с признаками злоупотребления психоактивными веществами или без них указывали, что для больных с двои-

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии