Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Глава 9. Теория предпринимательства и фирмы.

9.1. Основные формы организации предпринимательства

 

А. Смит в работе «Богатство народа» определил предпринимательство как хозяйственный риск с целью извлечения прибыли. А. Маршалл считал предпринимательство менеджментом. И. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» рассматривал предпринимательство как новаторство. В нашей стране первопроходцами в этом деле были А. Чаянов и Н. Кондратьев. Однако с отменой НЭП предпринимательство до 90-х гг. XX в. считали идеологически чуждым нашему обществу. Его связывали со спекуляцией, с жульничеством и с махинациями. В условиях командно-административного управления экономикой инициативная деятельность, направленная на достижение коммерческого успеха – прибыли, запрещалась.

Между понятиями «предпринимательство» и «бизнес» можно поставить знак равенства. Первый термин – русского происхождения, а второй – иностранного. Термин «предпринимательство» используют тогда, когда хотят подчеркнуть новаторскую сторону бизнеса. Деятельность, связанную со снабжением и реализацией продукции в условиях рынка, называют, бизнес-деятельностью. Основной структурной единицей бизнес-деятельности является фирма (предприятие).

Предпринимательство (бизнес) – это инициативная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение выгоды (прибыли). Оно осуществляется гражданами на свой страх и риск, органически связано с экономической свободой. Предпринимательство – это не род занятий, а склад ума и свойства натуры (Й. Шумпетер), а также особое воображение, дар предвидения, воля к победе.

Субъектом предпринимательства является предприниматель (хозяин), бизнесмен, который организует выгодное дело. Им может быть любой собственник – частное лицо, кооператор, арендатор, группа лиц, государственное и муниципальное предприятие (физические и юридические лица).

Термин «предприниматель» был введен французским экономистом Р. Кантиллоном (1680-1734 гг.) в начале XVII в. С тех пор это слово означает человека, который берет на себя риск, связанный с организацией нового дела или с разработкой новой идеи, новой продукции, нового вида услуг, предлагаемых обществу. Следовательно, предприниматели – это люди, энергичные, азартные и склонные к риску. В условиях рыночной экономики предприниматель является ключевой фигурой. Субъект приобретает статус предпринимателя после регистрации в госучреждениях.

Предприниматель и менеджер – понятия не тождественные. Предприниматель существует около 300 лет, а о менеджере заговорили лишь в конце XIX в.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с применением наемного труда и без него.

Условиями предпринимательской деятельности являются:

1) самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов;

2) ответственность за принимаемые решения;

3) ориентация на достижение коммерческого успеха (стремление к увеличению прибыли).

В рыночной экономике существуют три формы предпринимательской деятельности: государственная, коллективная и частная.

Сердцевиной предпринимательства является сделка – взаимное действие двух или нескольких экономических субъектов в интересах получения взаимной выгоды.

По виду деятельности выделяют:

      производственное;

      коммерческое;

      финансовое;

      посредническое;

      страховое предпринимательство.

 Производственное предпринимательство связано с производством товаров и услуг, духовных ценностей для последующей реализации.

 Коммерческое предпринимательство предполагает торговлю готовыми товарами и услугами по ценам, превышающим цену приобретения.

 Финансовое предпринимательство – это особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги.

 Посредническое предпринимательство связано с нахождением предпринимателем двух заинтересованных в сделке сторон.

 Страховое предпринимательство предполагает страхование и возмещение возможного ущерба имуществу, ценностям, жизни, здоровью в результате непредвиденных обстоятельств.

В основе всех видов предпринимательства лежит личный интерес предпринимателя. И. Шумпетер выделяет следующие основные мотивы личных интересов: потребность во власти, стремление к победе в борьбе с соперниками, радость творчества, которую дает самостоятельное ведение дела.

По формам собственности предпринимательство бывает:

      частное;

      государственное;

      муниципальное.

По числу собственников предпринимательская деятельность подразделяется на:

      индивидуальную

      коллективную.

По организационно-правовым формам:

      индивидуальное или частное предпринимательство;

      партнерство (товарищество);

      корпорация (акционерное общество).

Индивидуальное или частное предпринимательство – есть бизнес, владельцем которого является один человек. Он максимально заинтересован в эффективном использовании всех ресурсов. Владелец индивидуального бизнеса одновременно выполняет функции руководителя, собственника, организатора и управленца, т.е. менеджера. Его преимущества в том, что он владеет всем доходом и может производить любые изменения. Эта форма является наиболее простым и дешевым способом организации бизнеса. Владелец здесь не является юридическим лицом. После регистрации своей деятельности он получает лицензию и платит лишь подоходный налог. Такой бизнес характерен для мелких торговцев, сферы услуг, консультационной деятельности преподавателей, юристов и т.д. К недостаткам этого бизнеса относятся ограниченность финансовых ресурсов и высокий процент риска.

Партнерство (полное и смешанное, коммандитное товарищество) – это бизнес, организуемый двумя или более лицами. Партнерство тоже не является юридическим лицом, поэтому партнеры облагаются только подоходным налогом и несут ответственность по всем долгам партнерства. Партнеры объединяют свои ресурсы, идеи и поровну распределяют результаты (прибыль и убытки). Сюда примыкают потребительские и сбытовые кооперативы – объединения пайщиков, а также брокерские конторы, аудиторские фирмы, службы сферы услуг. К недостаткам можно отнести ответственность одного за всех участников, недостаточность финансов и несовпадение интересов партнеров.

Корпорация (АО)  это совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности как юридическое лицо. Ответственность каждого собственника ограничена его вкладом (паем). Собственность корпорации разделена на части по акциям. Владельцы корпораций называются держателями акций, акционерами, а сама корпорация в основном выступает в виде акционерных обществ (АО). Доход корпорации облагается налогом с корпораций. Ядром корпорации является совет директоров, который определяет политику развития. Корпорации могут иметь дочерние предприятия. При этом по всем обстоятельствам отвечает за свое дочернее предприятие основное общество (холдинг). К недостаткам можно отнести злоупотребление в результате выпуска и продажи фиктивных акций, т.е. не имеющих реальной стоимости, переложение ответственности на других.

По признаку размера бизнеса (предпринимательства) различают следующие виды:

      крупный;

      средний;

      малый бизнес.

К крупному бизнесу относятся фирмы с численностью работающих более 500 человек. Крупный бизнес отличается большей прочностью и устойчивостью. Его монопольное положение на рынке дает ему возможность производить дешевую массовую и прибыльную продукцию.

Преимущества крупного бизнеса в том, что только ему доступно массовое производство.Он является проводником научно-технического прогресса, занимает устойчивое и прочное положение в отрасли.

Средний бизнес в экономике играет менее заметную роль в сравнении с крупным и мелким бизнесом. Поэтому он либо перерастает в крупный либо в малый бизнес, либо перестает существовать вообще. Он имеет тенденцию к монополизации. Например, шведский концерн «Электролюкс» за 10 лет захватил более 400 фирм.

 Малый бизнес – это бизнес, способный быстро, гибко и оперативно реагировать на новые изобретения и открытия. Он не боится риска, исключительно мобилен и быстро приспосабливается к условиям производства. Его представляет сеть малых предприятий. Как правило, малым предприятием считается фирма с численностью работающих менее 100 человек. На малых предприятиях сначала проходят апробацию (эксперимент) разнообразные нововведения, которые затем переносятся в практику крупных предприятий. Название «малые» исходит от численности занятых на предприятиях. Причем это число дифференцируется по сферам и отраслям экономики. Например, в Западной Европе (ЕС) около 1 млн малых предприятий, где работают от 10 до 99 наемных работников, в Японии – 99,2% от общего числа предприятий, в США – более 11 млн малых предприятий, в которых занято 60% всей рабочей силы и создается 40% ВВП. В России их количество более 800 тыс.

В целом, по данным ООН, малым бизнесом в мире занято более 50% населения.

В России к малым предприятиям относятся:

      в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 чел.;

      в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 чел.;

      в розничной торговле и бытовой сфере – 30 чел.;

      в остальных отраслях – 50 чел.

Основными путями создания малого бизнеса в нашей стране является процесс разгосударствления и приватизации. Практикуется выделение в малые предприятия бывших цехов и подразделений предприятий, а также предприятий общественного питания, торговли и службы быта и услуг.

В современных условиях основными формами малого бизнеса являются система франчайзинга и система венчурного предпринимательства.

Франчайзинг (льготный) – совокупность мелких частных фирм, работающих от имени крупной фирмы на определенной территории и в определенной сфере. Они имеют льготы в виде скидок на цены, помощь в доставке товаров, в приобретении оборудования, в кредитах и т.д. Мелкие фирмы становятся розничными продавцами продукции крупных фирм.

Венчурный бизнес – это коммерческая организация (фирма), занимающаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения. Может также финансировать и консультировать компании. Впервые возникла в США после Второй мировой войны.

Бизнес делается на нововведениях, хотя часто возникает риск из-за несоответствия новой продукции потребностям рынка. В России венчурный бизнес получил развитие в виде малого предпринимательства с 1992 г.

В целом велико социально-экономическое политическое значение малого бизнеса. Он служит базой развития среднего класса, который должен стать гарантом стабильности в обществе. Его развитие в России замедлилось с 1995 г. из-за внутренних (недостаточного стартового капитала, слабой связи с банками) и внешних (неадекватной налоговой системы, криминального прессинга, неработающих законов) причин.

 

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика