Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nastolnaya_kniga_notariusa_1.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
766.78 Кб
Скачать

Федеральная нотариальная палата России

Центр нотариальных исследований

Настольная книга

Нотариуса

В двух томах

Том I

Учебно-методическое пособие

Издание 2-е, исправленное и дополненное

Предисловие Президента

Федеральной нотариальной палаты России Е.Н. Клячина

Современный облик российского нотариата стал складываться с конца 80-х - начала 90-х годов двадцатого столетия, когда Россия вначале в составе СССР, а затем и как самостоятельное государство встала на путь политических и экономических преобразований. Изменение отношений собственности, приватизация, качественная реформа системы и самого "духа" гражданского законодательства изменили гражданский оборот, потребовали более эффективных форм защиты прав и интересов его участников. Все это востребовало к жизни многие традиционные правовые институты, в том числе и нотариат. Поскольку прежняя система государственного нотариата не отвечала потребностям нового гражданского оборота, потребовалась реформа системы нотариата. Важнейшим прорывным моментом здесь стало принятие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Другой причиной реформы нотариата и изменения его положения в правовой системе России стал приоритет прав человека как высшей ценности, что нашло прямое закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Нотариат является одним из правовых средств, с помощью которых государство обеспечивает защиту прав и свобод граждан, носящих как личный, так и имущественный характер.

Закон предъявляет много требований к лицам, претендующим или уже исполняющим обязанности нотариуса. Все это вполне оправданно, поскольку цена ошибки нотариуса может быть достаточно высокой и серьезно отразиться на судьбе как одного человека, так и больших организаций. Одно из главных требований к нотариусу - высокопрофессиональное знание современного российского законодательства, судебной практики его толкования и применения, а также - в определенной степени - норм иностранного и международного частного права.

Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин говорит о нотариате: "Во французской системе если нотариус поставил печать, то это не просто закон, а железобетонное решение. И ошибиться нотариусу нельзя, потому что тогда он обязан возместить ущерб" <*>. Российский нотариат как составная часть Международного союза латинского нотариата стремится в своей работе обеспечить высокий уровень правовых гарантий для всех граждан и организаций, обращающихся к нотариусам.

--------------------------------

<*> См.: От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным. М., 2000. С. 164.

Представленная Вашему вниманию "Настольная книга нотариуса" является уже вторым по счету изданием. Первое издание, подготовленное в 2000 г., получило хорошие отзывы специалистов, и прежде всего нотариусов, как добротное пособие, помогающее в их работе. Второе издание Настольной книги выполнено специалистами, работающими в рамках Центра нотариальных исследований, образованного Федеральной нотариальной палатой в 2002 г. совместно с рядом научных и учебных заведений. Центр призван способствовать развитию как нотариальной практики, так и доктрины нотариального права, осознанию обществом института нотариата как неотъемлемого элемента гражданского общества и правовой системы России XXI в.

Настольная книга сочетает в себе черты учебного, методического и практического пособия, в связи с чем она может быть полезна самым разным категориям читателей. Нотариусы и практикующие юристы найдут в ней много полезных советов и рекомендаций, судебных прецедентов и результатов обобщений нотариальной и судебной практики, студенты найдут в ней изложение современной системы и доктрины нотариата, а специалисты, работающие в сфере науки и преподавания, - вполне обоснованный взгляд на нотариат как основной и позитивный регулятор отношений гражданского оборота, придающий им качества бесспорности и сообщающий нотариальным актам особую доказательственную силу.

2003 год знаменателен для российского нотариата, входящего в систему Международного союза латинского нотариата, по двум причинам.

Во-первых, исполняется 10 лет со дня принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, которые привели к качественному преобразованию и возрождению после 1917 г. в нашей стране небюджетного нотариата.

Во-вторых, исполняется 200 лет со дня принятия во Франции Закона 25 вантоза XI года (16 марта 1803 г.), создавшего принятую теперь в 67 государствах мира модель системы латинского нотариата.

Выход этой книги является одним из результатов работы Федеральной нотариальной палаты России по развитию института нотариата и оказанию содействия нотариусам в их сложной и многотрудной деятельности.

С уважением и пожеланием успехов

Президент Федеральной нотариальной палаты России

Е.Н.Клячин

Авторский коллектив

Гонгало Бронислав Мичиславович - руководитель Уральского филиала Российской школы частного права, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Уральской государственной юридической академии - главы 10; 11;

Зайцева Татьяна Ильинична - главный консультант и советник президента Нотариальной палаты Свердловской области, руководитель отдела нотариальной практики Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате России - главы 5 - 9; 13 (в соавторстве с П.В. Крашенинниковым); 14 - 21; 22 (в соавторстве с П.В. Крашенинниковым); 23; 25 - 27; § 2 главы 28; главы 29; 30;

Крашенинников Павел Владимирович - ректор Российской школы частного права, доктор юридических наук, профессор, председатель Комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - главы 13 и 22 (в соавторстве с Т.И. Зайцевой);

Юшкова Елена Юрьевна - референт-юрист Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате России - Алфавитно-предметный указатель;

Ярков Владимир Владимирович - президент Нотариальной палаты Свердловской области, директор Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате России, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса Уральской государственной юридической академии - предисловие, главы 1 - 4; 12; 24; § 1 главы 28; главы 31; 32, приложения.

