Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фюзеляж_1 / МАИ учебник.doc
Скачиваний:
1731
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
13.29 Mб
Скачать

15.4.3. Системы десантирования

   Совершенствование конструкции парашютов позволило широко использовать их в авиационной технике: размещаемые в хвостовой части самолета тормозные парашюты уменьшают длину пробега самолета при посадке, противоштопорные парашюты помогают летчику вывести самолет из штопора.    При очень малых значениях относительной массы и объема в уложенном состоянии парашют способен создавать значительные аэродинамические силы для торможения и перемещения различных объектов.

Рис. 15.35. Многокупальная парашютная система

Рис. 15.36. Сброс круза с транспортного самолета

Начало формы

Конец формы

   Вначале парашют не как средство спасения применялся для воздушного десанта (франц. descente, букв. - спуск, высадка) - выброски с воздуха в тыл противника для выполнения боевых задач бойцов с личным оружием. По мере развития парашютной техники появилась возможность десантирования тяжелой боевой техники. В настоящее время многокупольные парашютные системы (рис. 15.35), имеющие от двух до десяти куполов 1 общей площадью 6000-8000 м2, применяются не только в военных целях, но и для приземления объектов, возвращаемых с орбиты искусственного спутника Земли, для доставки в труднодоступные районы крупногабаритных и тяжелых хозяйственных грузов массой до нескольких десятков тонн.    Уменьшить скорость приземления позволяют твердотопливные РД 2, включающиеся автоматически на определенной высоте в момент касания земли щупом 4, размещенным под платформой 3, на которой закреплен десантируемый объект.    Сброс таких грузов осуществляется с тяжелых транспортных самолетов (рис. 15.36) обычно через задний люк с рампой 3 с помощью вводимого в поток вытяжного парашюта 4, который вытягивает из самолета груз, движущийся по рольгангам 1 (нем. Rollgang, от Rolle - ролик, каток и Gang - ход) - роликовым конвейерам, установленным на силовом полу грузовой кабины самолета. Затем тормозной парашют вводит в действие стабилизирующие и основные парашюты системы, находящиеся в упаковке 2, закрепленной на платформе со сбрасываемым грузом.

   Объясните, что происходит с балансировкой самолета в процессе движения груза по рольгангам и сброса его с рампы.

Создание парашюта-крыла (рис. 15.37) позволило существенно повысить точность приземления десантируемых грузов. Парашют-крыло (планирующий парашют) за счет формы купола 1 обладает достаточно высоким аэродинамическим качеством (К=2,53,0).

Рис. 15.37. Парашют-крыло

Рис. 15.38. Спасение мотодельтаплана с экипажем

   Натяжением стропов 2 можно изменять углы атаки и скольжения при обтекании купола потоком воздуха и таким образом управлять положением спускаемого объекта по тангажу, крену и рысканию.    Изменение натяжения стропов может осуществляться электромеханическими или гидравлическими приводами 3 по радиокомандам с земли или с самолета, сбросившего груз.    Повышение грузоподъемности парашюта, уменьшение его массы и объема за счет применения новых материалов, отработка пиротехнических средств ввода парашюта позволили создать малогабаритные и легкие системы спасения экипажа и пассажиров вместе с легкими (с полетной массой до 2000 кг) и сверхлегкими летательными аппаратами (СЛА), такими, например, как дельтапланы (сверхлегкие планирующие ЛА с крылом треугольной формы, напоминающие своими очертаниями букву Δ греческого алфавита) и мотодельтапланы (дельтапланы с двигателем) (рис. 15.38).    Системы спасения повышают вероятность сохранения жизни людей в аварийной ситуации.    Основанные на использовании парашюта системы десантирования позволяют решать сложные военные и хозяйственные задачи.

Соседние файлы в папке Фюзеляж_1