Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
86.02 Кб
Скачать

18.4. Причины экономических циклов

Существуют различные теории, объясняющие причины экономических циклов.

Согласно марксистской концепции причиной цикличности является отсутствие денег у населения, т.е. неплатежеспособность населения. Сторонники неокейнсианского направления считают одной из главных причин цикличности процесс приспособления запаса капитала к условиям воспроизводства. Запас может отклоняться то в одну, то в другую сторону от своего нормального объема. В виду этого равновесие в экономике нарушается.

Теория перенакопления утверждает, что отрасли, изготавливающие товары производственного назначения, развиваются более быстрыми темпами, чем отрасли, изготавливающие потребительские товары. При этом отрасли, производящие товары производственного назначения, подвержены воздействию экономического цикла гораздо сильнее, чем отрасли, производящие товары повседневного спроса. Такая диспропорция в структуре производства является причиной кризиса.

Теория недопотребления (швейцарский экономист Ж. Сисмонди, 1773-1842 гг.) причины цикла объясняет тем, что добровольные сбережения, совершаемые отдельными лицами и компаниями, нарушают равновесие между производством и потреблением. Сбережения должны быть не столь угрожающе высокими. А для этого доходы необходимо распределять равномерно, что в реальной жизни недостижимо.

В психологической теории, возникшей на рубеже XIX-XX вв. (У. Джевонс и В. Парето), главная роль в возникновении циклических колебаний отводится спекулятивным мотивам операций предпринимателей на товарных рынках и фондовой бирже, т.е. мотивам, настроениям, поведениям, связанным с ожиданиями дальнейшего роста цен и курса ценных бумаг.

Чисто монетарная теория (Р. Хоутри (1879-1975 гг.) считает, что цикл является чисто денежным явлением (фактором). Когда спрос на товары, выраженный в деньгах, увеличивается, торговля становится оживленной, производство расширяется, цены растут. Когда спрос уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, цены падают. Неденежные факторы, такие, как землетрясение, войны, забастовки, неурожай и другие могут вызвать общее обнищание, другие, как, например, чрезмерное развитие отраслей, могут вызвать частичную депрессию в отдельных отраслях промышленности. Но общая депрессия не может быть вызвана неденежными факторами.

Событием в развитии теории экономических циклов явился выход в свет книги Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Эта теория рассматривает экономический цикл как результат взаимодействия движения национального дохода, потребления и накопления. Большой вклад в развитие теории циклов внес М. Фридмен, видя причину цикличности в нестабильности денежного предложения. Существуют теории, объясняющие цикличность психологическими мотивами поведения предпринимателей на товарном рынке и фондовой бирже, связанными с ожиданиями роста или понижения цен и курса ценных бумаг (У. Джевонс, В. Парето, А. Пигу).

Выделим некоторые из наиболее известных «работающих» в настоящее время теорий экономических циклов:

1. Теории политического делового цикла, видящие причины макроэкономических колебаний в действиях правитель­ства в области кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики. Предполагается, что правительство полностью владеет этими двумя инструментами макроэкономической политики. Действия политиков направлены на завоевание электората: они желают быть переизбранными. Правительство стремится проводить жесткую кредитно-денежную и налоговую политику в период после выборов, что может привести к спаду и потребовать «мягкой» макроэкономической политики как раз перед следующими выборами. Таким образом, периодичность циклов совпадает с периодичностью выборов (около пяти лет).

2. Теории равновесного экономического цикла, согласно которым цикличность объясняется не колебаниями выпуска продукции вокруг тренда потенциального ВНП, а колебаниями самого тренда в краткосрочном периоде времени.

3. Теория реального делового цикла, согласно которой причиной макроэкономических колебаний могут быть шоковые изменения производительности в одном или нескольких секторах экономики, а в более широком смысле – шоковые изменения в технологии производства.

4. Импульсно-распространительная теория циклов, согласно которой экономика в своем развитии сталкивается с множеством импульсов, которые дают толчок циклическим колебаниям. А поскольку этих импульсов может быть бесконечное множество (научные изобретения, войны, революции и т.д.), постольку рыночная экономика оказывается перманентно подверженной циклическим колебаниям.

Каждая из перечисленных теорий с той или иной степенью достоверности отражает причины циклических колебаний. Но в целом следует отметить, что на сегодняшний день не существует единой теории, которая бы вызывала единодушное признание всех экономических школ.

Нет единства среди экономистов и по вопросу о продолжительности экономических циклов.

Подытоживая вышесказанное, можно выделить три группы факторов к объяснению цикличности: внешние (экзогенные), внутренние (эндогенные) и эклектические (синтезированные).

Экзогенные факторы. Сторонники этого направления считают причиной экономического цикла колебания внешних (экзогенных) факторов: войны, революции, политика, миграция населения, мощные научно-технические открытия и изобретения, изменения цен на нефть, открытия крупных месторождений природных ресурсов – золота, урана, нефти, изменение цен на нефть, природные катаклизмы и т.д.

Эндогенные факторы. Авторы объясняют причины цикла внутренними (эндогенными) факторами, которые дают импульс циклу. К ним относятся недостаточное потребление доходов, сокращение инвестиций, сбережений, госрасходов и т.д.

Эклектическое направление объединяет экзогенные и эндогенные факторы. При этом сторонники этого подхода считают, что колебания внешних факторов дают толчок внутренним. Это может быть политика, направленная на сглаживание цикличности.

Несмотря на многочисленные попытки, не создана оптимальная классификация теории цикла.

На ход экономического цикла существенно может воздействовать государство. Оно может менять продолжительность, частоту периодов спада и роста и т.д. через налогово-кредитную систему и бюджетную политику, т.е. через фискальную и монетарную политику.

Фискальная политика направлена прежде всего на регулирование совокупного спроса путем увеличения или уменьшения расходов государства и манипуляции с налоговыми ставками.

Монетарная политика ориентирована на регулирование совокупного предложения с использованием количественной теории денег, учетной процентной ставки и т.д.

Несмотря на различные взгляды, существует общее понимание проблемы, что государство должно проводить политику на преодоление циклических колебаний. В фазе подъема государство должно сдерживать инвестиции, в фазе спада – стимулировать их.

В целом антициклическая политика государства – это политика сглаживания циклических колебаний, т.е. смягчения циклических явлений. В этих целях при подъеме экономической активности государство должно сокращать денежную массу, увеличивать налоги и сокращать расходы бюджета, снижать уровень заработной платы и сокращать государственные инвестиции.

При кризисе должен происходить процесс, обратный подъему.

Явление цикличности – это естественное свойство экономики, способ ее движения. Цикл – объективное явление, присущее всем странам с рыночной экономикой, он связан с внутренними и внешними факторами. Таким образом, цикл свидетельствует о жизнеспособности строя, о праве его на существование и является закономерностью развития рыночной экономики.

Выводы

  1. Экономика постоянно находится в движении. Её поступательный характер чередуется неравномерностью, т.е. развитие происходит волнообразно, циклически. Цикличность – всеобщая форма движения национальных и мировых хозяйств. Она представляет собой движение от одного устойчивого состояния экономики к другому. Является одним из способов саморегулирования рыночной экономики. Циклы – это периодические колебания экономической активности. Цикл включает ряд последовательно сменяющих друг друга фаз: по Марксу (кризис, депрессия, оживление и подъем); в современной экономической теории (вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение)).

  2. Суть кризиса сводится к насильственному и временному установлению пропорциональности между звеньями экономики (производством и потреблением, производством и обращением). Он очищает экономику с помощью механизма цен и создает условия для будущего развития экономики.

  3. Современная экономика в основном оперирует четырьмя типами из более 1380 типов цикличности (краткосрочным, среднесрочным, длинноволновым и столетним). Особый вклад в разработку «длинных волн» внёс русский ученый Н.Д. Кондратьев (1899-1938). Он доказал, что развитие рыночной системы во всех странах, в том числе и в России, происходит волнообразно. Производство развивается в рамках больших циклов – протяженностью в 45-60 лет.

  4. Антициклическая политика государства – политика сглаживания циклических колебаний, т.е. смягчения циклических явлений. При этом могут быть использованы фискальная и монетарная политика.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика