Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торпашев Вячеслав / Текст / 10. Экономическая часть.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
577.02 Кб
Скачать

10.2. Исходные данные

Расчет будем осуществлять по методическим указаниям [7].

Перед тем как приступить к расчету, рассмотрим необходимые данные для его проведения.

В качестве прототипов будем рассматривать самолеты L-39 и Як-130. Условно в расчете будем пользоваться как Прототип 1 (L-39) и Прототип 2 (Як-130). Индексы «1» и «2» в расчетах соответствуют данным прототипам. Проектируемый самолет (Проект) будет в расчете обозначаться индексом «пр».

Конечно же, подготовка летчиков включает различные операции в ходе проведения летной подготовки. Так, например, на этапе основной подготовки кандидаты в летчики получают основные навыки пилотирования в светлое время суток в простых метеоусловиях. Начинается подготовка с обучения технике взлета, посадки, полета по маршруту и выполнению простейших фигур пилотажа, позднее курсанты переходят к освоению более сложных фигур пилотажа. Будущие летчики проходят тренировки по порядку действий в аварийных ситуациях. Следующим этапом является обучение полетам по приборам, в том числе приборной посадке, а также основам навигации и полетам по карте. В завершение основной подготовки курсанты приступают к первым полетам в составе пары самолетов и в темное время суток. Далее отдельные элементы обучения постепенно объединяются во все более и более сложные комплексы. Отрабатываются полеты по приборам, в составе группы, а также на малых высотах. Также отрабатывают основы тактики применения истребительной авиации, в частности тренируются удерживаться «на хвосте» маневрирующего самолета, и выполняют полеты в составе группы уже из четырех самолетов.

И здесь хочется сказать, что рассматриваемые три самолета равнозначно обеспечивают выполнение всех этих операций. То есть здесь не будем рассматривать те операции, которые возможно выполнить на одном прототипе, а на другом нельзя (например, полеты на больших углах атаки, которые возможны на Як-130, да и данные полеты в ходе основной и повышенной подготовки не отрабатываются). Приняв это допущение, также можем утверждать, что и время на отработку всех этих операций и получения необходимых навыков на всех трех самолетах затрачивается одинаково (хотя, например, в силу большей маневренности самолета Як-130 отработка удерживания «на хвосте» маневрирующего самолета будет куда эффективней, и затрачиваемое время можно уменьшить).

Таким образом, расчет будем осуществлять приближенно и в качестве исходных данных будем брать основные летно-технические и эксплуатационные характеристики рассматриваемых самолетов.

Исходные данные для расчета приведены в таблице № 10.1.

Таблица № 10.1

Данные

Обозн.

Прототип 1

Прототип 2

Проект

Крейсерская скорость полета, км

640

780

720

Максимальная (расчетная) дальность полета, тыс. км

1,015

2

1,8

Максимальная грузоподъемность, т

GКН

0,1

0,1

0,1

Размер опытной партии самолетов

5

5

5

Размер опытной партии двигателей

10

10

10

Максимальная тяга двигателя, кН

17,2

25

20

Взлетная масса самолета, т

4,3

6,35

3,3

Межремонтный ресурс планера, ч

3000

5000

5000

Межремонтный ресурс двигателя, ч

1500

2000

2000

Амортизационный срок службы планера, лет

15

15

15

Амортизационный срок службы двигателя, лет

5

5

5

Годовой налет часов самолета, ч

600

600

600

Время полета на максимальную дальность, ч

2,5

3

3

Норматив годового числа самолетовылетов для аэропорта данного класса, тыс.

10

10

10

Годовой объем транспортной работы, млн. т∙км.

0,4

0,4

0,4

Число двигателей

1

2

1

Длинна ВПП, м

1500

1500

1500

Вес пустого самолета, т

3,4

4,5

2,15

Норматив общего максимального тоннажа отправок в год для аэропорта данного класса, тыс. т

2,5

2,5

2,5

Все операции, выполняемые во время летной подготовки, необходимый налет часов и т.п. для различных родов войск (фронтовая авиация, истребительная авиация, дальняя авиация и т.п.) различны. Все это прописано в специальной документации (курс учебно-летной подготовки). Что же касается данных по годовому налету часов самолет, загруженности аэропортов и т.п., приведенных в таблице № 10.1 и необходимых для расчета, то они брались (задавались) приближенно с учетом специфики применения рассматриваемых самолетов. Например, принималось, что самолет осуществляет 2-3 вылета в день, продолжительностью от 40 минут до 1,5 часов. В общем в году считалось 250 летных таких дней (с учетом вычета выходных дней, регламентных работ, нелетных дней из-за погодных условий). Таким образом, годовой налет часов самолетом принимался ч.

В качестве грузоподъемности для рассматриваемых самолетов принимался один курсант, возможность нести подвесные топливные баки и вооружение не учитывалось, так как проектируемый самолет является «чисто» учебно-тренировочным.