Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
100.35 Кб
Скачать

2. Сущность, типы и формы права.

Одновременно с государством возникло и право. С разделением общества на классы с противоположными интересами, обычаи перестали выражать общую волю и соблюдаться населением в добровольном порядке. Новые правила поведения – нормы права сделали волю господствующего класса обязательной для всех членов общества.

Сущность права заключается в его классовости. Ф.Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" определил право как "возведенную в закон волю господствующего класса". Типы права, определяющие его сущность, такие же, как и типы государства (рабовладельческий, феодальный, буржуазный и бесклассовый). Право бесклассового государства выражает и закрепляет волю ее народа.

Форма правапредставляет собой способ выражения и закрепления юридических норм. Известны три формы права:

а) санкционированный обычай – это обычай, которому древнее государство придавало форму закона;

б) судебный и административный прецедент – решение по конкретному делу, которому придается обязательное значение при рассмотрении аналогичных дел. Эта форма существует в Англии, Канаде);

в) нормативный акт - издаваемый компетентным органом государства правовой акт, который устанавливает, изменяет или прекращает действие норм права. Для России характерна только эта форма права.

Система нормативно-правовых актовРоссии состоит из законов (конституционных, федеральных, законов субъектов РФ) и подзаконных актов (Указы Президента, постановления Правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств). Высшей юридической силой обладают законы. Подзаконные нормативно-правовые акты должны соответствовать законам.

В обществе существует система социальных норм (правил поведения людей), среди которых наиболее важными являются нормы права и нормы морали.

Моральпредставляет собой нормы поведения, традиции, сложившиеся в обществе и передаваемые из поколения в поколение. Отличие норм морали от норм права состоит в том, что невыполнение моральных норм не влечет неблагоприятных последствий со стороны государства. Нормы права и нормы морали тесно связаны друг с другом: мораль способствует эффективному действию права, а право укрепляет мораль (напр., наказывая преступников).

Моральные стороны взаимодействия между медиком и пациентом являются предметом изучения биоэтики.Принципами биоэтики являются принципы "не навреди", "делай благо", принцип уважения автономии пациента, принцип справедливости. Биоэтика рассматривает типы и формы взаимоотношений врача и пациента; этические проблемы искусственного аборта, новых репродуктивных технологий (искусственной инсеминации, экстрокорпорального оплодотворения, суррогатного материнства); трансплантологии, эвтаназии; этические проблемы оказания психиатрической помощи и др.

Правовая культура– составная часть культуры общества и личности, которая представляет собой совокупность его правовых знаний, отношения к праву и правового поведения.

Законность– точное и неуклонное соблюдение правовых норм, строгое и полное осуществление предписаний законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права: гражданами, должностными лицами, государственными органами, организациями, государством. За отступление от требований законности наступает юридическая ответственность. В результате соблюдения требований законности в обществе складывается правовой порядок. К юридическим средствам обеспечения законности относятся применяемые меры защиты прав и интересов граждан.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu