Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
104.96 Кб
Скачать

16.3. Инвестиции. Мультипликатор инвестиции.

Инвестиции I (от лат. «инвест» – вкладывать) – это финансовые ресурсы, вкладываемые в экономическую деятельность в целях получения выгоды (прибыли). Это денежные средства, направленные на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных фондов, на повышение качества продукции и услуг, в человеческий капитал (образование, здравоохранение и т.д.), на научные исследования. В масштабе страны – это накопление, база для экономического роста страны. Они тесно связаны со сбережениями. Их обычно называют капитальными вложениями.

При инвестировании необходимо сопоставлять затраты и доходы (выгоды), возникающие в разное время. Поэтому говорят о таком понятии, как дисконтирование, стоимость денег во времени. Оно означает, что рубль, потраченный раньше, стоит больше, чем рубль, потраченный позже. Дисконтирование используется для измерения текущей и будущей стоимости денег.

Графически инвестиции представляют так (рис. 16.3).

Различают реальные инвестиции вложения капитала в конкретные секторы экономики и финансовые инвестициипокупка ценных бумаг.

Рис. 16.3

По направлению использования различают инвестиции:

  • производственные – строительство новых зданий и сооружений, закупки нового оборудования, техники и технологии;

  • в запасы – дополнительные закупки сырья и материалов;

  • в жилищное строительство – строительство жилья и объектов социального назначения;

  • в человеческий капитал (вложения в образование, здоровье, профессиональную подготовку и т.д.).

Субъекты инвестиций: государство, фирмы, банки, домохозяйства, частные лица, иностранные лица и государства. Их называют инвесторами. Они бывают соответственно внутренними и внешними.

К объектам инвестиции относится то, куда вкладывают денежные средства: материальное производство, социально-культурные объекты, производственная и социальная инфраструктура и т.д.

По форме собственности: частные и государственные.

Частные инвестиции – это вложения в предприятия негосударственной собственности (новое сооружение, приобретение оборудования и т.д.).

Государственные инвестиции – это вложения в государственном секторе (строительство аэропортов, железных дорог, метро и т.д.).

По цели различают валовые и чистые.

Валовые инвестиции – это инвестиции, идущие на возмещение выбывающего основного капитала и на его увеличение (прирост). Следовательно, валовые инвестиции включают амор­тизацию и чистые инвестиции.

Чистые инвестиции – это вложения с целью увеличения основного капитала посредством строительства дополнительно зданий и сооружений, установки дополнительного оборудования. Они подсчитываются как разница между валовыми инвестициями и амортизационными отчислениями.

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения требует равенства инвестируемых сбережений и кредитных инвестиций.

Как известно, в рыночной экономике сбережения держат не в виде наличных денежных средств, а в форме дохода, приносящего процент. Следовательно, сбережения зависят от нормы процента. Чем выше норма процента, тем больше размер сбережения, и наоборот.

Предприниматели осуществляют инвестиции, как правило, за счет кредита, за который им приходится платить процент. Чем выше процент, тем меньше желания брать кредит у предпринимателя. «Сберегатели» и «инвесторы» тесно взаимосвязаны, они берут друг у друга для совместного бизнеса. Равенство здесь обеспечивает рынок кредитных (денежных) средств, на котором «предложение» представлено сбережениями, спрос – инвестициями, а роль цены выполняет процент (рис. 16.4).

Рис. 16.4

Сбережения S и инвестиции I зависят от уровня доходов Y и процентной ставки (I,S).

Из рис. 16.4 видно, что возросшее предложение инвестиций (кредитных ресурсов) снижает ставку процента с I0 до I1. Кривая IS суммирует это взаимоотношение: более высокий уровень дохода (Y1) означает более высокий уровень сбережений, что, в свою очередь, означает более низкую равновесную ставку процента (I1). Изменение налоговой политики сдвигает кривую IS, так как рост государственных расходов или сокращение налогов уменьшают сбережения при данном уровне дохода. Уменьшение предложения кредитных средств увеличивает ставку процента, которая обеспечивает равновесие. Поскольку ставка процента выше при данном уровне дохода, кривая IS смещается вверх в ответ на стимулы в бюджетно-налоговой политике.

Кривая IS называется «Кривой Хикса» по имени английского экономиста Дж. Хикса, который первым ввел ее в научный оборот. Он показывает взаимосвязь между процентной ставкой и доходом при равновесии между сбережениями и инвестициями.

Отрицательный наклон IS объясняется тем, что при снижении процентной ставки возрастают инвестиции, производство, доход и сбережения и наоборот, при росте процентной ставки они сокращаются.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика