Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
160.26 Кб
Скачать

22.4. Налоги: сущность, принципы, функции и способы изъятия

В условиях перехода к рыночным отношениям значительно возрастает роль налогов.

Налоги обязательные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц. Налоги составляют основную долю госбюджета (в развитых странах до 90%). Еще до К. Маркса была теоретически доказана необходимость взимания налогов в любом обществе. Они оказывают непосредственное влияние на динамику социально-экономического развития общества, т.е. используются государством на его нужды и являются безвозмездными.

Самое высокое налогообложение в Скандинавских странах, при этом там сохраняется высокий уровень жизни населения. США считают, что при такой шкале налогообложения, как в Швеции, – 75%, у них никто не стал бы вкладывать капитал в производство.

Сумма, с которой взимаются налоги, называется налоговой базой.

Имущество или доход, подлежащие налогообложению, являются объектами налога.

Субъект налога – это налогоплательщик, т.е. физическое или юридическое лицо, которое обязано уплатить налоги.

Источник налогадоход, из которого выплачивается налог.

Ставка налогавеличина налоговых отчислений с единицы объекта налога. Она определяется в виде твердой ставки (на тонну, штуку, партию товара и т.д.), процента (налоговая квота), прогрессивной ставки, растущей по мере возрастания дохода, регрессивной, снижающейся по мере роста дохода.

Носитель налога лицо, которое фактически уплачивает налоги.

Налоговая льгота – это полное или частичное освобождение налогоплательщика от налога.

Система распределения доходов между юридическими или физическими лицами и государством называется налогообложением.

Существует три метода налогообложения: пропорциональное, прогрессивное, регрессивное.

Пропорциональный налог характеризуется тем, что с любой суммы дохода, невзирая на его величину, изымается одинаковая ее часть (например, ныне действующий в РФ порядок изъятия подоходного налога в 13% от любой суммы дохода).

Прогрессивный налог изымается с доходов по нарастающей шкале: с низкого дохода изымается небольшой процент; далее, чем больше размер дохода, тем выше процент изъятия.

Регрессивный налог отличается тем, что получатель большего дохода платит в виде налога меньшую его часть. Такой характер носят, например, практически все косвенные налоги.

Важнейшими принципами налогообложения являются:

  • единые налоговые ставки для субъектов независимо от вида деятельности;

  • равнонапряженность налогового изъятия;

  • гибкость;

  • открытость и гласность в использовании налогов;

  • адресность и целевой характер;

  • отсутствие двойного налогообложения, однократность налогообложения;

  • стабильность, простота, доступность и определенность;

  • обязательность санкций за неуплату;

  • заблаговременность установления;

  • учет национальных и территориальных интересов;

  • учет иностранного опыта.

Налоги выполняют три функции: фискальную, социальную и экономическую (регулирующую, стимулирующую, распределительную).

Фискальная функция является основной. Государство из налогов формирует денежные фонды для содержания госаппарата, армии, развития науки и техники, защиты окружающей среды и т.д.

Социальная функция – это поддержка пожилых, детей, больных граждан и т.д.

Экономическая функция – это воздействие налогов на развитие производства и социально-экономические процессы в стране: предоставление некоторых льгот малому бизнесу, фермерским хозяйствам, участникам войны и т.д. В этой функции проявляются регулирующая, стимулирующая и распределительная роли налогов.

Налоги взимаются следующими способами: кадастровым, на основе декларации и у источника.

Кадастровый способ (от слова «кадастр» – таблица, справочник) – это взимание налога дифференцированно по объектам по определенному признаку, что указывается в специальных справочниках. При этом величина налога не зависит от доходности объекта (например, налог на владельцев транспортных средств).

Взимание налога на основе декларации осуществляется по документу, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Примером может служить налог на прибыль.

У источника взимание налога производится до получения дохода, и получателю дохода этот доход поступает уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный налог с физических и юридических лиц (налог на прибыль (доход) предприятий).

Налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налогиналоги, взимаемые с конкретного физического или юридического лица. Это налоги на доходы и имущество. К ним относятся подоходный налог с граждан, налог на прибыль, налоги на землю, дом, налог на имущество, платежи в социальные фонды.

Косвенные налоги налоги на товары и услуги. Они устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги. К ним относятся НДС, акцизы, таможенные пошлины, налоги на наследство, сделки с недвижимостью, ценными бумагами. При этом цена товара или услуги растет.

НДС введен впервые во Франции в 1954 г. Он взимается почти во всех странах мира, кроме Австралии и Швеции. При этом его уровень по отдельным странам не превышает 25%.

Фактически НДС – это налог на потребителей. Он взимается с разницы между отпускной ценой и издержками производства до данной стадии движения товаров. В условиях свободных цен ничто не мешает продавцам компенсировать НДС за счет роста цен. В России НДС введен с 1 января 1992 г. и охватывает практически все виды товаров и услуг. При этом на продукты питания и детские изделия НДС установлен до 10%, а по остальным товарам, работам и услугам – 20%.

Акцизы включаются в цену товара и оплачиваются покупателем данного товара. Однако диапазон его охвата невелик – это винно-водочные изделия, пиво, табачные изделия, легковые автомашины, ювелирные изделия, меха и т.д. После изъятия акциза оставшаяся прибыль в цене должна обеспечить предприятию не менее 25% рентабельности.

Налоги поступают в центральный федеральный и местные бюджеты по установленным правилам.

Налоги подразделяются на общие, поступающие в общую доходную часть бюджета, и специальные (целевые), используемые строго на определенные цели.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика