Скачиваний:
271
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Эксплуатация систем самолёта система управления

1. Управление стабилизатором

Перемещение стабилизатора сопровождается звонками, частота которых пропорциональна скорости перемещения стабилизатора (при работе обоих механизмов слышны 26 звонков с интервалом в 1 с, при отказе одного механизма - звонки с интервалом в 2 с, время полной перекладки 60 с).

Для подогрева смазки на ходовом винте подъемника ста­билизатора при полетах на больших высотах внутри винта установлен индукционный обогреватель с автоматическим и ручным управлением. Обогреватель автоматически вклю­чается на высоте более 4500 м и выключается при снижении до высоты менее 4500 м. Для ручного включения обогрева­теля переключатель “ОБОГРЕВ. ПОДЪЕМ. СТАБИЛИЗАТ.” на верх­нем электрощитке летчика включить в положение “ВКЛЮЧ. ДО Н=4500 М”. Ручное включение производится по решению ко­мандира экипажа при полете на высоте менее 4500 м про­должительностью более 20 мин при температуре —15°С и ниже, а также на высоте более 4500 м в случае отказа ав­томатического включения. При включенном обогревателе го­рит зеленая сигнальная ЛАМПА “ОБОГРЕВ ПОДЪЕМН. СТАБИЛИЗ.”, при выключении обогревателя лампа гаснет.

При отказе одного привода стабилизатор может, быть пе­ремещен на определенный угол:

  • если стабилизатор в положении +2°:

а) при отказе верхнего привода — стабилизатор мо­жет быть перемещен на полный угол +2°. . . —8°;

б) при отказе нижнего привода — стабилизатор может быть перемещен на угол +2° . . . —4°:

— если стабилизатор в положении —8°: при отказе любого из приводов стабилизатор мо­жет быть перемещен на угол - 8°…- 3°.

2. Стопорение рулей и элеронов

На время стоянки самолета и при рулении, если ветер более 15 м/с, РВ, РН и элероны стопорятся с помощью четы­рех электромеханизмов двумя нажимными переключателями. РН и каждый элерон стопорятся непосредственно, а РВ через свою проводку. Положение рулей после стопорения: РВ — полностью вниз, РН — нейтрально, элероны: правый—­вверх, левый — вниз. Перед стопорением элеронов проводки рассоединить.

Если перед взлетом рули и элероны застопорены, стоя­ночный тормоз выключен, то при установке РУД в положе­ние “Номинал” и выше звучит сирена.

Элементы сигнализации и управления стопорением рулей и элеронов

АЗС “СТОПОРЕНИЕ РУЛЕЙ” — красная лампа рядом горит, если АЗС включен.

Табло “СТОПОР ВКЛ.” — во взлетном положении, красное, загорается при стопорении, когда хотя бы один механизм стопорения сдвинется с места на стопорение и гаснет, когда все механизмы придут в крайнее расстопоренное положение.

Нажимные переключатели “РАССТОПОР.—ЗАСТОПОР.”—спа­рены, для включения электромеханизмов.

Табло “РУЛИ ЗАСТОПОР.” — желтое, загорается, когда ме­ханизмы стопорения придут в крайнее застопоренное поло­жение и гаснут, когда хотя бы один механизм сдвинется с места на расстопорение.

Табло “РУЛИ РАССТОПОР.” — зеленое, загорается, когда механизмы стопорения придут в крайнее расстопоренное по­ложение и гаснет, когда хотя бы один механизм сдвинется с места на стопорение.

Соседние файлы в папке il76rle