Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
160.26 Кб
Скачать

22.5. Налоговая система. Кривая Лаффера

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, форм, методов налогообложения, контроля и способов защиты интересов налогоплательщиков, а также соответствующих налоговых учреждений и организаций образует налоговую систему государства.

Налоговую систему возглавляет Федеральная налоговая служба РФ, которая подчиняется Министерству финансов РФ. Главная ее задача – контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей.

В России действует трехуровневая (трехканальная) система налогообложения, включающая федеральные налоги, налоги субъектов РФ (республик, краев, областей) и местные налоги.

В нашей стране в 2001 г. взималось 48 видов налогов. В 2005 г. их количество стало 15.

К федеральным налогам относятся:

  • налоги на добавленную стоимость;

  • на доходы банков и страховых компаний;

  • на прибыль;

  • на операции с ценными бумагами;

  • на дарение;

  • таможенные пошлины;

  • единый социальный налог (ЕСН);

  • водный налог и др.;

к местным налогам РФ:

  • земельный налог;

  • налог на имущество физических лиц;

к налогам субъектов РФ:

  • налог на имущество организаций;

  • налог на игорный бизнес;

  • транспортный налог.

Налоговая система, построенная с учетом налоговых льгот и адекватных налоговых ставок, стимулирует развитие производства и увеличение налоговой базы. И напротив, неоправданное повышение ставок налогов сокращает производство, уменьшает налоговую базу и всячески способствует сокрытию доходов от налогообложения.

Выдающийся американский ученый-экономист Лаффер с помощью графика (рис. 22.3) показал, что повышение ставки налога рано или поздно приведет к такой ситуации, что начиная с определенной точки общая сумма налоговых поступлений в госбюджет начинает падать.

Рис. 22.3

Зависимость между суммой налоговых поступлений в госбюджет и динамикой налоговых ставок получила название кривой Лаффера. Из этого следует, что если ставки налогов растут, то предприниматель не будет вкладывать свои финансовые средства в производство. Он стремится эти средства вкладывать в банк или ценные бумаги, получая за это приличный процент. Следовательно, увеличение ставок налогов является препятствием для начинания нового выгодного дела.

22.6. Фискальная политика и ее виды

Главной задачей государства является стабилизация экономики, т.е. обеспечение роста объемов производства, занятости населения, снижения уровня цен и их устойчивости, повышения уровня благосостояния населения. Все эти задачи проводятся в жизнь через финансовую политику.

Финансовая политика, следовательно, представляет собой мероприятия государства по мобилизации финансовых средств, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны. Она складывается из фискальной и бюджетной политики.

Фискальная политика – это политика государства, проводимая с помощью государственных расходов (госбюджета) и налогообложения. Она является основным инструментом государственного регулирования экономики. Государство с ее помощью воздействует на рынок и обеспечивает в стране макроэкономическое равновесие. Впервые термин «фискальный» ввел в экономический оборот Дж. Кейнс.

Фискальная политика формируется парламентом страны, утверждающим госбюджет, а реализуется правительством, в первую очередь Министерством финансов.

Средствами реализации фискальной политики являются изменения налоговых ставок, базы налогообложения, видов налогов, их количества и размеры государственных расходов (госбюджета).

Налоги и государственные расходы как экономические регуляторы могут применяться в различных сочетаниях. Оба рычага подчинены одной цели и тесно связаны между собой. Государственные расходы имеют место тогда, когда предварительно собраны налоги. Рациональное использование государственных расходов, в свою очередь, стимулирует производство и тем самым обеспечивает рост налоговых поступлений.

К государственным расходам относятся расходы государства на поддержку важнейших отраслей хозяйства (оборона, наука, здравоохранение, образование, госуправление и т.д.).

Государственные расходы подвержены эффекту мультипликатора, т.е. рост ВНП вызывает увеличение государственных закупок:

Например, если увеличение госрасходов на 20 млрд р. вызывает рост ВНП на 80 млрд р., то мультипликатор будет равен 4. Мультипликатор государственных расходов (МG) – это отношение прироста ВНП к приросту государственных расходов.

Налоговый мультипликатор (МТ) отражает изменения в экономике, вызванные увеличением или уменьшением налогов. Налоговый мультипликатор есть отношение изменения ВНП к изменению налоговых поступлений:

Налоговый мультипликатор отражает обратные связи, так как изменения налогов и ВНП происходят в разных направлениях: если налоги растут, происходит уменьшение ВНП, при сокращении налогов ВНП возрастает.

Когда увеличиваются налоги, сокращаются не только потребление, но и сбережения. Если сбережения никуда не вкладываются, то они не могут влиять на динамику ВНП. Это означает, что они не обладают мультипликативным эффектом. Такой эффект будет сохраняться только при сокращении потребления.

Таким образом, мультипликационный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов. Значит, мультипликатор государственных расходов МG больше налогового мультипликатора МТ: МG > МТ. Итак, через изменение налогов и государственных расходов правительство воздействует на развитие производства и динамику ВНП.

Фискальная политика бывает двух типов: дискреционная и автоматическая.

Дискреционная фискальная политика – это сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост. Такая политика действует в течение определенного срока и со временем требует пересмотра в связи с изменениями в экономике. Налоговые ставки и государственные расходы действуют в постоянном режиме в течение определенного промежутка времени в соответствии с решениями правительства. Поэтому они являются дискретными величинами. Государство варьирует свои расходы, чтобы сбалансировать спрос и предложение. В период быстрого подъема деловой активности государство сдерживает свои расходы, и наоборот. Инструментами этой политики являются: государственная программа занятости, изменение программы перераспределения трансфертов, изменение уровней налоговых ставок, использование общественной работы и т.д. Эти меры позволяют смягчить экономические катаклизмы и в определенной мере стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Автоматическая (недискреционная) фискальная политика – это автоматическое изменение государственных расходов и налогов в соответствии с изменениями, происходящими в экономике без вмешательства государства. При этом нет необходимости периодически корректировать уровень ставок налогов и величину государственных расходов. Регулирование их происходит автоматически с помощью так называемых встроенных стабилизаторов: прогрессивной школы налоговых ставок, пособий по безработице, индексов заработной платы государственных служащих и т.д.

Налоговые поступления с подъемом экономики возрастают, поскольку увеличиваются объемы продаж и доходы. При этом налоговые поступления превышают государственные расходы. Возникает излишек – профицит госбюджета, который позволяет расплатиться по долговым государственным обязательствам.

Если в период спада производства увеличивается численность безработных, то автоматически возрастает сумма ассигнований на пособия по безработице. Это препятствует падению доходов, поддерживает совокупный спрос и, следовательно, ВНП. Когда объемы производства увеличиваются, безработица сокращается, а вслед за этим уменьшаются и государственные расходы на оплату пособий, т.е. возрастают отчисления в фонд занятости. Данный процесс происходит автоматически без принятия каких-либо правительственных решений. Действие такой политики в странах с развитой рыночной экономикой значительно смягчает тяжесть циклических колебаний, встроенные стабилизаторы амортизируют удары экономических кризисов. Различают стимулирующую и сдерживающую фискальную политику. Первая предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов и их сочетание, вторая – уменьшение госрасходов, увеличение налогов и их сочетание. Следовательно, в целом фискальная политика не может предотвратить экономический спад или полностью его устранить, но она делает падение экономики не столь значительным. Чтобы фискальная политика была эффективной, ее следует согласовывать с денежно-кредит­ной политикой.

Под бюджетной политикой государства понимаются мероприятия государства по управлению доходами и расходами бюджета, а также бюджетным дефицитом. Существуют две концепции о том, что, с одной стороны, бюджет должен быть ежегодно сбалансирован, т.е. бездефицитным, а, с другой – бюджет должен быть сбалансирован в ходе экономического цикла, а не ежегодно. В настоящее время российская бюджетная политика в большей степени ориентируется на положения второй концепции.

Данная концепция предполагает, что правительство осуществляет антициклическое воздействие и одновременно стремится сбалансировать бюджет. Это означает, что правительство, чтобы противостоять спаду производства, снижает налоги и увеличивает госрасходы, т.е. сознательно идет на временный дефицит бюджета. А в условиях деловой активности оно повышает налоги и снижает госрасходы. Таким образом покрывается дефицит и балансируется бюджет не ежегодно, а через несколько лет. Государство может использовать льготное кредитование, предоставление государственных гарантий, реструктуризацию предъявленных им займов и т.п.

Выводы

  1. Финансы – это система экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов) в целях обеспечения воспроизводственного процесса и удовлетворения потребностей общества. Финансовые отношения – это совокупность денежных отношений, возникающих между государством и юридическими и физическими лицами, между юридическими лицами, между федеральными и местными органами власти по поводу движения финансовых ресурсов.

  2. Совокупность социально-экономических мер государства по использованию централизованных денежных ресурсов есть финансовая политика государства. Она выполняет мобилизационную, распределительную и контрольную функции. Финансовая система состоит из двух частей: государственного бюджета и внебюджетных фондов. Госбюджет в современных условиях – это смета государственных доходов и расходов на 3 года.

  3. Соотношение доходов и расходов характеризуется понятием бюджетного дефицита и бюджетного излишка (профицита). Накапливающиеся каждый год дефициты бюджета в совокупности образуют государственный долг, который подразделяется на внутренний и внешний.

  4. Основным источником госбюджета являются налоги – обязательные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц. Налоги выполняют три функции: фискальную, социальную и экономическую. Налоги подразделяются на прямые и косвенные. Зависимость между суммой налоговых поступлений в госбюджет и динамикой налоговых ставок получила название «кривая Лаффера».

  5. Фискальная политика бывает двух типов: дискреционная – сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост; автоматическая (недискреционная) – автоматическое изменение государственных расходов и налогов в соответствии с изменениями, происходящими в экономике без вмешательства государства.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика