Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Левиафан выпуск 5

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Центр Консервативных Исследований кафедра Социологии международных отношений

социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Выпуск 5

контргегемония и евроцентризм

Евразийское Движение Москва

2013

ББК 66.4

Л 36 Печатается по решению кафедры Социологии международных отношений

социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Главный редактор

Профессор социологического факультета МГУ, д. пол. н. А. Г. Дугин Редактор-составитель

Савин Л. В.

Научно-редакционная коллегия

Д. ист. н. В. Э. Багдасарян, Альберто Буэла (Аргентина), Флавио Гонсалес (Португалия), Тиберио Грациани (Италия), д. филос. н. И. П. Добаев, С. А. Жигалкин, к. ю. н В. И. Карпец, д. соц. н. А. К. Мамедов, к. филос. н. Н. В. Мелентьева, Матеуш Пискорски (Польша), д. филос. н. Э. А. Попов, Пшемыслав Серадзан (Польша), к. филос. н. В. В. Черноус

Л 36 Левиафан : Контргегемония и евроцентризм (вып. 5) / [Под. ред. А. Г. Дугина; Ред.-сост. Савин Л. В.]. — М.: Евразийское Движение, 2013. — 248 с.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва <<Государственный клуб>> по итогам конкурса, проведенноговсоответствиисраспоряжениемПрезидентаРоссийской ФедерацииNo.216-рпот03.05.2012года<<Обобеспечениив2012году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества>>.

ISSN 2226-6992

ББК 66.4

ISSN 2226-6992

© «Евразийское Движение», оформление, 2013

© Авторы, тексты докладов и статей, 2013

 

Содержание

Часть I. Контргегемония

Дугин А. Г.

Контргегемония 7

Дугин А. Г.

Контргегемония в теории многополярного мира 27

Мелентьева Н. В.

Контргегемония по горизонтали и по вертикали

(пролегомены к Евразийской версии) 55

Савин Л. В.

О некоторых аспектах контргегемонии 80

Сперанская Н. В.

Стратегия контргегемонии 87

Стивен Гилл

Грамши и глобальная политика:

К пост-гегемонистской программе исследований* 96

Роберт У. Кокс

Грамши, гегемония и международные отношения:

очерк о методе* 121

Часть II. Евроцентризм

Дугин А. Г.

Взгляд на мир с позиции моря 151

Джон Хобсон

Конструирование евроцентризма и теория международных отношений

как евроцентристский конструкт* 181

Димитрис Константакопулос

Самоубийство Европы:

триумф империи Ллойда Бланкфейна,

или как Германия уничтожает Грецию, Европу... и Германию (при поддержке греческого правительства) 224

* Перевод с английского Маргарита Немировская

Контргегемония

Дугин А. Г.

Контргегемония1

1. Грамшизм в МО

Преждечемначатьговоритьоконтргегемониивпервуюочередь нужно обратиться к Антонио Грамши, который ввел понятие гегемонии в широкий научный политологический дискурс. В своем учении Грамши говорит о том, что в рамках марксист- ко-ленинской традиции существует три зоны осуществления доминации:

Традиционная для марксизма экономичная доминация, которая определяется собственностью на средства производства, что предопределяет сущность капитализма. По Марксу это экономичное господство в сфере базиса.

Политическая доминация, которую Грамши связывает с ленинизмом и рассматривает как относительную автономию надстройки в сфере политики. Когда политическая воля определенных пролетарских сил способна изменить политическую ситуацию даже в том случае, если базис для этого не совсем готов. Грамши трактует это как автономизацию определенного сегмента надстройки. Речь идет о политической власти, выраженной в партиях, в государстве, в классических атрибутах политической системы.

Доминация в сфере третьего сектора в структуре надстройки, которую Грамши соотносит с гражданским обществом, при этом делая акцент на фигуре интеллектуала.

1  Текст выступления А.Г. Дугина на заседании Центра Консервативных Исследований МГУ им. М.В. Ломоносова 28. 02. 2013.

8

Часть I. Контргегемония

 

 

Грамши считает, что гегемония — это доминация установок неравенства и господства, но не в сфере экономики и политики, а в сфере культуры, интеллектуального и экспертного сообщества, искусства и науки. Этот третий сектор обладает такой же степенью относительной автономии, как и ленинизм в политике. Революция, в таком случае, с точки зрения Грамши имеет три аспекта: в экономической сфере (классический марксизм), в политической сфере (ленинизм) и в сфере гражданского общества, которое представляет собой сферу свободы, а интеллектуал может сделать свой выбор между конформизмом и нонконформизмом, выбор между гегемонией и контргегемонией, между обслуживанием статус-кво и выбором революции. Выбор, который делает интеллектуал, не зависит ни от его экономического положения, т.е. его отношения к собственности на средства производства, ни от его политической принадлежности к той или иной партии.

Грамши рассматривает западный мир, как мир устоявшейся гегемонии, в котором в сфере экономики установилась капиталистическая система, в политике доминируют буржуазные политические силы, в интеллигентной среде интеллектуалы обслуживают интересы буржуазных политических сил и служат капиталу. Все это в целом в международных отношениях создает некий контекст, в центре которого находится полюс установившейся гегемонии. Грамши предлагает нонконформистким и революционно настроенным интеллектуалам создать исторический блок, противостоящий этой гегемонии. К этому моменту вернемся несколько позже, а сейчас рассмотрим несколько иной аспект грамшисткой мысли.

С точки зрения Грамши существуют такие ситуации, когда возникают отношения между развитой капиталистической системой и теми обществами, которые еще не до конца интегрированы в ядро гегемонии. Эти современные типы обществ, в которых гегемония победила не до конца, Грамши описывает как модель цезаризма. Он говорит о том, что в таких проме-

Дугин А. Г. Контргегемония

9

 

 

жуточных государствах политическая верхушка еще не понастоящему включена в капиталистический западный мир, где капитал, гегемония и политические буржуазные партии, представляющие интересы среднего класса задают повестку дня.

Чарльз Капчен в своей книге «Ничейный мир» предлагает эту модель, которую Грамши называет цезаризмом, разбить на три типа:

Это российская современная коррупционная автократия и аналогичные модели на постсоветском пространстве, которые представляют собой клано-коррупционные верхушки,

Система китайского тоталитаризма, которая сохраняет тоталитарную власть на государственном уровне,

Система петромонархий Ближнего Востока, которые включают в структуру своей доминации, в свой цезаризм, еще и религиозные или династические аспекты, как например, Саудовские султанаты. Иран может быть соотнесен к промежуточной форме, между моделью монархий залива и российской автократией.

Цезаризм оказывается в очень интересных условиях: с одной стороны он испытывает давление, исходящее от растущего среднегокласса,сдругойстороны—исходящееотболееразви- того Запада. Гегемония извне и изнутри принуждает цезаризм идти на уступки, десуверенизироваться, входить в общий глобальный процесс в угоду глобальной гегемонии. С точки зрения Грамши, цезаризм не может просто настаивать на своем, игнорируя эти процессы, поэтому он идет по пути, который в современной политологии называется trasformismo (берется итальянский термин и иго написание сохраняется в английском контексте).

Термин trasformismo, отсылает нас к грамшизму и неограмшизму в теории международных отношений, где под этим подразумевается игра цезаризма с вызовами гегемонии, т. е. частичная модернизация, частичное движение в сторону гегемонии, но так, чтобы сохранить политический

10

Часть I. Контргегемония

 

 

контроль. Таким образом, trasformismo это то, чем занимается Китай с 1980 г., чем занимается путинская Россия, особенно

вэпоху Медведева, чем занимаются исламские государства

впоследнее время. Они вбирают какие-то элементы Запада, капитализма,демократии,политическихинститутовразделения властей, помогают состояться среднему классу, идут на поводу у национальной буржуазии, внутренней гегемонии и интернациональной внешней гегемонии, но делают это все не до конца, не по-настоящему, на уровне фасада для того, чтобы сохранить монополию на политическую власть, которая не является строго гегемонистской.

Проделанный базовый анализ грамшистких терминов: гегемония, цезаризм и трансформизмо был необходим как прелюдия к разработке контргегемонистской теории.

2. Исторический пакт

Поскольку все люди обладают политическими правами и делегируют их партиям путем участия в выборах, а обладание экономическими правами дифференцируются в экономической сфере, Грамши считает, что и в третьем секторе существует точно такой же процесс делегирования своих прав. Представители гражданского общества уполномочивают интеллектуалов представлять себя в сфере интеллекта в неком условном парламенте гражданского общества.

Согласно теории неограмшизма существует понятие исторического пакта, а поскольку речь идет о гражданском обществе, он может иметь два принципиально разных вектора: либо исторический пакт направлен в сторону гегемонии, либо исторический пакт может быть осуществлен в интересах революции.

Гегемония с точки зрения Грамши это не фатум, а выбор, такой же, как выбор политических партий. Один из представителей неограмшизма Стивен Гилл (Stephen Gill) описывает в качестве такого исторического пакта интеллектуал-конформи- стов в пользу гегемонии Трехстороннюю комиссию. Это единственные исследования этой организации, которые сами члены