Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Глава 16. Теории потребления, сбережений и инвестиций.

16.1. Потребление и его виды

Национальный продукт (ВНП, ВВП, НД) используется на потребление и сбережение.

Потребление С – это индивидуальное и совместное использование товаров и услуг в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В стоимостной форме – это сумма денег, которая тратится населением на приобретение жизненных благ и услуг.

Теория потребительского поведения изложена Дж. Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег».

Удовлетворение потребностей людей – цель любого государства, любой экономической системы. Оно определяется подъемом и спадом национальной экономики и осуществляется из располагаемого дохода РД. Следовательно, потребление является функцией дохода:

С = f РД.

Потребление (С) изображается графически, где линия А (биссектриса) показывает, что весь доход используется на потребление, а сбережений нет. В реальной жизни потребляется только часть дохода, графически потребление С изображается следующим образом: на оси ординат откладывается потребление С, а на оси абсцисс – располагаемый доход РД (рис. 16.1). Линия потребления будет пересекать вертикальную ось чуть выше начала координат. Расстояние от начала координат О до точки пересечения Е линии потребления С с вертикальной осью С называется автономным потреблением. Оно не связано с уровнем дохода РД. Поэтому даже если доходы домохозяйств равны нулю, они не перестают потреблять, так как начинают расходовать свои запасы (накопления впрок) или жить в долг.

Рис. 16.1

Дж. Кейнс считал, что по мере роста дохода прирост потребления замедляется. Это он связывал с действием основного психологического закона общества: «Люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход».

Если потребление С и доход А пересекаются, то в точке пересечения М весь объем дохода используется на потребление, а сбережения равны 0. За пределами пересечения (М) объем потребления начинает сокращаться, а объем сбережения постепенно возрастает.

Потребление бывает производственное и личное.

Производственное потребление – это использование факторов производства, товаров и услуг (оборудование, станки, машины и т.д.) фирмами, предпринимателями, государством в процессе производственной и общественной деятельности. Чем выше располагаемый доход РД, тем больше уровень производственного потребления.

Личное потребление – это потребление населения в продуктах питания, предметах одежды, обуви, жилье, в средствах передвижения и т.д. Эти товары и услуги формируют потребительское поведение. Для оценки потребительского поведения используется показатель – индекс потребительских настроений. Он входит в число основных макроэкономических показателей национальной экономики.

Индекс потребительских настроений (ИПН) был разработан в 1946 г. в США, фактическое его использование началось в 70-х гг. В России его начали применять с 1992 г. В основе ИПН лежат данные опроса 2400 человек в 101 точке страны, отобранные по социальному положению, полу и возрасту в целях точного представления мнения всего населения страны. Для построения ИПН использовались ответы на пять основных вопросов. Индекс рассчитывается в процентах. Из доли положительных ответов вычитается доля отрицательных, затем к полученному значению прибавляется 100, чтобы не иметь отрицательных величин. Таким образом, негативные ответы на все вопросы дали бы общий индекс 0, позитивные дали бы общий индекс 200, равновесие негативных и позитивных дает индекс 100, являющийся в сущности нулевой отметкой. Из всех ответов формируются следующие индексы:

  • текущего состояния;

  • потребительских ожиданий;

  • потребительских настроений.

Индекс текущего состояния (ИТС) образуется из ответов на первый и пятый вопросы ИПН: «Как изменилось материальное положение семьи за последние 6 месяцев?» и «Насколько благоприятна обстановка в экономике для осуществления крупных потребительских расходов?»

Индекс потребительских ожиданий (ИПО) – из ответов на второй, третий вопросы ИПН: «Как изменится материальное положение семьи в предстоящие 6 месяцев?», «Каким будет развитие экономики в стране в течение предстоящих 12 месяцев?» и «Каким будет развитие экономики на предстоящие 5 лет?»

ИПН является обобщенным индексом и представляет суммарные ответы на все пять вопросов.

Потребление зависит не только от дохода, но и от склонности к потреблению.

Различают среднюю и предельную склонность к потреблению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) – это отношение части располагаемого дохода, идущей на потребление С, к размеру располагаемого дохода:

С ростом располагаемого дохода средняя склонность к потреблению падает, может равняться и 1 (АРС ≤ 1). Все это зависит от потребителя.

Предельная склонность к потреблению (МРС) – это отношение прироста располагаемого дохода, идущего на потребление к приросту этого дохода. Например, во втором месяце к доходу 400 долл., идущему на потребление, прибавляется дополнительно из общего дохода 550 долл. еще 30 долл., то формула предельной склонности к потреблению будет иметь вид

С ростом располагаемого дохода предельная склонность к потреблению падает. Уровень предельной склонности к потреблению находится в пределах от 0 до 1, или 0 < МРС < 1, т.е. всегда меньше единицы.

Таким образом, уровень потребления в стране зависит от уровня доходов, цен, налоговых ставок, задолженности потребителей, ожидания, связанных с будущими ценами, доходами и наличием товаров и услуг, и от ажиотажного спроса и сбережений.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика