Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
261.12 Кб
Скачать

8.3. Кривая безразличия

Это множество точек, каждая из которых представляет собой такой набор из двух товаров, что потребителю безразлично, какой из этих товаров выбрать, поскольку их полезность одинакова.

Кривая безразличия – это совокупность потребительских наборов товаров и услуг, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей. Потребитель безразличен к набору товаров, которые удовлетворяют одинаковую потребность. Например, к празднику предлагают наборы детских подарков, состоящих из шоколада и апельсинов в различных вариантах. Данные наборы товаров имеют одинаковую полезность (равноценны). Соединив все точки, то получаем линию равной полезности (JC) (рис. 8.4):

1-й набор

2-й набор

3-й набор

4-й набор

Шоколад, шт.

4

3

2

1

Апельсины, шт.

2

3

4

5

Рис. 8.4

Все наборы на кривой JC равноценны.

Совокупность кривых безразличия (JC, JC1, JC2 ...) есть карта безразличия. При этом каждая кривая имеет свой уровень полезности (меньший F, больший Е).

Основные черты, присущие кривым безразличия:

  • кривая безразличия, лежащая выше и правее, более предпочтительна;

  • кривые безразличия никогда не пересекаются и не касаются друг друга;

  • кривая безразличия всегда имеет отрицательный наклон сверху вниз и вправо. Это означает, что уменьшение потребления одного товара можно компенсировать увеличением другого товара.

Кривые безразличия позволяют выявить потребительские предпочтения и возможность замены одного блага другим, но не показывают, какой набор товаров потребитель считает для себя наиболее выгодным.

8.4. Бюджетная линия

Поведение потребителя по поводу набора товаров на рынке зависит от цены товара и его дохода. Это могут быть заработная плата, стипендия, выплаты в виде пенсий и пособий, предпринимательский доход и т.д. Каждый вид дохода имеет фиксированную для данного периода времени сумму денег, что составляет бюджетное ограничение. Следовательно, бюджетное ограничение есть количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены на доходы потребителя.

Для определения доступных потребителю товарных наборов существует бюджетная линия (линия цен, линия расходов).

Сочетание двух или нескольких наборов товаров, которые могут быть приобретены при определенном размере дохода, есть бюджетная линия. Ее можно изобразить графически. Так, у потребителя имеется доход 12 тыс. р. При этом он на этот доход может купить различные варианты наборов товаров – пищи и одежды (12:0; 10:2; 7:5; 2:10; 0:12).

Перенеся эти данные на график (рис. 8.5), соединив точки их пересечения А, В, С, D, Е, получим прямую линию, называемую линией бюджетных ограничений, или бюджетной линией N). Она показывает, какое количество пищи и одежды может приобрести потребитель, имея доход в 12 тыс. р. Если доход потребителя больше, то бюджетная линия может находиться выше исходной, если меньше, то ниже.

Рис 8.5

Если кривые безразличия показывают то, что хочет приобрести потребитель, то бюджетные линии – то, что он может приобрести при данном доходе.

Для определения максимального уровня удовлетворения потребностей потребителя при данном доходе необходимо совместить бюджетную линию и кривую безразличия на одном графике (рис. 8.6). Это будет график потребительского выбора.

Рис. 8.6

Область выше MN для потребителя является запретной, т.е. недостижимой, а ниже – менее предпочтительной.

Точки А, В, С достижимы для бюджета потребителя. Но потребитель из них выберет точку В, так как точки А и С находятся ниже кривой JC2 и приносят меньше удовлетворения, а в точке касания В бюджетной линии MN и кривой безразличия JC2 обеспечивается максимальное удовлетворение потребителей. Выбор потребителя останавливается именно в пределах единиц пищи Е и единиц одежды F.

Таким образом, теория потребительского поведения может быть представлена в виде безразличия и бюджетной линии. Они позволяют правильно выбирать направления улучшения качества выпускаемых товаров и ориентируют на разработку новых товаров.

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика