Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы физика Семенов.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
226.55 Кб
Скачать

25.Гипотеза и формула Планка. Оптическая пирометрия.

Согласно выдвинутой Планком квантовой гипотезе, атомные осцилляторы излучают энергию не непрерывно, а определ-ми порциями — квантами, причем энергия кванта пропорц. частоте колебания:гдеh= 6,62510–34Джс — постоянная Планка. Планк вывел для универ. функции Кирхгофа ф.Методы измерения высоких темпер. испол-ие зависимость спектр-й плотности энергетич. светимости или интегральной энергетич. Свети-и тел от темпер., называютсяоптической пирометрией. В зави­симости от того, какой закон тепл-го излучения используется при измерении тем­пер. тел, различаютрадиационную, цветовуюияркостную температуры. Радиационная температура— это такая темпер-а черн. тела, при которой его энергетич. СветимостьReравна энергетич. исслед-го тела.Цветовая температура.Для серых тел (или тел, близких к ним по св-ам) спектр. плотность энергетич. светимостигдеAT=const<1.Яркостная температуря Тяэто темпер. черн. тела, при которой для опред-ой длины волны его спектр. плотность энергетич. светим-и равна спектр. плотности энергетич. светим-и исслед-го тела, т. е.гдеТ— истинная темпер. тела.

26.Фотоэффект и его виды. Законы внешнего фотоэффекта. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта.Красная граница. Применение фотоэффекта.

Различают фотоэффект внешний, внутренний и вентильный. Внеш. фотоэлектрическим эффектом (фотоэффектом)назыв. испускание электронов вещ-ом под действием электромагн. излучения. Внеш. фотоэффект наблюд-я в тве­рдых телах (металлах, полупроводниках, диэлектриках), а также в газах на отдельных атомах и молекулах (фотоионизация).Внутр. фотоэффект— это вызванные электромагн. излучением переходы электронов внутри полупроводника или диэлектрика из связанных состояний в свобод­ные без вылета наружу. Вентиль. фотоэффект, являющийся разновидностью внутрен. фотоэффек­та, — возник-ие э.д.с. при освещении контакта двух разных полупро­водников или полупроводника и металла (при отсутствии внеш. электрич. поля).Три закона внеш. фотоэффекта. I. Закон Столетова:при фиксир-ой частоте падающего света число фотоэлект­ронов, вырываемых из катода в единицу времени, пропорц. интенсивности света (сила фототока насыщения пропорциональна энергетической освещенностиЕека­тода).II. Макс.я нач. скорость (макс. нач. кинет-ая энер­гия) фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой.III. Для каждого вещ-ва существуеткрас. границафотоэффекта, т. е. мин. частота0света (зависящая от химической природы вещества и состояния его поверхности), ниже которой фотоэффект невозможен. Энергия падающего фотона расходуется на совершение электроном работы вы­ходаАиз металла и на сообщение вылетевшему фотоэлектрону кинетичес­кой энергииmv2max/2.По з. с. энергии,-Урав-еЭйнштейнадлявнешнего фотоэффекта.«Кра́сная» грани́ца фотоэффе́кта— мин.частота или макс. длина волны света, при которой ещё возможен внеш. фотоэффект, то есть нач. кинет. энергия фотоэлектронов >0. Частота зависит только от работы выхода электрона:. На явлении фотоэффекта основано действие фотоэлектронных приборов. Используются Фотоэлементы — приемники излучения, работающие на основе фотоэффекта и преоб­разующие энергию излучения в электрическую

27.Квантовые свойства света. Масса и импульс фотона. Эффект Комптона. Давление света.Свет испускается, поглощается и рас­пространяется дискретными порциями (квантами), названными фотонами.Фотон — элемен. частица, которая всегда движется со скоро­стью светаси имеет массу покоя, равную нулю.Импульс фотонарполучим, если в общ. ф. теории относ-ти положим массу покоя фотона= 0:Энергия фотона0=h.Егомасса находится из закона взаимосвязи массы и энергии):Давление светана поверхность обуслов-о тем, что каждый фотон при соударении с поверх-ю передает ей свой импульс. Давление света на поверх-ть равно импульсу, который передают поверх-и в 1 сNфотонов:Поэтому давление, производимое светом при нормальном падении на поверхность,

Эффектом Комптонаназывается упругое рассеяние коротковолнового электромаг­н. излучения (рентгеновского и-излучений) на свободных (или слабосвязанных) электронах вещества, сопровождающееся увеличением длины волны. Эффект Комп­тона — результат упругого столк-ия рентгеновских фотонов со свободными элек­тронами вещ-ва. В процессе этого столкн-ия фотон переда­ет электрону часть своих энергии и импульса в соответ-ии с зак-ми их сохранения.

Соседние файлы в предмете Физика