Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика ответы (Семенов).docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
237.76 Кб
Скачать

19. Внутренняя энергия идеального газа. Работа.

Внутренняя энергия U— энергия хаотического (теплового) движения микрочастиц системы (моле­кул, атомов, электронов, ядер и т. д.) и энергия взаимодействия этих частиц. Внутренняя энергия — однозначная функция термодинамического состояния систе­мы, т. е. в каждом состоянии система обладает вполне определенной внутренней энергией (она не зависит от того, как система пришла в данное состояние). Так как в идеальном газе взаимная потенциальная энергия молекул равна нулю (молекулы между собой не взаимодействуют), то внутренняя энергия, отнесенная к одному молю газа, будет равна сумме кинетических энергийNa молекул:

Внутренняя энергия для произвольной массы т газа.гдеМ —молярная масса,— количество вещества.

19. Работа.Если газ, расширяясь, пере­двигает поршень на бесконечно малое расстояниеdl, то производит над ним работугдеSплощадь поршня,Sdl=dVизменение объема системы. Таким образом,Полную работуА,совершаемую газом при изменении его объема отV1доV2,найдем интегрированием формулы

20. Теплоемкость. Уравнение Майера.

Удельная теплоемкость вещества— величина, равная количеству теплоты, необходи­мому для нагревания 1 кг вещества на 1 К:Единила удельной теплоемкости — джоуль на килограмм-кельвин (Дж/(кгК)).

Молярная теплоемкость—величина, равная количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 моль вещества на 1 К:где=m/Мколичество вещества.Единица молярной теплоемкости — джоуль на моль-кельвин (Дж/(мольК)).

Удельная теплоемкость ссвязана с молярнойСm, соотношением

где М —молярная масса вещества.

Молярная теплоемкость газа при постоянном объеме СVравнаВыражение называется уравнением Майера;оно показывает, чтоСрвсегда большеСVна величину молярной газовой постоянной. Это объясняется тем, что при нагрева­нии газапри постоянном давлениитребуется еще дополнительное количество теплоты на совершение работы расширения газа, так как постоянство давления обеспечивается увеличением объема газа. Можно записать в виде

При рассмотрении термодинамических процессов важно знать характерное для каждого газа отношение СpкСV :

21. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам.

Среди равновесных процессов, происходящих с термодинамическими системами, выде­ляются изопроцессы, при которых один из основных параметров состояния сохраняется постоянным.

Изохорный процесс(V=const). Изохорный процесс(V=const). Диаграмма этого процесса (изохора) в координатахр,Vизображается прямой, параллельной оси ординат где процесс1—2есть изохорное нагревание, а13 —изохорное охлаждение. При изохорном процессе газ не совершает работы над внешними телами, т. е.

Теплота, сообщаемая газу, идет на увеличение его внутренней энергии:

Тогда для произвольной массы газа получим

Изобарный процесс(p=const). при увеличения объема отV1доV2равна

илии определяется площадью заштрихованного прямоугольника. В изобарном процессе при сообщении газу массойтколичества теплоты

его внутренняя энергия возрастает на величину

Изотермический процесс(T=const). изотермический процесс описывается законом Бойля—Мариотта:Диаграмма этого процесса (изотерма) в координатахр, Vпредставляет собой гиперболу расположенную на диаграмме тем выше, чем выше тем­пература, при которой происходит процесс.

работу изотермического расширения газа:

Так как при Т=const внутренняя энергия идеального газа не изменяется:

то

Соседние файлы в предмете Физика