Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_Датий А.В., Судебная медицина и психиатрия

.pdf
Скачиваний:
1378
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.25 Mб
Скачать

обязательное присутствие расстроенного, преимущественно сумеречного помрачения сознания (иногда с двигательным возбуждением), отсутствие какого-либо контакта с окружающими, внезапное прекращение психоза, обратимость психотической симптоматики, переходящая в резкое психическое и физическое истощение либо в сон с последующим запамятованием происшедших событий.

Разберем эти состояния более подробно, так как они имеют особую социальную значимость в связи с участившимися в обществе коллизиями, военными конфликтами и катастрофами.

Патологическое опьянение развивается на фоне негативных внешних и внутренних условий жизнедеятельности буквально через несколько минут после приема алкоголя или его суррогатов (что чаще) или даже на фоне предшествующего алкогольного простого опьянения (что значительно реже). В отличие от последнего данное состояние обусловливается качественно иной психопатологической симптоматикой (но обязательно спровоцированной спиртными напитками) и прежде всего констатацией сумеречного помрачения сознания, которое обычно сопровождается аффектом страха смерти, а не банальным суммарным усилением симптомов простого опьянения. Причем патологическое опьянение может быть и с галлюцинациями и бредовыми расстройствами устрашающего характера, а в других случаях — с преобладанием резкого двигательного беспокойства, как правило, носящего оборонительный характер. При этом временном психическом расстройстве психопатологическая диагностика довольно затруднена, клиническая картина восстанавливается ретроспективно (как, кстати, и при других видах исключительных состояний) по материалам уголовного дела, показаний очевидцев и, прежде всего, констатации нарушенного восприятия реальной действительности и окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, автоматизированного характера действий, наличия аффекта страха, но главное — по установлению факта помрачения сознания. При его диагностике подэкспертный признается судом невменяемым.

Сумеречное помрачение сознания (не являющееся симптомом какого-либо хронического психического заболевания) — помимо указанной выше симптоматики чаще, чем при других видах временных психических расстройств, констатируют: частичную или полную отрешенность от окружающего, различную степень дезориентировки в месте, времени и ситуации, нарушение мышления с частичной или полной невозможностью правильных суждений и запамятованием происшедших событий. В более острых случаях отмечают утяжеление психотической симптоматики, развитие галлюциноза, бреда, аффекта злобы, тоски, страха, неис-

306

тового возбуждения, склонность к агрессивным действиям, нередко крайне жестоким, вандализму или, наоборот (что значительно реже), внешне упорядоченное поведение, но обязательно с развитием амнезии на происшедшие события. При выявлении сумеречного помрачения сознания как самостоятельного вида временного психического расстройства эти лица судом признаются невменяемыми.

Патологическое просоночное состояние (опьянение сном) возникает, как правило, в период патологического пробуждения от глубокого физиологического сна, который сопровождался яркими (кошмарными) сновидениями, но может быть и в период засыпания. При оценке результатов судебно-психиатрического исследования нужно иметь в виду, что при таком состоянии у пробудившегося человека реальная действительность воспринимается как продолжение сновидения, которое, в свою очередь, переплетается у него с неправильным восприятием окружающего. Вследствие этого возникают патологические переживания и опасные для окружающих действия (агрессия). Такое состояние заканчивается последующим глубоким сном. При установлении патологического просоночного состояния подэкспертный признается судом невменяемым за инкриминируемые деяния.

Патологический аффект — при этом констатируют воздействие внезапной и интенсивной психической травмы с кратковременным появлением трех фаз: подготовительной, взрыва и заключительной. В подготовительной фазе под влиянием психогенно обусловленной травмы (например, оскорбления) происходит резкое нарастание аффективной напряженности с потерей способности критически оценивать и осознавать происходящее. В фазе взрыва отмечают напряженность, которая перерастает в глубокое помрачение сознания, а затем и в аффект гнева или исступления с резким двигательным возбуждением, агрессией и вегетативными нарушениями (побледнением или покраснением лица, изменение ритма дыхания и др.). Для заключительной фазы характерно резкое истощение психических и физических сил (безразличие к содеянному и окружающему) вплоть до сна или прострации. Воспоминаний о происшедшем нет или почти нет. При судебно-психиатрической оценке патологического аффекта такое лицо освобождается судом от уголовной ответственности за совершенное общественно опасное действие.

Реакция «короткого замыкания» характеризуется длительным аффективным напряжением с преобладанием тоскливого настроения или отчаяния и воздействием мгновенно изменившейся ситуации. При этом кратковременно остро нарушается сознание (по

307

типу сумеречного помрачения) и резко нарастает возможность импульсивных действий. Это приводит к агрессии, аутоагрессии (самоповреждениям), суицидальным действиям с последующей прострацией вплоть до сна с частичной или даже полной амнезией. Суды таких подэкспертных лиц признают невменяемыми.

Особенностью судебно-психиатрических экспертиз при установлении у лиц временных психических расстройств должно быть четкое указание судебно-психиатрических экспертов на сочетание признаков, образующих клиническую картину транзиторных психозов (а не их изолированная констатация), которые позволят работникам следствия, прокуратуры, суда и адвокатуры судить о правомерности диагноза. Но главным при этом является доказательство существования острого помраченного сознания (как симптома) у подэкспертных в момент совершения инкриминируемых деяний, что является основанием для признания таких лиц судом невменяемыми.

308

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судебная медицина и психиатрия, как видно уже из самого названия, являясь одной из медицинских дисциплин, имеет целью давать научно-практические сведения органам дознания, следствия, прокуратуры и суда. В данном случае она способствует правосудию, установлению истины в уголовном и гражданском процессе.

Ввиду органической связи судебной медицины и психиатрии с юриспруденцией на развитие и прогресс судебной медицины и психиатрии оказывают влияние не только прогресс медицинской мысли и успехи медицинских знаний, но и поступательный ход юридической науки и кодификации российского права.

Автор не ставил себе целью создание всеобъемлющего учебника с рассмотрением многочисленных случаев следственной, судебной, судебно-медицинской и судебно-психиатрической практики, поскольку ограниченный объем издания позволил представить читателю лишь наиболее часто встречающиеся случаи, а также выдвигаемые практикой вопросы и явления, которые могут учитываться как материал для уяснения элементарных положений и требований в работе судебно-медицинского и судебно-психиатрического экспертов при исполнении ими своих обязанностей. Конечно, и в пределах этих вопросов многое могло бы быть представлено в более широком казуистическом материале, воздержаться от чего пришлось по указанным выше причинам.

309

I

Датий Алексей Васильевич

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА И ПСИХИАТРИЯ

Учебник

Подписано в печать 01.10.2006. Формат 60x90/16. Гарнитура Newton. Бумага типографская № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 20,0. Уч.-изд. л. 21,32.

Доп. тираж 4000 экз. Заказ № 3044. Цена свободная.

Издательский Дом РИОР 127282, Москва, ул. Полярная, д. 31 в.

info@rior.ru

www.rior.ru

Отпечатано с электронных носителей издательства.

ОАО 'Тверской полиграфический комбинат". 170024, г. Тверь, пр-т Ленина. 5. Телефон: (4822) 44-52-03, 44-S0-34. Телефон/факс: (4822) 44-42-15

Home page - www.tverpk.ru Электронная почта (E-mail) - sales@tverpk.ru

*