Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
499.71 Кб
Скачать

7.2. Предложение. Закон предложения. Факторы, влияющие на предложение

Предложение – это совокупность товаров и услуг, находящихся на рынке или доставляемые на него. Оно определяется производством. Следовательно, предложение отражает желание производителей продавать свой товар. Однако не всегда произведенные товары и услуги могут быть представлены в виде предложения на рынке. Это связано с транспортом, дорогами и т.д. Существует прямая зависимость между ценой Р и количеством предложенных товаров Q (рис. 7.3). Эта зависимость выражается в законе предложения. Суть закона предложения – чем выше цена, тем выше предложения товаров и услуг, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже предложение. Закон предложения отражает функцию предложения от цены и имеет следующий вид:

QS = f (P) ,

где QS – объем предложения; f(P) – цена товара.

Рис. 7.3

Точки А, В, С на кривой предложения показывают объем предложения.

Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавец согласен продать товар.

Шкала предложения – это зависимость между объемом предложения товара и его ценой. Это перечень предлагаемых объемов при каждой из множества цен.

Предложение можно рассматривать с количественной и качественной сторон.

Предложение с количественной стороны есть объем готовности товаров (количество товаров) за данный период времени.

Предложение с качественной стороны есть готовность заключить сделку по продаже конкретного товара, т.е. готовность отдать деньги.

На изменение предложения влияют как ценовые, так и неценовые факторы (рис. 7.4).

Рис. 7.4

Ценовые факторы перемещают предложение от одной точки (В) к другой (А и С) вверх или вниз (рис. 7.4). Это зависит от уровня (высоких или низких) цен. Следовательно, главным фактором, определяющим объем предложения, является цена.

Неценовые факторы смещают кривую предложения либо вправо (вниз), либо влево (вверх) (рис. 7.4). К ним относятся:

  • изменение ресурсных цен;

  • изменение технологии;

  • изменение цен на товары-заменители;

  • изменение налогов и субсидий;

  • изменение ожиданий производителей;

  • изменение количества продавцов (поставщиков).

Изменение ресурсных цен. Увеличение цен на ресурсы способствует повышению издержек производства и тем самым сокращает предложение и кривая предложения S смещается вверх. Чем больше издержек, тем меньше предложение. Рост цен на ресурсы вызывает смещение кривой предложения влево (S1) вверх и наоборот (S2).

Изменение технологии. При внедрении новых, совершенных технологий удешевляется и увеличивается производство и предложение. Смещение кривой происходит вправо (S2).

Изменение цен на товары-заменители. Повышение цен на новые автомобили сокращает предложение подержанных машин. Если растут цены на мясо птицы, то производители начинают увеличивать производство птицы, а производство говядины может сократиться.

Изменение налогов и дотаций. Повышение налогов сокращает возможность производителей, уменьшает объем производства, что приводит к смещению кривой предложения влево (S1), со снижением – вправо (S2).

Дотации – это субсидии государства, помощь тем или иным производителям. Они способствуют росту производства и предложения, сдвигают кривую предложения вправо (S2).

Изменение ожиданий производителей. Ожидая повышения цен, производители будут задерживать реализацию своих товаров. Это вызывает сокращение предложения, кривая сдвигается влево (S1) и наоборот, если излишек товаров, то кривая предложения сдвигается вправо (S2).

Изменение количества продавцов-поставщиков. Чем больше поставщиков на рынке, тем больше предложение, и наоборот.

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика