Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК_комм_Тихомиров_2007.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Комментарий к новому лесному кодексу российской федерации

Ответственный редактор

Кандидат юридических наук

М.Ю. Тихомиров

Залесский В.В., заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор - комментарий к главе 2

Куликов А.Д., магистр частного права, советник Российской Федерации 1 класса - комментарии к главам 6, 7, 8

Оглоблина О.М., юрист - комментарии к главам 3, 5

Тихомиров М.Ю., кандидат юридических наук - предисловие; комментарии к главам 1, 4, 9 - 14 (совм. с Тихомировой Л.В.)

Тихомирова Л.В., юрист - комментарии к главам 1, 4, 9 - 14 (совм. с Тихомировым М.Ю.)

Чубуков Г.В., заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор - комментарии к главам 15, 16

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. Нормативные акты

АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.

БК РФ - Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г.

Вводный закон - О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 4 декабря 2006 г.

ВК РФ - Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г.

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г., часть вторая от 26 января 1996 г., часть третья от 26 ноября 2001 г., часть четвертая от 18 декабря 2006 г.

ГрК РФ - Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г.

ЗК РФ - Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г.

КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.

Кодекс - Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г.

ЛК РФ 1997 г. - Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г.

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г.; часть вторая от 5 августа 2000 г.

ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 г.

УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.

2. Официальные издания

Ведомости (СССР, РСФСР, РФ) - Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР); Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

Вестник ВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

РГ - "Российская газета"

СА РФ - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой профессиональный поглавный научно-практический комментарий к новому Лесному кодексу Российской Федерации (далее - Кодекс), подготовленный коллективом опытных юристов - ученых и практиков.

Новый Кодекс был принят Государственной Думой 08.11.2006, одобрен Советом Федерации 24.11.2006, подписан Президентом Российской Федерации 04.12.2006 и официально опубликован в "Российской газете" 08.12.2006.

Кодекс введен в действие с 01.01.2007 и применяется к отношениям, возникшим после дня введения его в действие. Важные правовые нормы, обеспечивающие практическое применение Кодекса, установлены в ФЗ от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон), текст которого приводится в настоящем издании.

Структура Кодекса является принципиально новой по сравнению со структурой Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.1997 <*> (далее - ЛК РФ 1997 г.), имевшего деление на общую, особенную и заключительную части. Они, в свою очередь, подразделялись на разделы и главы (заключительная часть состояла из одной главы), содержавшие 138 статей. Кодекс структурирован значительно проще: он не различает общую, особенную и заключительную части и состоит из 16 глав, включающих 109 статей. Содержание нового Кодекса также существенно отличается от содержания ЛК РФ 1997 г.

--------------------------------

<*> ЛК РФ 1997 г., за исключением отдельных норм, утратил силу (см. ст. 12 Вводного закона).

Кодекс регулирует лесные отношения, участниками которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица. При этом имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регламентируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ), если иное не установлено новым Кодексом и другими федеральными законами.

В целом Кодекс как продукт законотворческой деятельности заслуживает положительной оценки. Он выгодно отличается от ЛК РФ 1997 г. более высоким уровнем законодательной техники, лучшей согласованностью с правовыми актами смежных отраслей законодательства (прежде всего, гражданского и земельного). Многие нормы Кодекса являются нормами прямого действия, не нуждающимися в детализации при помощи других правовых актов. В случаях, когда Кодекс устанавливает отсылочные нормы, они отсылают к конкретно определенным федеральным законам, а также к актам Правительства РФ. Представляется, что такой подход должен облегчить правоприменительную практику, способствовать ее единообразию.

Механизм правового регулирования, использованный в Кодексе, основан на сочетании императивного и диспозитивного методов при существенном преобладании императивных норм. Последние однозначно определяют порядок осуществления тех или иных действий, конкретные права и обязанности лиц, их совершающих, правила об ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение юридических обязанностей. Возможность выбора вариантов правомерных действий для участников соответствующих правоотношений сведена к минимуму - диспозитивные правовые нормы в Кодексе используются редко.

Анализ норм Кодекса позволяет отметить недостатки этого правового акта, многие из которых являются существенными. В комментариях к статьям авторы стремились раскрыть юридическое и практическое значение предусмотренных Кодексом нововведений, предложить рекомендации по применению комментируемых правил на практике, разъяснить, как следует понимать значение употребляемых в Кодексе понятий. В работе обобщены большое количество нормативных правовых актов Российской Федерации, правоприменительная практика органов, осуществляющих управление лесными ресурсами.

Кодекс в ряде статей содержит положения, не являющиеся бесспорными. Поэтому по вопросам, которые в настоящее время не могли быть однозначно разрешены путем толкования норм, а также по вопросам, не нашедшим единообразного разрешения в судебной практике, авторы высказывают собственную точку зрения.

Издатель выражает искреннюю признательность глубокоуважаемым соавторам, руководству и сотрудникам ППП "Типография "Наука", другим участникам этой книги. Их профессионализм поможет правильному применению нового лесного закона.

М.Тихомиров

4 декабря 2006 года N 200-ФЗ