Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
193.43 Кб
Скачать

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Применение сульбутиамина (энериона) в комбинированном лечении больных симптоматической фокальной эпилепсией

Е.Ф. ЛИТВИНОВИЧ, Т.И. ЛАНГЕМАН, С.Ф. ЛИТВИНОВИЧ

The use of sulbutiamine (enerion) in the combined therapy of patients with symptomatic focal epilepsy

E.F. LITVINOVITCH, T.I. LANGEMAN, S.F. LITVINOVITCH

Омская государственная медицинская академия

Целью настоящего исследования явилась оценка клинической и фармакоэкономической эффективности сульбутиамина (энериона) в комбинированной терапии больных симптоматической фокальной эпилепсией.

Энерион — синтетический препарат по строению близкий к тиамину. Он высоколипофилен и легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, выводится с мочой. Концентрация препарата в плазме крови после приема внутрь достигает максимума через 1—2 ч, период полужизни составляет 5 ч. Особенностью фармакокинетики энериона является его высокая способность накапливаться в нейронах ретикулярной формации, а также в нейронах гиппокампа и зубчатой извилины. В эксперименте показана способность энериона достоверно увеличивать плотность М1- è Ì2-под- типов холинорецепторов в РАС и других структурах мозга, что обосновывает его прохолинергическое действие. Отме- чено потенцирующее воздействие энериона на центральную серотонинергическую систему и циркадность биоритмов. В литературе содержатся данные о благоприятных результатах применения энериона при астении у больных с различ- ными соматическими и психосоматическими заболеваниями [5—8].

Материал и методы

Было проведено 4-недельное открытое проспективное рандомизированное сравнительное исследование комбинированного лечения вальпроатом натрия и сульбутиамином (энерионом) на выраженность вегетативных расстройств, нарушения ночного сна, личностную и реактивную тревожность, депрессию и качество жизни больных симптомати- ческой фокальной эпилепсией.

Обследовали 60 пациентов (34 мужчины и 26 женщин) с эпилепсией в возрасте 18—42 лет (средний возраст 27,7±9,3 года) с длительностью болезни от 6 мес до 3,5 лет.

При диагностике эпилепсии по Международной классификации (1989) наши наблюдения были квалифицированы как «формы, локализационно обусловленные»; при диагностике по Международной классификации эпилепти- ческих синдромов (2001) они были отнесены к «симптоматическим фокальным эпилепсиям». В исследование вклю- чали больных симптоматической фокальной эпилепсией в периоде медикаментозной ремиссии припадков на фоне базовой противоэпилептической терапией вальпроатом натрия (депакин-хроно).

С помощью процедуры рандомизации [2] больные были разделены на 2 группы, которые не различались по половому составу, возрасту и длительности заболевания.

© Коллектив авторов, 2006

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2006;106:12:68—70

В основную группу вошли 30 пациентов, средний возраст которых был 26,87±1,82 года, длительность болезни 2,03±0,26 года.

Пациентам основной группы наряду с противоэпилептическим препаратом депакин-хроно назначали курсовую терапию энерионом в дозе 2 таблетки в сутки (400 мг сульбутиамина) в течение 4 нед (в дальнейшем мы будем использовать обозначения «терапия с энерионом» или «комбинированная терапия»).

Контрольная группа состояла из 30 пациентов; их средний возраст был 27,21±2,09 года, а длительность болезни 1,93±0,38 года. В этой группе энерион не назначался.

Всем пациентам проводилось фоновое клинико-невро- логическое обследование, психометрическое тестирование, компьютеризированная электроэнцефалография, МРТ головного мозга. Неврологическое обследование включало оценку в баллах состояния вегетативной нервной системы по анкетам, разработанным в Отделе патологии вегетативной нервной системы Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова: вегетативная анкета, анкета гипервентиляционного синдрома, анкета субъективной балльной оценки качества ночного сна [1, 3]. Выраженность астении оценивалась по шкале субъективной оценки MFI-20 и визуальной аналоговой шкале. Состояние психической сферы оценивалось с помощью теста Спилбергера (определение реактивной и личностной тревожности) [4, 9] и теста Цунга (определение наличия и выраженности депрессии). Кроме того, определялось качество жизни больных. В этом слу- чае использовался опросник Всемирной организации здравоохранения КЖ-100, русская версия которого была разработана и апробирована в Санкт-Петербургском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева. Опросник вклю- чал 100 вопросов (32 параметра), позволяющих наиболее полно оценить шесть сфер качества жизни — физические функции, психологические функции, уровень независимости, социальные взаимоотношения, окружающую среду и духовную сферу. Измерялось также восприятие самими респондентами своего качества жизни и здоровья в целом. Опросник заполнялся респондентами самостоятельно и являлся субъективной мерой оценки благополучия и удовлетворенности условиями своей жизни.

По окончании терапии с энерионом на 28-й день все пациенты обследовались повторно.

Помимо клинического обследования, проводился рас- чет экономической результативности терапии. В качестве метода оценки экономической эффективности терапии был выбран фармакоэкономический анализ «затраты — эффективность» в расчете на прямые медицинские затраты (стоимость терапии с учетом среднерозничных цен препаратов в рублях). Об эффективности терапии судили по критерию качества жизни.

Статистический анализ динамики изучаемых показателей проводили с помощью парного критерия Вилкоксона, предназначенного для суждения о значимости различий в

68

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2006

ЛЕЧЕНИЕ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ

связанных выборках. Достоверность межгрупповых разли- чий на заключительном этапе исследования оценивали по U-критерию Манна—Уитни.

Результаты и обсуждение

Перед началом терапии с энерионом не было выявлено межгрупповых различий по данным клинической оценки вегетативной нервной системы, уровню реактивной и лич- ностной тревожности, депрессии, показателю качества жизни (табл. 1).

К концу терапии с энерионом сохранялась медикаментозная ремиссия припадков и 73,3% пациентов достигли значительного улучшения по баллу общей астении (показатель общей астении <12 баллов), у 27,7% больных симптоматической фокальной эпилепсией отмечена удовлетворительная эффективность по изменениям показателей субъективной шкалы астении (MFI-20).

Средний балл общей астении уменьшился с 17,2±1,7 до 11,7±1,5, т.е. на 5,5 баллов к концу 4-недельного курса терапии. Среднегрупповой показатель «физической астении» снизился с 15,3±1,9 до 12,1±1,9, т.е. на 3,2 балла. По шкалам «пониженная активность», «снижение мотивации» и «психическая астения» также достигнуто статистически достоверное улучшение показателей к окончанию периода лече- ния. Анализ отметок, сделанных пациентами на «линейке» визуальной аналоговой шкалы, обнаружил уменьшение зна- чений с фоновых 7,8±0,7 до 4,1±0,9 на 28-й день терапии с энерионом (см. табл. 1).

Комплексный балл тяжести вегетативных нарушений (вегетативная анкета) до комбинированного лечения составил 44,6±11,1 (норма 20—25 баллов), после лечения с энерионом этот показатель снизился до 33,2±10,1 (р<0,05). Зна- чительно уменьшилось количество пациентов, предъявляющих жалобы на затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха, неудовлетворенность вдохом, т.е. показатель гипервентиляционных нарушений в баллах снизился с 36,1±12,2 до 28,1±12,7 (р<0,05) (см. табл. 1).

