Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фюзеляж_1 / МАИ учебник.doc
Скачиваний:
1733
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
13.29 Mб
Скачать

3.3. Искусственная внешняя среда

   Высокая эффективность АК или РКК, надежность и безопасность полетов ЛА во многом определяются уровнем технического совершенства, характеристиками созданной руками человека искусственной(технической) внешней среды– вспомогательных и подготовительных средств обеспечения полета, что предопределяет комплексный характер практически одновременного проектирования и собственно ЛА, и наземных средств обеспечения его полета. Тем не менее не исключается такой подход к проектированию комплекса, при котором проектирование ЛА ведется при «замороженных» характеристиках и параметрах искусственной внешней среды, например проектирование самолета или нескольких типов самолетов под имеющуюся службу управления воздушным движением и сеть аэропортов.

3.3.1. Аэропорт. Взлетно-посадочная полоса

   Аэропорт как элемент авиатранспортной системы страны – предприятие, осуществляющее регулярный прием и отправление пассажиров, грузов, почты и обеспечивающее организацию полетов и обслуживание самолетов. Аэродром – главный элемент аэропорта, это специально подготовленный земельный участок, имеющий комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий полеты, хранение и обслуживание самолетов.

Рис. 3.8. Аэродром

Основным элементом аэродрома (рис. 3.8) является летная полоса (ЛП). Количество летных полос, их расположение на плане аэродрома зависит от интенсивности движения, особенностей рельефа местности и режима преобладающих ветров в зоне аэродрома.
По нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО, ICAO – International Civil Aviation Organization), членом которой является наша страна,класс аэродрома определяется длиной Lвпп, шириной Bвпп и прочностью искусственного (бетон) или естественного (уплотненный грунт) покрытия взлетно - посадочной полосы (ВПП) 1. ВПП, следовательно, является основной частью ЛП.
Боковая полоса безопасности (БПБ) 2 (обычно грунтовая) служит для экстренной уборки с ВПП снега или потерпевшего аварию самолета, а также для аварийной посадки самолета с невыпущенными взлетно-посадочными устройствами (шасси).
Концевая полоса безопасности (КПБ) – часть ЛП, расположенная непосредственно за кромкой ВПП, – обеспечивает завершение пробега самолета при прерванном взлете (прекращении взлета в случае аварийной ситуации на взлете), а также при посадке с отказавшим двигателем или тормозной системой.
Рулежные дорожки (РД) 3 служат для движения самолета по территории аэродрома.
Объяснение поз. 4 – 6 рис. 3.8 содержится в разделе 3.3.3.
При проектировании самолета заданный класс аэродрома существенным образом влияет на выбор схемы шасси, размеров колес, взлетно-посадочной механизации крыла, на решение вопроса о необходимостиреверса (англ. reverse, от лат. revertor – поворачиваю назад), т. е. изменения обычного направления тяги винтов или реактивного двигателя на противоположное.

3.3.2. Наземные системы обслуживания и подготовки самолета к полету

   Самолет считается подготовленным к полету, если:     - он имеет достаточный для выполнения полета ресурс, т. е. такую наработку (налет в часах или количество произведенных взлетов-посадок) конструкции и всех систем, которая гарантирует завершение предстоящего полета без катастрофических последствий;    - устранены выявленные в предыдущем полете отказы и дефекты, обнаруженные в процессе послеполетного технического обслуживания (ТО) самолета на земле;    - самолет укомплектован всеми расходуемыми в полете материалами (топливом, рабочими жидкостями и газами, продуктами питания и предметами обслуживания пассажиров).    Общая трудоемкость работ различных специалистов по подготовке самолета к полету составляет несколько десятков человеко-часов. Существенно уменьшить время подготовки самолета к повторному вылету позволяет применение высокопроизводительных средств механизации работ по ТО. Стационарные аэродромные или передвижные (смонтированные на специальных машинах) средства, обеспечивающие ТО, включают в себя:    - средства буксировки самолета к месту стоянки и крепления самолета на стоянке;    - моечные и уборочные машины для удаления пыли, снега, льда с поверхности самолета, для уборки кабин и промывки санитарных узлов самолета;    - средства защиты и хранения самолета на стоянке (чехлы и заглушки для изоляции от внешней среды), установки для промывки и консервации (от лат. conservatio – сохранение) систем, т. е. заполнения их специальными составами, предотвращающими коррозию при длительном хранении;    - средства, обеспечивающие доступ к различным зонам и агрегатам самолета в процессе обслуживания (подъемники, трапы, стремянки и т. д.);

Рис. 3.9. Наземные средства подготовки самолета к полету

- контрольно-диагностические средства для контроля состояния и испытания планера, двигателя и систем самолета;
- ремонтные средства для оперативного устранения неисправностей в процессе ТО;
- монтажные и подъемно-транспортные средства (подъемники, домкраты и другое оборудование) для демонтажа и монтажа отдельных агрегатов и оборудования;
- средства заправки систем рабочими жидкостями, газами игорючесмазочными материалами (ГСМ);
- теплотехнические средства, обеспечивающие подогрев авиадвигателей и кондиционирование кабин самолетов;
- источники энергии, обеспечивающие в процессе контроля и испытаний работу систем самолета и запуск двигателя.
Набор средств, задействованных при ТО, определяется объемом работ, которые необходимо в данный момент провести на самолете и его системах для поддержания надежности самолета и обеспечения очередного полета.
Заправка самолета расходуемыми материалами производится чаще всего с помощью различных специализированных машин аэродромного обслуживания. Поэтому необходимо предусмотреть такое расположение эксплуатационных люков, точек заправки и подключения наземных средств технического обслуживания на самолете, чтобы обеспечить одновременное обслуживание самолета при подготовке его к повторному вылету (рис. 3.9) топливозаправщиком 1; машиной 2 для слива отходов сливного бака санузла, промывки его и заправки химжидкостью; электроагрегатом 3 питания бортовых электросетей постоянного и переменного тока; агрегатом 4 запуска двигателей; машиной 5 заправки маслом маслобаков двигателей; машиной 6, обеспечивающей проверку и заправку гидросистемы; воздушным подогревателем двигателей 7; машиной 8, обеспечивающей мойку самолета, заправку водой и кондиционирование кабины. Машины должны располагаться вне опасной для обслуживающего персонала зоны 9 высокочастотного облучения при наземном опробованиирадиолокационной станции (РЛС) самолета.
Соседние файлы в папке Фюзеляж_1