Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
100.35 Кб
Скачать

3. Понятие и структура права Российской Федерации.

Право Российской Федерации– система установленных государством и охраняемых им общественных норм, которые выражают волю народа. Право связано с государством, так как государственная власть создает правовые нормы, выражает их в официальных юридических актах, обеспечивает их исполнение, а в случае необходимости обеспечивает и мерами принуждения.

Сущность права Россиисостоит в выполнении воли ее народа. Это выражается в его общих (гуманизма, демократии) и специальных (законности, справедливости, правосудия) принципах.

Система права– это ее внутренняя структура. Система права охватывает все правовые нормы, действующие в государстве в их единстве и согласованности и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из:

- норм права;

- правовых институтов;

- отраслей права.

Критерием разделения системы права на отрасли является предмет правового регулирования– общественные отношения, регулируемые нормами права. Например, предметом правового регулирования гражданского права являются имущественные и личные неимущественные отношения физических и юридических лиц в обществе, уголовное право регулирует общественные отношения, связанные с совершением преступления.

Отрасли права делятся на институты права– группы норм, которые регулируют однородные общественные отношения внутри отрасли права. Примерами институтов гражданского права являются институты собственности, обязательственного права, наследования и др., институтов уголовного права – институты преступления, уголовно-правового наказания, принудительных мер медицинского характера, обстоятельств, исключающих наказуемость деяния и др.

4. Понятие норм права, их структура и виды.

Нормы праваэто установленные государством и охраняемые им общеобязательные правила поведения, которые направлены на регулирование общественных отношений.

В юридической литературе выделяют следующие признаки норм права:

1) нормы права являются общеобязательными правилами поведения, т.е. представляют собой правила поведения общего характера, они обязательны к исполнению всеми субъектами, которые оказались в условиях, предусмотренных данной нормой;

2) нормы права представляют собой формально-определенное правило поведения, в котором четко определено, какие права и обязанности могут возникнуть на ее основании;

3) правовые нормы устанавливаются или санкционируются компетентными органами государства;

4) нормы права охраняются государством, то есть, предусмотрена возможность применения принуждения. Меры государственного принуждения, которые применяются в случае нарушения правовых норм, направлены на восстановление нарушенного права либо на реализацию невыполненной обязанности, а также на наказание правонарушителя.

Различают нормы регулятивные и правоохранительные.Регулятивные– регулируют положительное поведение человека,правоохранительныенормы регулируют незаконные действия людей. Взаимодействие регулятивных и правоохранительных норм заключается в том, что первые регулируют положительные действия людей, а вторые выражают отрицательную реакцию государства на неправомерное поведение, направлены на охрану регулятивных норм и несут в себе государственное принуждение.

Всякая правовая норма практически состоит из двух элементов:

1) гипотезы, которая представляет собой описание условий действия правовой нормы (напр., "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой…", "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку…"),

2) диспозиции, которая содержит само правило поведения, указывает каким должно быть поведение людей при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств (напр., "…происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке…").

3) санкции, которая предусматривает меры воздействия, применяемые к лицам, нарушившим предписания правовых норм (напр., "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав…", "наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет").

Диспозиция и санкция не могут быть частями одной и той же нормы права.

В регулятивных нормах есть гипотеза и диспозиция. Рассмотрим ст. 49 Семейного кодекса РФ: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (гипотеза) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке …" (диспозиция). Отсутствие санкций в регулятивных нормах не означает, что они не обеспечиваются государством. Они обеспечиваются государством с помощью норм, содержащих санкции.

Правоохранительные нормы состоят из гипотезы и санкции. В качестве примера рассмотрим часть 1 статьи 105 Уголовного кодекса России: "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (гипотеза), наказывается лишением свободы от 6 до 15 лет " (санкция).

Структурные элементы правовых норм излагаются в статьях нормативных актов неодинаково. Выделяют прямой, отсылочный (ссылочный) и бланкетный способы изложения.

Прямойспособ изложения означает полное формулирование элементов правовой нормы в статье закона. Приссылочном изложенииэлементы правовой нормы не раскрываются полностью в одной статье, а дается ссылка на другие. Прибланкетном изложении недостающие сведения восполняются не какой-то точно указанной статьей, а другими нормами права, содержащимися в других нормативных актах.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu