Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
5.41 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 3 :: 4 :: 5 :: Содержание § 2. Права человека и Устав ООН

Международное сотрудничество в области прав человека стало складываться в период второй мировой войны в рамках государств антигитлеровский коалиции как реакция на грубое нарушение прав человека нацистской Германией. В принятом в 1945 г. Уставе ООН впервые в истории была зафиксирована обязанность сотрудничества в сфере прав человека на многосторонней договорной основе. Этот документ содержит также общие положения, которые направлены на сотрудничество

3

государств в сфере защиты прав человека. Важное место среди них занимают цели данного сотрудничества, обозначенные в преамбуле Устава ООН. Члены ООН ставят целями: 1) избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в течение жизни одного поколения принесшей человечеству невыразимое горе; 2) вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство больших и малых наций; 3) содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; 4) использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов. Одна из главных целей ООН — осуществление международного сотрудничества "в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам без различия расы, пола, языка и религии" (п. 3 ст. 1). Это положение как юридическая обязанность государств подтверждается и в ст. 55 Устава ООН, которая исходит из того, что с целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между государствами, ООН "содействует всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии".

В Уставе ООН есть и положения из сферы прав человека, имеющие значение конкретного принципа. Речь идет о возможности участия в органах ООН как лиц мужского, так и женского пола без какой-либо дискриминации: "ООН не устанавливает никаких ограничений в отношении права мужчин и женщин участвовать в любом качестве и на равных условиях в ее главных и вспомогательных органах" (ст. 8). ООН также предусматривает возможность создания комиссий по поощрению прав человека, которые могут потребоваться для выполнения функций одного из главных органов ООН — Экономического и Социального Совета (ст. 68).

Положения Устава ООН в сфере прав человека составили международно-правовую базу для развития системы норм в этой сфере, их универсализации, международного сотрудничества по этим вопросам в дальнейшем. Это сотрудничество можно определить как многостороннее международное сотрудничество по правам человека. Оно охватывает следующие направления: 1) создание рекомендаций по поводу конкретных прав человека и основных свобод, которые подлежат уважению и соблюдению всеми государствами; 2) заключение

4

международных договоров о правах человека, в соответствии с которыми государства становятся юридически обязанными признать, предоставить и обеспечить зафиксированные договором права и свободы; 3) разработку норм по человеческому измерению в рамках СБСЕ (ОБСЕ); 4) создание международных механизмов, обеспечивающих выполнение взятых государствами обязательств; 5) реализацию государствами — участниками договоров о правах человека мер внутригосударственного характера по выполнению взятых обязательств; 6) международно-правовое регулирование и обеспечение коллективных прав народов.

5

3 :: 4 :: 5 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c