Пациенты предъявляли жалобы на плохой сон в тече- ние последнего месяца перед исследованием с частотой от 2 до 7 раз в неделю. При этом 40% больных считали расстройства сна спонтанными, 25% связывали их с состояниями

предшествовавшего бодрствования. Остальные 35% обследованных отмечали как спонтанные, так и связанные с событиями расстройства сна. При разделении пациентов на «сов» и «жаворонков» 80% больных считали себя «совами», 15% — «жаворонками», 2 больных затруднялись в соотнесении особенностей своего циркадианного ритма с тем или иным типом. Трудности засыпания отмечали 82% пациентов. Они включали: медленное засыпание (71%), вздрагивание при засыпании (67%), засыпание, сопровождающееся видениями (25%). Трудности поддержания сна отмечали все пациенты: частые ночные пробуждения (75%), поверхностный сон (60%). Пресомнические нарушения были наиболее разнообразными. Это ранние (75%) или поздние (25%) окон- чательные пробуждения, головные боли и тяжесть в голове (76%), общая слабость (51%), трудное включение в трудовую деятельность (23%). Под влиянием терапии с энерионом у больных улучшились такие субъективные характеристики сна, как длительность засыпания, продолжительность сна, качество сна и количество ночных пробуждений, что привело к увеличению суммарной балльной оценки в основной группе с 16,9 до 20,7 (в контроле 17,1).

По тесту Спилбергера у больных до лечения имелась выраженная тревога; были повышены показатели как реактивной, так и личностной тревожности (см. табл. 1). Через 4 нед терапии с энерионом отмечено достоверное снижение уровня реактивной тревоги с 50,7±10,7 до лечения до 41,2±10,6 после терапии и личностной тревоги — с 53,7±6,6 до 52,8±6,9. Больные отмечали значительное улучшение настроения и общего тонуса, что способствовало уменьшению степени выраженности депрессивных проявлений по шкале депрессии Цунга, которые составили в баллах до ле- чения с энерионом 36,1±10,2, а после лечения 30,1±5,8 (см. табл. 1).

Качество жизни пациентов основной группы, особенно их психическое и социальное благополучие, как показало проведенное лечение, во многом определялось эффективностью комбинированного лечения с энерионом (табл. 2). Средняя суммарная оценка качества жизни больных основной группы до начала терапии с энерионом составляла 81,92±13,74. В сфере социальных отношений качество жизни оценивалось пациентами как «хорошее», в остальных сферах — как «среднее». Наименее благополучными оказа-

Таблица 1. Динамика основных показателей состояния больных до и после терапии с включением энериона, баллы

Показатели

Основная группа

Kонтрольная группа

 

 

до лечения

после лечения

 

 

 

 

 

 

Шкала MFI-20:

 

 

 

общая астения

17,2±1,7

11,7±1,5*

17,3±1,8

физическая астения

15,3±1,9

12,1±1,9*

15,4±1,9

пониженная активность

14,7±2,0

11,1±2,1*

14,6±1,9

снижение мотивации

14,2±2,2

10,7±1,9*

14,3±2,1

психическая астения

15,4±1,9

10,1±2,3*

15,5±2,0

Визуальная аналоговая шкала (ВАШ)

7,8±0,7

4,1±0,9*

7,9±0,6

Вегетативная анкета

44,6±11,1

33,2±10,1*

44,7±10,7

Гипервентиляционный синдром

36,1±12,2

28,1±12,7*

36,0±11,9

Kачество сна

16,9±2,5

20,7±2,6*

17,1±2,6

Личностная тревожность

53,7±6,6

52,8±6,9*

54,1±5,7

Реактивная тревожность

50,7±10,7

41,2±10,6*

50,9±10,6

Шкала депрессии Цунга

36,1±10,2

30,1±5,8*

36,2±10,3

 

 

 

 

Примечание. * — достоверное отличие до и после лечения (р<0,05).

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2006

69

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Таблица 2. Показатели опросника ВОЗ КЖ-100 до и после лечения с энерионом, баллы

Показатель

Основная группа

Kонтрольная группа

 

 

до лечения

после лечения

 

 

 

 

 

 

Физическая сфера

13,73±2,65

14,92±2,87

13,76±2,71

Психологическая сфера

13,46±2,61

14,54±2,32

13,68±2,16

Социальные отношения

14,25±2,11

14,77±2,57

14,17±2,41

Окружающая среда

13,69±2,39

14,35±2,77

13,72±2,19

Духовная сфера

13,11±2,27

14,97±2,53

13,07±2,31

Уровень независимости

13,69±1,71

14,19±2,17

13,24±2,12

Суммарный балл

81,92±13,74

87,74±13,92

81,64±13,90

 

 

 

 

Таблица 3. Фармакоэкономические показатели терапии больных

Показатель

Основная

Kонтрольная

группа

группа

 

 

 

 

Стоимость суточной терапии,

137,58

52,31

ðóá.

