Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
7.31 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 181 :: 182 :: 183 :: Содержание в) Процедуры рассмотрения индивидуальных жалоб

в Европейском суде по правам человека

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. до принятия 11 марта 1994 г. Протокола № 11 "О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией" вопрос о петициях был связан с полномочиями Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека. Протокол № 11 пока еще не вступил в силу. С учетом этого обстоятельства изучением петиций с участием ее подателя и представителя заинтересованного государства должна заниматься Европейская комиссия по правам человека. Она же организует необходимое расследование. При достижении согласованного решения по результатам расследования ею составляется доклад, рассылаемый заинтересованным государствам, Комитету министров и Генеральному секретарю Совета Европы. Если же

181

согласованного решения достичь не удается, то Комитет министров вправе принять решение о том, что имело место нарушение Конвенции. В случае необходимости Комитет министров предлагает заинтересованному государству меры по решению вопроса, касающегося прав человека, с которыми это государство обязано согласиться. Но такое решение Комитета министров возможно, если в течение трех месяцев с момента поступления доклада Комиссии с изложением установленных фактов дело не передано в другой предусмотренный Конвенцией орган — Европейский суд по правам человека. Конвенция называет стороны, которые могут передать решение вопроса в Суд. В частности, это Комиссия по правам человека; государство, гражданин которого заявил, что нарушены его права. Государства, являющиеся заинтересованными в деле, могут признать обязательную юрисдикцию Европейского суда по правам человека в принципе или заявить о своем согласии на передачу дела в этот Суд по данному случаю. Решение Суда направляется Комитету министров, который наблюдает за его исполнением. Интересно и то, что лицо обращаться с петицией непосредственно в Суд или в Комитет министров не может, и при рассмотрении петиции как в Суде, так и в Комитете министров заявитель петиции участия не принимает.

Протокол № 11 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом увеличивающегося количества заявлений и расширяющегося членского состава Совета Европы вносит в механизм рассмотрения петиций существенные изменения. Статьи 19 — 56 указанной Конвенции, которые в том числе охватили и изложенные выше процедуры, заменяются новыми статьями с новыми положениями, касающимися нового органа — Европейского суда по правам человека (Раздел II Конвенции, ст. 19 — 51). Европейский суд по правам человека (далее именуемый "Суд") образуется для обеспечения обязательств, принятых государствами согласно Конвенции и Протоколов к ней. Число судей, входящих в состав Суда, равно числу договаривающихся сторон. Суд образует комитеты в составе трех судей, палаты в составе семи судей и Большую палату в составе семнадцати судей. Суд правомочен получать жалобы от любого физического лица, неправительственной организации или любой группы частных лиц, заявляющих, что они являются жертвами нарушения одной из сторон прав, предусмотренных Конвенцией и Протоколами к ней. Участники Конвенции обязуются ни под каким предлогом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

182

Статья 35 Конвенции устанавливает, что Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все соответствующие общепризнанным нормам международного права внутренние средства защиты. Он рассматривает дело в течение шести месяцев с даты принятия национальными властями окончательного решения. Однако Суд не принимает к рассмотрению те индивидуальные жалобы, которые являются анонимными, а также по существу аналогичные тем, что были уже рассмотрены Судом. Кроме того, Суд не будет рассматривать дела, если они уже являются предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования и не содержат новых фактов. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу в случае ее несовместимости с положениями Конвенции или Протоколов к ней вследствие ее необоснованности или направленности.

Каждая договаривающаяся сторона, гражданин которой является заявителем, может в отношении любого дела, рассматриваемого какой-либо из палат или Большой палатой Суда, представлять письменные замечания и принимать участие в слушаниях. Председатель Суда может пригласить в интересах надлежащего отправления правосудия любого участника Конвенции, не являющегося стороной в деле, или любое заинтересованное лицо, не являющееся заявителем, представить письменные замечания или принять участие в слушаниях. В ходе разбирательства Суд продолжает рассмотрение жалобы, даже когда становится ясным, что заявитель не намерен добиваться рассмотрения своего заявления, или когда вопрос был урегулирован, а также по любой другой причине, если этого требует соблюдение прав человека, как они определены Конвенцией и Протоколами к ней. В случае, когда Суд объявляет, что имело место нарушение положений указанных актов, а внутреннее право договаривающейся стороны устанавливает лишь частичное возмещение, Суд по мере необходимости присуждает потерпевшей стороне выплату справедливой компенсации. Участники Конвенции и Протоколов к ней обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делу, в котором они выступают в качестве сторон.

183

181 :: 182 :: 183 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c