Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
413.9 Кб
Скачать

ЮБИЛЕЙ

Юрий Михайлович Давыдов

К 60-летию со дня рождения

Исполнилось 60 лет видному отечественному ученому

èорганизатору науки, члену Президиума правления и по- четному члену Всероссийского общества неврологов, академику Юрию Михайловичу Давыдову.

Ю.М. Давыдов относится к тому типу ученых, которые, будучи по образованию и практической деятельности представителями технических наук, т.е. далекими от медицины

èтем более от таких специальных ее областей, как неврология, вносят большой вклад в их развитие. Достаточно сказать, что Ю.М. Давыдов является автором трудов по моделированию кровотока в артериях головного мозга, был одним из организаторов и возглавлял симпозиумы «Фундаментальные науки — медицине» и «Новые технологии в медицине» на последнем Всероссийском съезде неврологов (2007) и Международном конгрессе по цереброваскулярной патологии (2007); имеет медаль НИИ нейрохирургии РАМН им. Н.Н. Бурденко.

Жизнь и деятельность Ю.М. Давыдова отличает широкий охват различных областей знаний — вычислительная математика, механика, ракетно-космическая техника, аэрогидродинамика, акустика и др., к которым следует добавить и его деятельность как музыканта (скрипача) и конструктора музыкальных инструментов. Им опубликовано более 500 научных работ и изобретений, в том числе около 30 монографий и учебных пособий.

Ю.М. Давыдов родился в Москве, где он окончил среднюю школу с математическим уклоном, музыкальную школу и практически одновременно посещал вечерние математические школы при Московском университете им. М.В. Ломоносова и при Московском физико-техническом институте (МФТИ). В последний он поступил в 1964 г. В институте он сразу стал заниматься научной работой в области механики авиастроения и уже в 1965 г. его работа была отмече- на премией; в 1968 г. он опубликовал первую научную работу. В период учебы в институте он изучил также 4 иностран-

ных языка (английский, французский, немецкий и японский) и организовал студенческий ансамбль скрипачей, став его художественным руководителем. Окончив в 1969 г. институт, он поступил в аспирантуру, во время которой досрочно защитил кандидатскую диссертацию в области ракет- но-космической техники, получил звание «Почетный изобретатель СССР», а затем и премию Ленинского комсомола (1979).

После окончания аспирантуры он стал работать в системе Академии наук СССР и в этот период им была выполнена и защищена докторская диссертация. За большие заслуги в развитии отечественной науки ему были присвоены звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации» и «Заслуженный создатель космической техники». В 1985 г. Ю.М. Давыдов стал президентом вновь созданной Национальной академии прикладных наук и работает на этом посту до настоящего времени, одновременно выполняя обязанности директора Института машиностроительной механики.

Наряду с плодотворной работой в области фундаментальных и прикладных технических наук Ю.М. Давыдов много времени отдает научно-организационной работе (он

— член Национального комитета по теоретической и прикладной механике) и педагогической работе в высшей школе.

Многоплановая деятельность Ю.М. Давыдова получила признание не только в нашей стране, но и за рубежом: он был избран членом академий, университетов и научных обществ многих зарубежных стран, был награжден медалями и отмечен памятными знаками многих научных организаций.

Редколлегия желает юбиляру многих лет плодотворной деятельности на благо отечественной науки, в том числе в области медицины.

104

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 9, 2008

Соседние файлы в папке 2008