 

 

Стоимость месячной терапии

4136,1

1569,3

(30 äíåé), ðóá.

 

 

Kоэффициент эффективности

47,1

19,2

(полезности) затрат

 

 

 

 

 

лись физическая, духовная и психологическая сферы: соответственно 13,73±2,65; 13,11±2,27; 13,46±2,61 балла. Анализ показателей качества жизни по окончании 4-недельно- го лечения с энерионом показал, что наибольший прирост произошел в физической, духовной и психологической сферах. Прирост значений в духовной сфере был наибольшим

— 13,2%, что свидетельствует о хорошем терапевтическом эффекте и согласуется с показателями физической и психологической сферы: прирост на 6,5 и 6,2% соответственно. Общая оценка качества жизни после лечения энерионом возросла на 7,1%.

Что касается влияния комбинированной терапии депа- кином-хроно и энерионом на ЭЭГ, то можно отметить ее общее положительное влияние: у больных основной груп-

пы нормализовалась доминирующая корковая ритмика, уменьшились дезорганизация и ирритативные знаки, снизилась пароксизмальная активность. Можно предположить, что комбинированная терапия способствует подавлению генераторов пароксизмальной активности в лимбико-рети- кулярных и срединно-стволовых структурах, что приводит к уменьшению вероятности вторичной генерализации припадков.

Фармакоэкономическое исследование показало, что коэффициент эффективности (полезности) затрат при лечении больных в основной группе составил 47,1, что в 2,5 раза больше, чем при лечении контрольной группы (табл. 3).

Таким образом, применение энериона на фоне рационально подобранной противоэпилептической терапии (в наших случаях это был депакин-хроно) положительно влияет на течение болезни и состояние больных, способствуя редукции припадков и снижению показателей общей астении, вегетативных и гипервентиляционных нарушений, а также нормализации ночного сна, уменьшению выраженности тревоги и проявлений депрессии. Комбинированная терапия вальпроатом натрия и энерионом по данным ЭЭГ приводила также к подавлению генераторов пароксизмальной активности срединных структур лимбико-диэнцефаль- ного и стволового уровня. Все сказанное обусловило повышение качества жизни больных. Проведенное исследование показало и фармакоэкономическую выгодность комбинированной терапии.

ЛИТЕРАТУРА

1.Вейн А.М. Заболевания вегетативной нервной системы. М: Ме- 6. Archard J. A polyvalent approach to the treatment of postinfection

дицина 1991.

asthenia: Arcalion. Ther Pharm Clin 1985; 4: 23—27.

2.Двойрин В.В., Клименко А.А. Методика контролируемых клини- 7. Daniel J., Cristol R. The rehabilitation of patient with coronary ar-

ческих испытаний. М: Медицина 1985.

3.Левин Я.Н. Нарушения сна. В кн.: Справочник по диагностике и лечению заболеваний у пожилых. Под ред. Л.И. Дворецкого, Л.Б. Лазебника. М 2000; 182—212.

4.Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера. Л 1976.

5.Acuna V. The use of salbutamine in group of university students presenting with a psychosomatic fatigue syndrome. Gaz Med 1985; 92: 1—3.

tery disease: contribution of a new drug. Med Int 1974; 9: 53—54.

8.Feuerstein C. Neurophysiological data concerning fatigue. Role of activator reticular formation. Entretients de Bicha 1992; 11—19.

9.Spilberger C.D., Gorsuch R.L., Lushene R.E. STAI manual for the State — Trait Anxiety Inventory. Consulting Psychologist Press Palo Alto, CA 1970; 38.

Поступила 24.08.06

70

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2006

Соседние файлы в папке 2006