Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торпашев Вячеслав / Текст / 10. Экономическая часть.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
577.02 Кб
Скачать

10. Организационно-экономический раздел Сравнение стоимости выполнения годовой операции проектируемого самолета и прототипа

10.1 Введение

Данный дипломный проект рассматривает разработку учебно-тренировочного самолета (УТС), преимущественно предназначенного для выполнения основной и частично повышенной подготовки летчика. В разделе 1 более подробно раскрыты концепция проектируемого самолета и выполняемые им цели. В данном разделе хотелось бы уделить внимание экономическому обоснованию в пользу выбора проектируемого самолета. Для этого снова опишем вкратце концепцию проектируемого самолета с экономической точки зрения. Как уже упоминалось выше (см. раздел 1), с недавних времен для обучения будущих летчиков в училища летной подготовки начали поступать первые Як-130. При этом Як-130 предназначен для повышенной и боевой подготовки летчиков. Как отмечалось выше, летная подготовка, как правило, состоит из четырех этапов: первоначальная подготовка, основная подготовка, повышенная подготовка и ввод в строй (боевая подготовка)

Роль самолета первоначального обучения отводится модернизированным самолетам Як-52 по типу Як-52М. Первый модернизированный Як-52М совершил первый полет 16 апреля 2004 г. Кроме того, «ОКБ им. А.С. Яковлева» разработало проект более современного самолета данного класса — Як-152.

После начальной подготовки идет основная подготовка, которая в России осуществляется на самолетах L-39C, но самые «молодые» из них имеют возраст 15 и более лет. Даже если начнется программа продления их ресурса и модернизации (на что пока ничего не указывает), то все равно, рано или поздно, России потребуется новый самолет основной подготовки. И здесь можно выделить следующие направления решения данной проблемы:

  1. Первым и наиболее экономичным путем решения этой проблемы могла бы стать разработка нового турбовинтового самолета (аналога западных Pilatus или Embraer Tucano), которые используются, например в США, в качестве основных самолетов, предназначенных для основной подготовки.

  2. Другим путем выхода из ситуации может стать разработка нового однодвигательного реактивного УТС. Наиболее рационально было бы при этом использовать технологии, освоенные при создании самолета Як-130 или МиГ-АТ, включая двигатель АИ-222-25 или АЛ-55 и часть авионики.

  3. Наконец, третьим путем, самым простым, но в итоге и самым дорогим, может стать простое использование для обеспечения основной подготовки летчиков уже разработанного самолета Як-130, но модифицированного в этой связи в направлении некоторого удешевления – с упрощенным бортовым оборудованием, сниженной тягой двигателей с одновременным повышением их ресурса и т.п.

Мною для решения этой проблемы был выбран второй вариант. При этом я опирался на следующий, как мне кажется, основной довод в пользу проектирования однодвигательного реактивного УТС – это то, что использование самолета Як-130 для основной подготовки выльется в большие затраты, связанные с его эксплуатацией, большими по сравнению с однодвигательным самолетом расходами топлива и т.п. Также не надо забывать про стоимость самолета Як-130, которая не очень и мала. Например, стоимость самолета Як-130 составляет порядка 10-12 млн. долларов, а рассматриваемый нами один из прототипов – самолет JavelinAJTстоимостью порядка 4 млн. долларов. При этом разрабатываемый УТС помимо основной подготовки берет на себя и основную часть повышенной подготовки (ведь используется для этой целиL-39, а проектируемый самолет с новой силовой установкой и более совершенной компоновкой, по крайней мере, должен превосходитьL-39). Тем самым одним самолетом мы захватываем два этапа подготовки. В первую очередь, проектируя этот УТС и основываясь на вышеперечисленные доводы, я хотел создать конкуренцию Як-130 и исключить его рассмотрение в качестве использования для основной подготовки. А использовать Як-130 как учебно-боевой самолет для обучения некоторым элементам повышенной подготовки (например, боевое обучение и выполнение сверхманевренного пилотирования), а также для ввода летчиков в строй. Ну и, конечно, использовать Як-130 как легкий штурмовик.

Что же касается проектирования турбовинтового самолета, то данный вопрос в полной мере мною не рассматривался. Хотя это направление весьма перспективное в силу большей экономичности и простоты эксплуатации данного самолета по сравнению с реактивным самолетом. Да и использование самолета с турбовинтовым двигателем обеспечивает выполнение всех тех задач, которые выполняются во время основной подготовки летчиков. Здесь лишь стоит отметить, что в России практически отсутствует опыт разработки машин такого класса (можно выделить самолет М101Т «Гжель», который в большей степени является многоцелевым самолетом).