Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
279.61 Кб
Скачать

Возможности медикаментозной терапии слюнотечения при болезни двигательного нейрона

Г.Н. ЛЕВИЦКИЙ, А.В. АЛЕХИН, А.В. СЕРДЮК, М.С. МОРГУНОВА, О.Н. КОНЕВА, В.И. СКВОРЦОВА

Pharmacological therapy of sialorrhea in patients with motor neuron disease

G.N. LEVITSKY, A.V. ALEKHIN, A.V. SERDYUK, M.S. MORGUNOVA, O.N. KONEVA, V.I. SKVORTSOVA

Кафедра фундаментальной и клинической неврологии Российского государственного медицинского университета, лаборатория радиоизотопной диагностики городской клинической больницы ¹20, Москва

Целью работы была сравнительная оценка эффективности амитриптилина и диспорта (ботулотоксин типа А) при терапии слюнотечения у пациентов с болезнью двигательного нейрона (БДН). Обследовали 10 пациентов с БДН и слюнотечением, из которых 5 получали подкожные инъекции диспорта, а 5 — амитриптилин (а впоследствии 3 из них и диспорт), а также 6 лиц без нарушений функции слюноотделения (контрольная группа). Диспорт приобретали сами больные — он не был безвозмездно предоставлен фирмой-производителем. До и после лечения проводили гравиметрию слюны и радиоизотопную сцинтиграфию слюнных желез. Продукция слюны у больных с БДН была достоверно снижена по сравнению с контролем. И амитриптилин, и диспорт в средних терапевтических дозах достоверно уменьшали слюнотечение, при этом различий в эффекте препаратов не выявлено. В то же время у 3 пациентов с БДН, принимавших амитриптилин в дозе более 50 мг, возникли побочные эффекты (запор, нарушение аккомодации, сухость во рту, сонливость, нарушения внимания). При уменьшении у этих больных дозы амитриптилина и назначении диспорта побочные эффекты регрессировали, а слюнотечение не усилилось. Делается вывод, что терапия слюнотечения амитриптилином является одним из золотых стандартов паллиативной помощи при БДН ввиду высокой эффективности и низкой стоимости. Из фармакоэкономических соображений диспорт не может являться альтернативой амитриптилину в терапии слюнотечения при БДН. Однако при слюнотечении, требующем назначения амитриптилина в дозах, вызывающих побочные эффекты, могут быть показаны их снижение и дополнительная терапия препаратом диспорт.

Ключевые слова: болезнь двигательного нейрона, слюнотечение, паллиативная терапия, амитриптилин, диспорт.

A comparative trial of amithryptiline and dysport (botulinic toxin type A) in the treatment of sialorrhea in patients with motor neuron disease (MND) was conducted in 10 MND patients with sialorrhea, of whom 5 were treated with subcutaneous injections of Dysport and 5 with Amithriptiline, and 6 controls without salivary dysfunction. Gravimetry and scintigraphy of salivary glands were used before and after treatment. Compared to controls, saliva production was significantly decreased in MND patients. Both amithryptilin and dysport used in mean therapeutic doses decreased sialorrhea with similar effect. However, 3 patients, receiving amythryptiline in dosage 50 mg/day, experienced side effects (constipation, accommodation disturbances, dry mouth, sleepiness and poor concentration). Reducing of amithryptiline dose, along with prescribing dysport, removed the side-effects in these patients, while sialorrhea did not increase. The authors concluded that due to high efficacy and low cost of amithryptiline therapy of sialorrhea proved to be a golden standard of palliative care in MDN. However, in these terms dysport can not be an alternative to amithryptiline in sialorrhea therapy. Nevertheless, in cases when amithryptiline treatment is accomplished with sideeffects, the drug dosage can be reduced and combined with dysport.

Key words: motor neuron disease, sialorrhea, palliative therapy, amithryptiline, dysport.

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2005;105: 3: 19—22

Одним из симптомов болезни двигательного нейрона (БДН) с бульбарными расстройствами является слюнотечение. Продукция слюны при этом заболевании снижена по причине вегетативных нарушений, и слюнотечение возникает ввиду того, что больные не могут сглатывать и выплевывать слюну из-за слабости лицевой мускулатуры и мышц глотки [2, 7]. Это один из симптомов, выраженность которых можно успешно уменьшить. Терапия слюнотечения важна

© Коллектив авторов, 2005

потому, что слюнотечение усиливает проявления дисфагии и дизартрии, увеличивает риск развития аспирационной пневмонии, а также ухудшает качество жизни больных и усиливает депрессию, поскольку образ человека с вытекающей изо рта слюной ассоциируется у обывателей со слабоумием, которым пациенты с БДН не страдают [9]. Слюнотечение является составной частью синдрома оральной гиперсекреции при БДН, при котором, помимо существующих методов уменьшения саливации, требуется назначение муколитиков и лечение обезвоживания [1].

