Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
43.13 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, В.И. Скворцова. Неврология и нейрохирургия. Учебник. М: ГЭОТАР-Медиа 2007; 608

E.I. Gusev, A.N. Konovalov, V.I. Skvortsova. Neurology and neurosurgery. Moscow 2007; 608

Вышло в свет второе издание учебника неврологии и нейрохирургии для студентов медицинских вузов. Со времени выхода в свет первого издания учебника прошло 10 лет. За это время он прекрасно зарекомендовал себя как среди студентов, так и неврологов, нейрохирургов, специалистов других областей медицины, чья профессиональная деятельность в той или иной степени связана с заболеваниями нервной системы. В учебнике представлены не только базовые знания по специальности, но и современный уровень развития нейронаук, который необходим каждому врачу в его повседневной практике.

Настоящее издание, в отличие от первого, вышло в двух томах, первый из которых посвящен, преимущественно, неврологическим проблемам, второй — нейрохирургии.

Изложению материала первого тома предшествует обстоятельный экскурс в историю неврологии, в частности описание наиболее важных достижений отечественных ученых в области изучений нервной системы. Значительный раздел первого тома посвящен также детальному описанию анатомии нервной системы, рассмотрению основных симптомов и синдромов поражения ее различных отделов. Материал излагается с учетом результатов современных исследований в области биохимии и нейрофизиологии нервной системы. Поэтому здесь фундаментальные сведения о строении и функции нервной системы удачно дополняются характеристикой возможностей применяемых в клинике таких методов, как нейровизуализационные, электрофизиологические, биохимические, нейропсихологические.

Важным является раздел учебника, посвященный проблемам диагностики заболеваний нервной системы, который, помимо традиционных для таких разделов материалов, содержит сведения о физических основах диагностических методик и иллюстрации в виде оригинальных результатов обследования больных с необходимыми комментариями.

Учитывая медицинскую и социальную значимость сосудистых заболеваний головного мозга, огромный опыт авторов в изучении данной проблемы, логично, что описание нозологических форм заболеваний нервной системы начинается с проблемы цереброваскулярной патологии. При этом изложение материала, посвященного проблеме патофизиологии острой и хронической церебральной ишемии, проиллюстрировано результатами обследования больных современными методами инструментальной диагностики (МРТ, ультразвукового сканирования артерий, изучения системы гемостаза и др.). B соответствии с современными критериями доказательной медицины излагаются основные принципы лечения, реабилитации и вторичной профилактики рассматриваемой патологии. Особое внимание уделяется методам тромболитической терапии, нейропротекции, хирургической коррекции патологически измененного сосудистого русла.

В разделах, посвященных проблемам инфекционных, воспалительных и демиелинизирующих заболеваний подробно излагаются современные представления о патогенетических механизмах, описываются наиболее информативные методы лабораторно-инструментальной диагностики. Детально изложены подходы к патогенетической терапии заболеваний. Примером в этом отношении является рассмотрение методов лечения рассеянного склероза, в том числе направленных на изменение его течения.

По сравнению с предыдущим изданием существенно переработаны главы учебника, посвященные описанию нейродегенеративных процессов, эпилепсии, миастении. В свете современных данных, получивших подтверждение в том числе в результате масштабных популяционных исследований, рассматриваются генетические, молекулярные, иммунологические механизмы развития указанных форм патологии. Приводятся алгоритмы инструментальной, лабораторной и молекулярно-генетической диагностики. Рекомендуемые способы терапии полностью соответствуют принятым на сегодняшний день стандартам лечения.

Большой интерес представляют разделы, посвященные генетически детерминированным заболеваниям нервной и нервно-мышечной систем. Здесь особенно большое место занимает изложение высокоинформативных способов своевременного (в том числе — дородового) выявления и дифференциальной диагностики этих патологических состояний. Наряду с оптимальными подходами к их лечению даются рекомендации по оказанию паллиативной помощи пациентам в случаях малокурабельных на сегодняшний день заболеваний.

Новыми данными дополнены разделы учебника, посвященные проблемам когнитивных нарушений, болевых синдромов (в частности головной боли), невротических расстройств. На основании изложенных современных взглядов на механизмы развития указанных патологических состояний предлагаются способы их диагностики, доступные для применения широкого круга врачей различных специальностей. Приводятся конкретные рекомендации по оказанию медицинской помощи пациентам с соответствующими расстройствами с использованием как лекарственных, так и немедикаментозных (физио-, психотерапевтических и др.) методов лечения.

Второй том настоящего учебника посвящен проблемам нейрохирургии. Основанием для выделения нейрохирургии в отдельный том послужило бурное развитие лучевой диагностики, реаниматологии, совершенствование и внедрение новых хирургических технологий, прежде всего микрохирургии, видеоэндоскопии, эндоваскулярной, реконструктивной хирургии и др.

Введение содержит детальное описание истории становления нейрохирургии как самостоятельной области медицины. Приводятся крайне интересные сведения о

116

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 11, 2009

формировании нейрохирургии в России, ее развитии в последующие годы, значении, которое оказали результаты отечественных исследований на развитие нейрохирургии в мире.

Большое значение во втором томе уделено методам диагностики в нейрохирургии, приведены основные инструментальные методы оценки состояния больных (прежде всего методы нейровизуализации), используемые в нейрохирургии. Описаны основные неврологические синдромы нейрохирургической патологии.

Интересна глава, посвященная основам нейрохирургической техники, в которой описаны последовательность проведения некоторых операций, организация работы операционного блока, представлено современное операционное оборудование и инструментарий, а также технологии, используемые в радиохирургии и радиотерапии. Глава наглядно демонстрирует современные возможности нейрохирургии, основанные на анатомической доступности и физиологической обоснованности соответствующих приемов.

Большое значение уделено диагностике и хирургии пороков развития черепа, краниовертебральной области и головного мозга, дефектов развития нервной трубки, гидроцефалии. Представлены современные методы лечения гидроцефалии с использованием вентрикулоперитонеальных шунтов. Глава может стать подспорьем клиницистам при выборе метода ликворошунтирующей операции.

Одним из основных разделов второго тома является раздел, посвященный традиционной нейрохирургической проблеме, — диагностике, хирургическому и комбинированному лечению опухолей нервной системы. Здесь изложены вопросы хирургии глиальных опухолей, новообразований оболочек мозга, аденом гипофиза, опухолей нервов, лимфом и других опухолей кроветворной ткани, герминогенных опухолей, метастазов и др. Рассмотрены проблемы комбинированного лечения в нейроонкологии, особенно при глиальных опухолях. Освещены особенности нейроонкологии детского возраста.

Интересна глава, в которой освещены хирургические аспекты лечения нарушений мозгового кровообращения. Описаны показания к хирургическому лечению при стенозах брахиоцефальных артерий. Подчеркивается, что современные методы хирургии гипертензивных гематом основываются на использовании стереотаксических аппаратов и локального введения фибринолитических пре-

паратов. Подробно описаны диагностика аневризм и артериовенозных мальформаций, принципы отбора больных на операцию и сроки ее проведения. Представлены иллюстрации возможностей микрохирургии и эндоваскулярной хирургии сосудистой патологии мозга.

Всоответствующей главе приведены современные представления о патофизиологии, патоморфологии, классификация черепно-мозговой травмы. Большое внимание уделено оказанию помощи на различных этапах госпитализации, современным возможностям диагностики, хирургического и интенсивного лечения пострадавших.

Впоследующих главах представлены алгоритмы обследования и лечения пациентов при патологии позвоночника и спинного мозга на различных этапах эвакуации, показания к операции, меры профилактики осложнений, современные хирургические технологии в вертебрологии. Описаны методы лечения заболеваний периферической нервной системы.

Большой интерес представляет глава, посвященная функциональной нейрохирургии. Описаны методы лечения больных с гиперкинезами, нарушениями мышечного тонуса, хронической болью, эпилепсией с использованием современных рамных стереотаксических аппаратов и нейростимуляторов различных заболеваний.

При описании диагностики и лечения различных нозологических форм затрагиваются проблемы смежных дисциплин — педиатрии, сосудистой хирургии, онкологии, рентгенологии, оперативной и пластической хирургии и др.

Большим достоинством учебника являются прекрасные иллюстрации и клинические примеры. Настоящее издание снабжено большим количеством новых, отличных от предыдущего, иллюстраций. Исключительную ценность представляет прилагаемый к учебнику компактдиск с записями фрагментов операций и другого иллюстративного материала, который облегчает понимание основных положений учебника.

Есть все основания полагать, что настоящий учебник (выполненный в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к учебно-методическим пособиям), поможет заинтересовать будущих врачей неврологией и нейрохирургией. Он несомненно окажется полезным не только студентам, но и станет настольной книгой многих неврологов, нейрохирургов и специалистов смежных областей медицины.

Член-корр. РАМН, проф. В.А. Карлов, член-корр. РАМН, проф. В.В. Крылов (Москва)

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 11, 2009

117

Соседние файлы в папке 2009