Скачиваний:
1
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.31 Кб
Скачать

Самоограничение власти. Краткий курс конституциализма 19 :: 20 :: Содержание 1.3. ОДИССЕЙ ПРИВЯЗЫВАЕТ СЕБЯ К МАЧТЕ

Страх мы будем побеждать хитростью. Если воспользоваться метафорами Гомера и норвежского философа Йона Эльстера (Jon Elster), тот, кто разрабатывает конституцию, подобен хитроумному Одиссею, который не стал затыкать уши, но велел привязать себя к мачте, потому что он хотел — должен был — услышать сладкоголосых сирен и в то же время знал, что иного способа устоять перед их соблазнительным пением, как быть связанным, у него нет.

"В общественных делах бывают такие своеобразные моменты, когда людьми руководит какая-то необычная страсть или стремление к незаконной выгоде, когда другие люди, движимые собственными интересами, вводят их в заблуждение и желают таких мер, о которых потом они сами сожалеют и которые осуждают... В такие критические моменты... спасительно может быть попридержать удар, который люди хотят нанести самим себе, до тех пор, пока разум, справедливость и истина вновь не воцарятся над общественным сознанием"1.

Итак, представления о конституциях и о конституционализме различаются в зависимости от того, когда и где мы, подобно Одиссею, ждем зова власти, а также от того, каким способом привязываем себя к мачте. Нельзя забывать, что демократия по сути своей уже встроена в конституционализм, таким образом, голос сирен теоретически исторгается из нас самих, желание власти становится нашим личным желанием (или, по крайней мере, волей тех, кто на данный момент составляет большинство).

Первая цель конституционного самоограничения заключается в том, чтобы повысить нашу сопротивляемость диктату момента. Если же корабль продолжил плавание, но кто-то хочет возвратиться назад, к сиренам, — это другой вопрос. Нельзя жить вечно привязанным к мачте. Кто хочет, может испробовать свои силы. В худшем случае утонет, но по собственной воле.

"В Соединенных Штатах тихую власть большинства называют республикой... Большинство, у которого было время осознать себя и констатировать свое существование, является общим источником власти... Но даже большинство не всесильно. Над ним в мире морали находится человечность, истина и разум; в мире политики — обретенные права. Большинство признает эти два барьера и время от времени

19

сметает их лишь потому, что у него, как и у каждого отдельного человека, есть эмоции и, подобно каждому отдельному человеку, оно хоть и творит зло, в состоянии отличить от него добро"2.

Склоняясь в пользу "тихой", уравновешенной власти, Токвиль отверг безусловное господство численного большинства — это якобинское и утилитарное изобретение "нового времени", утверждая, что господство большинства не может быть безграничным, поскольку над большинством в мире морали находится гуманизм, разум и истина, а в мире политики — неотъемлемые права. Токвиль предостерегает от поспешных решений, к которым весьма склонны временные победители на демократических выборах, верящие в свою миссию и спешащие обогатиться при сборе победного урожая. Конечно, надо учитывать, что Токвиль жил в первой половине XIX в. Современным демократиям приходится обслуживать гораздо более масштабное и более важное в социальном отношении государство; они должны решать общественные проблемы, требующие более динамичной, быстрой реакции, чем во времена Токвиля. В эпоху электронной котировки биржа может развалиться за десять минут, увлекая за собой национальную и мировую экономику. Поэтому механизм конституционных решений для большей эффективности должен удовлетворять и новым требованиям3.

20

1 The Federalist Papers. № 73 (Hamilton). N.Y.: Mentor Book, 1961. P. 443. 2 Tocqueville A. de. Az amerikai demokracia. Budapest, 1993. S. 563. (Курсив мой — А.Ш.) (Tocqueville A. de. Democracy in America. N.Y.: Vintage Books, 1945. P. 433-434; русский перевод: Токвиль A. be. О демократии в Америке. М., 1897). 3 К сожалению, иногда охрана конституции имеет не превентивный, а только последующий, исправляющий характер. Если судебный контроль за конституционностью закона осуществляется два года спустя после его принятия, нарушение конституции непоправимо. 19 :: 20 :: Содержание

Соседние файлы в папке Шайо А. Самоограничение власти, краткий курс конституционализма.- М., 2001.- 292 c. [10-01]