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2005

19

ЛЕЧЕНИЕ НЕРВНЫХ И ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Терапия слюнотечения амитриптилином является одним из золотых стандартов паллиативной помощи при БДН ввиду достаточно высокой эффективности и низкой стоимости. Препарат применяется в дозе до 100 мг на ночь. Как известно, амитриптилин, помимо проявления холинолитического эффекта в отношении слюноотделения, уменьшает депрессию и эмоциональную лабильность, отмечаемые при БДН, т.е. является препаратом полимодального действия [7]. Больные, имеющие группу инвалидности, могут получать его бесплатно. В то же время высокие дозы препарата могут вызывать побочные эффекты (сухость во рту, нарушения аккомодации, запоры, снижение внимания, сонливость), что ухудшает качество жизни пациентов с БДН.

Существует мнение, что альтернативные способы терапии слюнотечения при БДН менее эффективны [7]. К этим методам относят местную и общую атропинизацию, парциальное облучение слюнных желез, аппликацию фторурацила на слюнные железы, тимпанотомию и другие хирургические вмешательства на слюнных железах, а также подкожные инъекции ботулотоксина типа А (диспорта) [1, 5, 6]. Диспорт успешно использовался для терапии слюнотечения при болезни Паркинсона и вертебрально-ба- зилярном инсульте [8]. В пилотном исследовании у больных БДН ботулотоксин типа А эффективно уменьшал слюнотечение сроком до 3 мес при подкожной инъекции в дозе 15—25 ед. (60—100 ед. диспорта) в проекции околоушных и в дозе 5 ед. (20 ед. диспорта) в проекции поднижнечелюстных слюнных желез. Этот метод лечения не вызывал центральных побочных явлений, нежелательных при БДН, — дисфагии и усиления дыхательной недостаточности, поэтому может считаться достаточно безопасным [6]. Попытка введения препарата в ткань железы привела к развитию серьезного осложнения — абсцесса околоушной железы [11]. Однако ограничением к использованию препарата является его высокая стоимость.

Цель настоящей работы — провести сравнительный анализ эффективности амитриптилина и диспорта при терапии слюнотечения у пациентов с БДН.

Материал и методы

Исследуемую группу составили 10 пациентов с БДН, имеющих бульбарные нарушения (8 женщин и 2 мужчин в возрасте от 46 до 69 лет). У 9 из них имел место прогрессирующий бульбарный паралич (ПБП), у одной больной — боковой амиотрофический склероз (БАС) по классификации F. Norris [10]. Диагноз был установлен согласно пересмотренным Эль-Эс- кориальским критериям (1998 г.) и подтвержден данными игольчатой и стимуляционной электромиографии и МРТ головного и спинного мозга [3].

Больные были разделены на две равные группы: 5 получали амитриптилин в дозе 25—100 мг/сут в тече- ние 2 нед, а 5 — инъекции диспорта.

До лечения и через 2 нед после его начала всем больным проводили гравиметрию слюны и радиоизотопную сцинтиграфию.

В группе амитриптилина у всех больных имелся ПБП при медленном типе прогрессирования по шкале

ALSFRS [4]: классический вариант по классификации О.А. Хондкариана у 3, сегментарно-ядерный у 1, пирамидный у 1. В группе диспорта у 4 больных был ПБП, у 1 — БАС; в 3 случаях имел место классиче- ский вариант заболевания, в 2 — сегментарно-ядер- ный; у 2 больных установлен быстрый, у 3 — медленный тип прогрессирования. Средний клинический балл по шкале ALSFRS в группе амитриптилина составил 34+1,9, в группе диспорта — 32,8+1,09. Группы амитриптилина и диспорта значимо не различа- лись клиническими и демографическими характеристиками (р>0,05 для всех признаков).

Âкачестве единицы анализа были взяты не больные, а обследованные с помощью гравиметрии слюнные железы: околоушные (10) и поднижнечелюстные (10) в группе амитриптилина, околоушные (10)

èподнижнечелюстные (5) в группе диспорта для оценки изменений данных радиоизотопной сцинтиграфии; поднижнечелюстные железы, которые не обкалывались диспортом (одна из пары у каждого больного), не включались в анализ.

Контрольную группу составили 6 больных дисциркуляторной энцефалопатией без нарушения функции саливации.

Â1-é группе 2 больных получали амитриптилин в суточной дозе 25 мг, остальные пациенты — в дозе 50—100 мг. Больным 2-й группы после получения от них информированного согласия диспорт (сухой порошок, разведенный в 2,5 мл физиологического раствора до концентрации 200 ед. диспорта в 1 мл) вводили в общей дозе 250 ед.: по 60 ед. в проекции верхнего и нижнего пояса околоушных слюнных желез и 10 ед. в проекции одной из поднижнечелюстных желез. До и после инъекции проекции слюнных желез протирали льдом. Препарат вводили инсулиновым шприцем, где 0,1 мл соответствовал 3,5 деления (20 ед.), если после тракции в нем не оказывалось крови [6]. Диспорт приобретали сами больные — он не был безвозмездно предоставлен фирмой-производителем.

Всем больным до и после лечения, а также лицам контрольной группы проводили гравиметрию слюны и радиоизотопную сцинтиграфию слюнных желез. Для гравиметрии изготавливали марлевые подушечки, взвешивали их на электронных весах (Sartorius CP225D…, Германия, цена деления 0,01 мг), после чего больные клали две подушечки в рот и держали по 5 мин. Извлеченные подушечки вновь взвешивали. Массу выделенной слюны вычисляли путем вычитания массы сухих подушечек из массы подуше- чек, смоченных слюной, в мл за 5 мин [1]. Затем пациентам вводили радиоактивный технеций в дозе 80 мБк и проводили исследование на планарной гаммакамере 9300МВ (Венгрия), после чего на мониторе персонального компьютера получали картину распределения радиофармпрепарата и вычисляли процент его накопления в верхнем и нижнем полюсах околоушных и поднижнечелюстных желез, совмещая контурные рамки с их проекциями.

Качественную оценку побочных эффектов амитриптилина проводили в процессе опроса больных на предмет наличия у них двух и более из таких симптомов, как запоры, нарушения аккомодации, сухость во рту, сонливость, нарушения внимания. Больных,

20

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2005

БОЛЕЗНЬ ДВИГАТЕЛЬНОГО НЕЙРОНА

получавших диспорт, спрашивали о появлении или усилении дисфагии.

Статистическую обработку данных проводили с помощью критерия Уилкоксона в программе BIOSTAT (1999 г., Венгрия).

Изменения показателей гравиметрии слюны и радиоизотопной сцинтиграфии слюнных желез у пациентов с БДН, леченных амитриптилином и диспортом

Метод

Äî

После

ð

лечения

лечения

 

 

Результаты

По данным гравиметрии, нормальные величины слюноотделения (0,5—1,5 мл за 5 мин) были сопоставимы с полученными ранее [1]. Использованная программа не давала возможности количественно оценить общее накопление радиофармпрепарата в контрольной и основной группах, однако визуально по усредненной сцинтиграмме можно было судить о более низких его показателях в слюнных железах (снижении их функции) у больных с БДН по сравнению с контролем, что подтверждало данные, полученные другими авторами (см. рисунок).

До лечения по уровню слюнотечения группы больных, получавших амитриптилин и получавших диспорт, достоверно не различались (р>0,06). Согласно результатам гравиметрии, слюнотечение после лече- ния как амитриптилином, так и диспортом было достоверно ниже, чем до начала лечения (см. таблицу). Эти изменения не коррелировали с данными радиоизотопной сцинтиграфии слюнных желез, которые достоверно не различались до и после лечения (cм. таблицу). У одного больного реакция слюнотечения на диспорт отсутствовала. Ни один пациент не сообщил о появлении либо усилении дисфагии или одышки.

Трое больных из получавших амитриптилин в дозе 50—100 мг/сут отметили два побочных эффекта препарата и более. Доза его была снижена до 25 г, после чего пациентам был введен диспорт в соответствии с протоколом для группы диспорта. Через 2 нед этим больным повторно (в третий раз) были проведены гравиметрия слюны и радиоизотопная сцинтиграфия, которые показали, что слюнотечение, уменьшившееся на фоне лечения амитриптилином, осталось на прежнем уровне после снижения его дозы и дополнительной инъекции диспорта (cм. таблицу).

Группа амитриптилина

 

Гравиметрия, мл/5 мин

1,43±0,39

0,91±0,61

<0,05

(5 больных, 10 пар желез)

 

 

 

Радиоизотопная

168±25

151±53

>0,05

сцинтиграфия (5 больных,

 

 

 

20 желез), %

 

 

 

Группа диспорта

 

 

Гравиметрия, мл/5 мин

1,11±0,56

0,82±0,42

<0,05

(5 больных, 10 пар желез)

 

 

 

Радиоизотопная

162±35

154±50

>0,048

сцинтиграфия

 

 

 

(5 больных, 15 желез), %

 

 

 

Пациенты с БДН, которым в связи с побочными эффектами была уменьшена доза амитриптилина и назначен диспорт

Гравиметрия, мл/5 мин

0,56±0,25

0,49±0,29

>0,05

(3 больных, 6 пар желез)

 

 

 

Радиоизотопная

165±21

158±40

>0,05

сцинтиграфия (3 больных,

 

 

 

9 желез), %

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

Необходимо сказать, что испытание эффективности амитриптилина при лечении слюнотечения у больных с БДН как само по себе, так и в сравнении с эффективностью препарата диспорт в терапии этого симптома проведено впервые [2]. Полученные результаты согласуются с данными предыдущих исследований эффективности диспорта в терапии слюнотечения при БДН [6]. Для оценки эффективности препаратов были использованы как субъективные, так и объективные методы, примененные ранее другими авторами, что позволяет предположительно судить о надежности результатов [1, 6]. Кроме того, согласно полученным данным, терапия слюнотечения диспортом при БДН в использованных дозах безопасна. Ог-

Усредненные радиоизотопные сцинтиграммы в норме (1), при болезни двигательного нейрона до (2) и после (3) лечения диспортом.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2005

21

ЛЕЧЕНИЕ НЕРВНЫХ И ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

раничением в настоящей работе является небольшое число больных-участников (обследованных слюнных желез). Отсутствие реакции со стороны слюнотече- ния на диспорт у одного больного можно объяснить индивидуальной нечувствительностью или тем, что слюнотечение не играло ведущей роли в синдроме оральной гиперсекреции у этого пациента.

Терапия слюнотечения амитриптилином является одним из золотых стандартов паллиативной по-

ЛИТЕРАТУРА

1.Андерсен П.М., Гренберг Х., Франзен Л., Фунегард У. Наружное облучение околоушных слюнных желез для уменьшения слюнотечения при боковом амиотрофическом склерозе. Журн неврол и психиат 2002; 102: 12: 14—16.

2.Beck M., Giess R., Magnus T. et al. Progressive sudomotor dysfunction in amyotrophic lateral sclerosis. J Neurol Neurosurg Psychiat 2002; 73: 1: 68—70.

3.Brooks B.R., Miller R.G., Swash M. et al. “Current Issues in ALS Therapeutic Trials” Workshop Contributors (1998). El Escorial Revisted: Revised Criteria for the Diagnosis of Amyotrophic Lateral Sclerosis. http://www.wfnals.org/Articles/elescorial1998.html (The WFN/ALS Website).

4.Cederbaum J.M., Stambler N. Performance of Amyotrophic Lateral Sclerosis Functional Rating Scale (ALSFRS) in multicenter clinical trials. J Neurol Sci 1997; 152: Suppl 1: S1—9.

5.Ethunandan M., Macpherson D.W. Persistent drooling: treatment by bilateral submandibular duct transposition and simultaneous sublingual gland excision. Ann Ê Coll Surg Engl 1989; 80: 279—282.

мощи при БДН ввиду высокой эффективности и низкой стоимости [2]. Из фармакоэкономических соображений диспорт не может являться альтернативой амитриптилину в терапии слюнотечения при БДН. Однако при слюнотечении, требующем использования доз амитриптилина, которые вызывают побочные эффекты, могут быть показаны снижение его дозы и дополнительная терапия препаратом диспорт.

6.Giess R., Naumann M., Werner E. et al. Injections off botulinum toxin A into the salivary glands improve sialorrhea in amyotrophic lateral sclerosis. J Neurol Neurosurg Psychiat 2000; 69: 121—123.

7.Miller R.G., Bradley W.G., Gelinal D.F. et al. Amyotrophic lateral sclerosis. Continuum 2002; 8: 4: 1—227.

8.Naumann M., Jost W.H., Toyka K.V. Botulinum toxin in treatment of neurological disorders of the autonomic nervous system. Arch Neurol 1999; 56: 914—916.

9.Newrick P.G., Langton Hewer Ê. Motor neuron disease: can we do better? A study of 42 patients. BMJ 1984; 289: 539—542.

10.Norris F.H. Onset, natural history and prognosis of adult motor neuron disease. J Neurol Sci 1993; 118: 48—55.

11.Winterholler M.G.M., Erbguth F.J., Wolf S. et al. Botulinum toxin for the treatment of sialorrhea in ALS: serious side effects of a transductal approach. J Neurol Neurosurg Psychiat 2001; 70: 3: 417—418.

Поступила 11.10.04

22

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2005

Соседние файлы в папке 2005