Предисловие ко второму изданию

Нотариусы в своей деятельности применяют нормативные акты двоякого характера. Во-первых, это различное материальное законодательство - гражданское, семейное, земельное, жилищное и другое, определяющее существо совершаемых нотариальных действий. Во-вторых, нормы процедурного характера, отражающие правила нотариального производства, порядок и ритуальную сторону нотариальной деятельности.

Цель нашей книги - помочь как нотариусам, так и другим представителям юридических профессий России в применении постоянно меняющегося законодательства на основе сложившейся практики его применения и судебного толкования. Настоящая книга представляет собой обзор современной российской системы организации нотариата, доступа к профессии нотариуса, а также достаточно подробно раскрывает правила совершения отдельных видов нотариальных действий.

На суд читателя представлено второе издание книги, исправленное, дополненное и переработанное. Первое издание, вышедшее в 2000 г., получило положительные оценки со стороны специалистов, и прежде всего нотариусов. Кроме того, как сообщило нам Издательство БЕК, почти 200 экз. книги было приобретено Министерством иностранных дел России для помощи в выполнении нотариальных полномочий консульскими учреждениями нашей страны за рубежом. Поэтому положительная оценка нашего труда заставила коллектив авторов пересмотреть многие положения книг с целью их совершенствования и учета положений нового законодательства, прежде всего части третьей ГК, присоединения России к Гаагским конвенциям 1965 и 1970 гг., нового земельного законодательства.

Второе издание книги состоит из 32 глав, сгруппированных в два раздела.

В первом разделе "Организация нотариата" раскрываются вопросы порядка доступа к профессии нотариуса и ее организации, понятие и стадии нотариального производства, нотариального действия, другие вопросы процедурно-процессуального характера (нотариальные тарифы, нотариальное делопроизводство). Ряд раскрываемых вопросов носит проблемный характер для того, чтобы читатель мог задуматься и понять многие сложившиеся юридические конструкции и сам дух нотариального права.

Во втором разделе "Правила совершения отдельных видов нотариальных действий" раскрываются как общие условия удостоверения сделок, так и особенности удостоверения отдельных, наиболее распространенных видов сделок в нотариальной практике. Кроме того, подробно раскрываются правила совершения практически всех основных видов нотариальных действий. Особое внимание уделяется роли нотариуса в регулировании наследственных и семейных отношений.

Таким образом, одна часть материала книги носит методологический характер, позволяющий уяснить основы нотариального права и нотариального законодательства как комплексной отрасли, другая часть материала носит учебно-методический и справочный характер. Большая же часть книги, и к этому стремился ее авторский коллектив, имеет сугубо прикладное значение и содержит анализ нотариальной и судебной практики при совершении отдельных видов нотариальных действий. Представленные в книге образцы нотариальных документов хотя и разработаны на основе существующей практики, но вместе с тем являются результатом авторского видения и поэтому не должны восприниматься читателями как эталон. Они отражают наши рекомендации и могут восприниматься как основа при составлении собственных документов при совершении конкретных нотариальных действий.

Следует иметь в виду, что новое законодательство по целому ряду своих составляющих носит достаточно общий характер, содержит нормы отсылочного характера, в связи с чем авторы стремились высказать свою собственную точку зрения, которая вполне может оказаться небесспорной. Данная книга предназначена прежде всего для практической деятельности нотариусов, а также лиц, изучающих нотариат как одну из юридических профессий. Кроме того, книга будет полезной практически для любого практикующего юриста - от судьи до адвоката, поскольку раскрывает существо нотариальных действий как опосредующих прежде всего отношения гражданского оборота и являющихся прежде всего юридическими фактами гражданского и иного (например, семейного, земельного) права.

Авторы будут рады получить предложения и замечания по книге от читателей. Такие пожелания были бы полезны для работы над последующими изданиями данной книги.

От имени авторского коллектива

доктор юридических наук, профессор В.В. Ярков

Екатеринбург - Москва, апрель 2003 г.

Указатель сокращений

АПК - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

БВС РФ - "Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР)"

ВВАС РФ - "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

ВВС РФ (РСФСР) - "Ведомости Верховного Совета Российской Федерации (РСФСР) и Съезда народных депутатов Российской Федерации (РСФСР)"

ГК - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ЗК - Земельный кодекс Российской Федерации

КоАП - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

КТМ - Кодекс торгового мореплавания

НК - Налоговый кодекс Российской Федерации

САПП - "Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации"

СЗ РФ - "Собрание законодательства Российской Федерации"

СК - Семейный кодекс Российской Федерации

ТК - Таможенный кодекс Российской Федерации

УК - Уголовный кодекс Российской Федерации

Соседние файлы в предмете Нотариат