Скачиваний:
271
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Запуск двигателя от запущенного двигателя

Запустить 2-й двигатель от ВСУ или УВЗ при закрытом кране кольцевания СКВ, выключить отбор воздуха от ВСУ или УВЗ. Включить отбор от 2-го двигателя и открыть кран кольцевания СКВ.

Установить давление воздуха на запуске 3,5—4,5 кг/см2 (но не более 5,6 кг/см2) положением РУД 2-го двигателя, что­бы лампа “УБЕРИ ГАЗ” не загоралась (если лампа горит— то двигатель вышел на частоту вращения закрытия КПВ n2=80%. Необходимо уменьшить режим, т. к. при закрытых КПВ отбора воздуха от 2-го двигателя не будет). В остальном запуск особенностей не имеет.

Ложный” запуск

“Ложный” запуск обеспечивается АПД прокруткой ротора в течение 56±4 с без включения системы зажигания. При “ложном” запуске заполняется топливная система двигате­ля топливом или маслом при консервации или перед первым запусков при расконсервации. Подготовка к “ложному” запуску особенностей не имеет.

РОД в положение “ОСТАНОВ”, нажать кнопку “ПУСК”, на n2=7—9% при pт = 10…20 кг/см2 и появлении смеси на срезе сопла РОД перевести в положение “РАБОТА”. На 35 с РОД установить в положение “ОСТАНОВ” (чтобы пре­кратить подачу топлива или масла в КС и для последую­щей продувки газовоздушного тракта). Частота вращения “ложном” запуске достигает не менее 17%, Рм 0.5 кг/см2.

Холодная” прокрутка

Проводится с целью заполнения масляной системы (при замене масляных агрегатов) или после 2—3 неудавшихся запусков (если не было воспламенения).

Топливо в КС не подается, система зажигания не вклю­чается.

Подготовка к “холодной” прокрутке особенностей не име­ет.

РОД все время в положении “ОСТАНОВ”. Нажать кноп­ку “ПУСК”, стартер раскручивает двигатель. Через 30±3 с стартер отключается автоматически.

Частота вращения при “холодной” прокрутке достигает не менее 14%, Рм 0,2 кг/см2.

Проба двигателей

0—1 — запуск двигателей, контроль параметров на запуске;

1—3 —прогрев 2 мин на МГ, контроль параметров на МГ;

3—4 — проверка режима на 0,7 номинал;

4—5 — режим 0,6 номинал, проверка ВПРТ-44:

а) Нажать кнопку “КОНТРОЛЬ ВЗЛЕТНОГО РЕЖИ­МА ВПРТ-44” и не отпуская ее, плавно за 3—4 с перевести РУД на взлетный. режим.

Двигатель на взлетный режим не выходит (топливо идет на слив).

На этом режиме работать 20 с и контролировать темпе­ратуру газов за турбиной, которая должна быть равна тем­пературе контроля ВПРТ (заранее подсчитанной), разница не более 5°. После этого РУД на 0,6 номинал и, когда час­тота вращения станет равной 0,6 номинал, — отпустить кнопку “КОНТРОЛЬ”.

5—6 — проверка номинального режима;

6—7 — проверка взлетного режима;

7—9 охлаждение двигателя 2 мин (сокращенный гра­фик опробования закончен);

9—10 — проверка приемистости:

а) с МГ за 1—2 с РУД перевести во взлетный режим (секундомер включать в начале движения РУД). Двигатель должен выйти на взлетный режим за 7—10 с (секундомер выключать на частоте вращения на 1% менее взлетной). Ра­ботать 10 с, после чего РУД— МГ.

11—12 — охлаждение двигателя 2 мин;

12—13 — проверка включения реверса;

13—14 — охлаждение двигателя 2 мин;

14—15 — выключение двигателя.

а) замерить “выбег” двигателя n2=9%. Время “выбега” не менее 30 с.

Соседние файлы в папке il76rle