Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы физика Семенов.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
226.55 Кб
Скачать

28.Опыты Резерфорда. Ядерная модель атома. Постулаты Бора. Боровская модель атома водорода. Формула Бальмера.

Резерфорд, исследуя прохождение -частиц в вещ-ве (через золотую фольгу толщиной примерно 1 мкм), показал, что основ. их часть испытывает незнач. отклонения, но некоторые-частицы (примерно одна из 20 000) резко отклон-ся от первонач. направления (углы отклон-я достигали даже 180°). Так Резерфордом был сделан вывод, что знач.е отклон-е-частиц обус-о их взаимодействием с полож. зарядом большой массы. Резерфорд предложилядерную (планетарную) модель атома. Согласно этой модели, вокруг полож. ядра, имеющего зарядZе(Z— порядковый номер элемента в системе Менделеева,е— элемен. заряд), размер 10–15—10–14м и массу, практически равную массе атома, в области с лин. размерами порядка 10–10м по замкнутым орбитам движутся электроны, образуя электронную оболочку атома.

Бальмерподобрал эмпирическуюформулу, описывающ. все известные в то время спектр-е линии атома водорода ввидимой области спектра:

где R'=1,10107м–1— постоянная Ридберга.*Taк как=c/, то ф. может быть переписана для частот:гдеR=R'c=3,291015с–1— также постоянная Ридберга.

Первый постулат Бора (постулат стационарных состояний): в атоме существуют стационарные (не измен.-я со временем) состояния, в которых он не излучает энергии. Стацион. состояниям атома соответствуют стацион. орбиты, по которым движутся электроны. Движ. электронов по стационарным орбитам не сопровож-я излучением электромагнитных волн. В стацион. состоянии атома электрон, двигаясь по круговой орбите, должен иметь дискретные квантованные знач. момента импульса, удовлет. условию

где темасса электрона,vего скорость поn-й орбите радиусаrn,ћ=h/(2)Втором постулат Бора (правило частот): при переходе электрона с одной стацион. орбиты на другую излучается (поглощается) один фотон с энергиейравной разности энергий соответствующих стацион. состояний (ЕnиEm— соот­ветственно энергии стацион. состояний атома до и после излучения (поглоще­ния)).

29.Волны де-Бройля. Корпускулярно-волновой дуализм. Соотношение неопределенностей Гейзенберга.

Луи де Бройль, выдвинул.гипотезу об универс-ти корпускулярно-волнового дуализма.Де Бройль утверждал, что не только фотоны, но и электроны и любые другие частицы материи наряду с корпускулярными обладают также волновыми св-ми.Во́лны де Бро́йля— волны вероятности (или волны амплитуды вероятности), определяющие плотность вероят-ти обнаружения объекта в заданной точке конфигурационного простр-ва. Согласно де Бройлю, скаждым микрообъектомсвязываются, с одной сторо­ны,корпускулярныехарак-ки — энергияЕи импульсp, а с другой —волновые харак-ки —частотаи длина волны.Формула де Бройля:Связь между полной энергией частицыи частотойволн де Бройля:Групп. скорость, ,Фазовая скорость, волн(E=ћиpk,гдеk=2/волновое число).Соотношение неопределенностей Гейзенберга: микрочастица (микрообъект) не может иметь одновременно и определен­ную координату (х, у, z), и определенную соответствующую проекцию импульса (рх, pу,pz), причем неопределенности этих величин удовлетворяют условиямт. е. произведение неопределенностей координаты и соответствующей ей проекции импульса не может быть меньше величины порядкаh.Волновая ф-ция свободно движ-ся частицы с точно заданным импульсом и является В. де Б.; в частном случае движения вдоль оси х она имеет вид плоской волны: (где t - время,). В этом случае=const, т. е. вероятность обнаружить частицу во всех точках одинакова.

Соседние файлы в предмете Физика