Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
499.71 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Раскройте суть «закона спроса».

  2. Что такое индивидуальный спрос и рыночный спрос?

  3. В чем состоит суть таких понятий, как «эффект дохода», «эффект замещения» и «закон убывающей полезности»?

  4. Что представляют собой понятия «цена предложения» и «шкала предложения»?

  5. Дайте определения понятиям «излишек производителя» и «излишек потребителя».

  6. Какие подходы к определению цены Вы знаете?

  7. Что представляет собой понятие «ценовая эластичность спроса»?

  8. Что означает понятие «абсолютно эластичное предложение»?

  9. Назовите факторы, от которых зависит эластичность предложения.

Выводы

  1. Потребности – это желания людей иметь товары и услуги, которые удовлетворяют их спрос. Потребности безграничны и постоянно растут, что выражается в законе «возвышения потребностей». Формой выражения потребностей является спрос. Спрос – платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут заплатить за нужные товары и услуги.

По Кейнсу, двигателем экономики является спрос. Он выступает в качестве основного фактора производства.

  1. Существуют ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос. Ценовые факторы изменяют объем спроса, что характеризуется движением спроса по кривой линии от одной точки до другой вверх или вниз. К ним относятся эффект дохода, эффект замещения и закон убывающей полезности. К неценовым факторам спроса относятся: изменение вкусов потребителей, изменение количества покупателей, изменение дохода и цен на взаимозаменяемые товары, изменение в ощущениях потребителей. Они смещают (сдвигают кривую спроса вправо или влево).

  2. Предложение – это совокупность товаров и услуг, находящихся на рынке или способных быть на рынке. Оно определяется производством. Суть закона предложения – чем выше цена, тем выше предложение. На изменение предложения влияют ценовые факторы (различные цены) и неценовые факторы (изменение ресурсных цен, изменение технологии, изменение цен на товары-заменители, изменение налогов и т.д.).

  3. В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночное равновесие и образуется рыночная цена. Рыночное равновесие – это такое состояние рынка, когда интересы производителей и потребителей совпадают, когда спрос и предложение равны. Рыночная цена – это форма выражения полезности (ценности) товара.

  4. Эластичность – это изменение спроса и предложения в зависимости от цены и дохода, или степень реакции спроса и предложения на изменения дохода и цены. Бывают эластичность спроса по доходу и эластичность спроса по цене. Перекрестная эластичность спроса – это зависимость изменения спроса одного товара (автомобиля) от изменения цены другого товара (бензина). Она возникает при использовании взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров.

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика