Скачиваний:
271
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Сау-1т-2б Условия включения и эксплуатации сау в полете

Включение и эксплуатация САУ допускается в диапазоне значений:

1. высот:

— при автоматическом и директорном режиме управле­ния от 400 м до эксплуатаци­онных,

  • при автоматическом или директорном режиме управле­ния заходом на посадку до высоты не ниже 60 м;

2. приборных скоростей, числа М, эксплуатацион­ных весов и центровке: предусмотренных эксплуатационными ограничениями, указанными в РЛЭ;

3. углов крена: при включении и экс­плуатации до ±30 5°.

Примечание. Автомат тяги разрешается использовать на высо­тах не более 7000 м., М 0,74.

Система контроля пилотажного комплекта, обеспечивает автоматическое переключение неисправного полукомплекта САУ на соответствующий исправный полукомплект. Система САУ обеспечивает ограничение приборной скорости 600 +20-10 км/ч.

Примечание. САУ обеспечивает заданный режим полета в ус­ловиях болтанки с интенсивностью, не вызывающей выход самолета на ограничения (nукр; кр; Vкр), указанные ниже.

САУ (продольный канал) автоматически отключается при достижении самолетом:

— вертикальной перегрузки, меньшей 0,5 и большей 1,5 в режиме маршрутного полета; меньшей 0,65 и большей 1,35 в режиме захода на посадку с высоты 200 м по сигналу радиовысотомера;

  • угла атаки, равного (кр - 0,5) по сигналу АУАСП;

  • угла тангажа более 20° на кабрирование и 10° на пи­кирование.

Во всех перечисленных случаях срабатывают звуковая (звонок) и речевая сигнализация, загораются лампы “ТАНГАЖ ОТКЛ.” на ПУ САУ и табло “ОТКАЗ САУ ПРОД.” на приборных досках летчиков.

1. Перед включением АП в установившемся полете сба­лансировать самолет стабилизатором так, чтобы руль высоты (РВ) находился в нейтральном положении. Положение РВ контролировать по указателю положения РВ. Механизм триммерного эффекта РВ (МТЭ) установить в нейтральное положение. МТЭ РН и элеронов снять нагрузки с соответствующих органов управления.

2. Сразу после включения АП убедиться по указателю РВ в том, что РВ отклонен на угол не более ±2°. Если РВ отклонен на угол более ±2°, балансировку самолета производить стабилизатором (без отключения АП), отклоняя его в направлении, указанном в п. 1.

3. На всех этапах полета с включенным АП, требующих изменения скорости полета, а также при изменении центров­ки самолета, когда РВ отклоняется на угол более ±2° и за­горится лампа “ПРОВЕРЬ ПОЛОЖЕНИЕ РВ” на прибор­ной доске, балансировку самолета производить стабилиза­тором (без отключения автопилота), отклоняя его в направ­лении, указанном в п. 1.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Для самолетов до № 0306 ба­лансировку самолета разрешает­ся выполнять, если приборная скорость самолета не превышает 530 км/ч.

4. В случае выполнения маневров на практически неиз­менной скорости (выход на перегрузку, разворот и т. п.), когда РВ может оказаться отклоненным длительно на угол более ±2°, стабилизатором пользоваться не следует.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • включать питание АП ниже 400 м;

  • использовать САУ как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме до Н ниже 60 м;

  • устанавливать переключатель “НОРМ.—БОЛТ.” в положение “БОЛТ.” до особого распоряжения;

  • автоматический заход на посадку с двумя отказавши­ми двигателями;

— повторно включать канал тангажа и крена в случае их автоматического отключения после пролета ДПРМ;

— использовать канал тангажа в автоматическом режиме захода на посадку, если центровка выходит за пределы 26... 36% САХ;

— продолжать автоматический заход на посадку с от­клоненным РВ на угол более 4—5°. Нужна обязательная ручная балансировка стабилизатором;

— расстопаривать рули для проверки САУ на земле, если скорость ветра более 15 м/с;

  • использовать АПС при приборной скорости более 500 км/ч;

  • включать автомат тяги при:

— полете на Н более 7000 м;

— в процессе управления отбором воздуха;

— отказе двигателя;

— управлении боковыми дверями;

— выпуске механизации;

— болтанке не рекомендуется.

Соседние файлы в папке il76rle