Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договоры в сфере действия трудового права 17.10.16 задание.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
183.11 Кб
Скачать

Договоры в сфере действия трудового права.

Задание

Принести трудовой договор по своей профессии.

Какие бывают специфические трудовые договоры?

Как заключают трудовой договор с иностранцами в РФ, при посольствах, в представительствах?

Практические вопросы:

  1. Как составлять трудовой договор?

  2. Что должно быть в трудовом договоре?

  3. Какие бывают казусы в трудовом договоре?

  4. Судебная практика 2016 г. по трудовому договору которая касается непосредственно в городе Москва.

Разобрать казус.

Как защищается трудовой договор?

Какие бывают специфические трудовые договоры?

Обязательные условия трудового договора

Обязательные условия трудового договора образуют содержание трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Если все они в полной мере отражены в договоре, то вероятность возникновения разногласий с работником и претензий со стороны тру­д инспекторов снижается. Так что преимущества правильно оформленного трудового договора очевидны.

Обязательные условия трудового договора в 2016 году

В начале трудового договора с работником указываются (ст. 57 ТК РФ):

  • место заключения договора – населенный пункт, где договор подписан, и дата заключения договора;

  • наименование работодателя либо ФИО предпринимателя-работодателя, а также ФИО работника (о сведениях работника в договоре – читайте ниже);

  • сведения о представителе работодателя, чья подпись будет стоять на трудовом договоре, а также основание его полномочий. Традиционно таким представителем организации является ее руководитель, действующий на основании устава.

Условия, обязательные для включения в трудовой договор, это:

  • место работы, указывается наименование компании. Но если работник будет трудиться в филиале организации (подразделении, департаменте и т.д.), расположенном в другой местности, то в качестве места работы должен быть указан именно он. К примеру, ООО «Калейдоскоп», дополнительный офис в г. Истра Московской области;

  • трудовая функция работника – должность или профессия в соответствии со штатным расписанием организации. По сути трудовая функция должна конкретизировать вид работы, поручаемой работнику. По разъяснениям Роструда, принятие работника на должность, не включенную в штатное расписание, при проверке может привести к администра­тивному штрафу (ст. 5.27 КоАП РФПисьмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1). А если вы принимаете работника на должность, работа по которой предполагает предоставление ему компенсаций или льгот, то наименование должности и квалификационные требования к ней должны соответствовать требованиям, установленным квалификационным спра­вочником или положениям профстандарта (ст. 195.3 ТК РФ). Иначе можно попасть на штраф (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ);

  • дата начала работы. Работник, заключивший трудовой договор, обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с этой даты. Если в договоре не указана дата начала работы, то приступить к работе сотрудник должен на следующий день после его подписания (ст. 61 ТК РФ). В срочном трудовом договоре также должен быть указан срок его действия и причина срочности. Напомним, что трудовой договор, в котором не указан срок действия, считается заклю­ченным на неопределенный срок, т. е. бессрочным (ст. 58 ТК РФ);

  • условия оплаты труда. В договоре указывается размер тарифной ставки или оклада, а также могут быть пропи­саны доплаты, надбавки, поощрительные выплаты;

  • условия труда на рабочем месте. Определяются по результатам спец оценки и могут быть оптимальными, допу­стимыми, вредными, опасными (Письмо Роструда от 20.11.2015 N 2628-6-1 (п. 1)ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ);

  • условие об обязательном социальном страховании работника.

Сведения, предоставляемые работником, в трудовом договоре

Для заключения трудового договора работник обязан представить только паспорт. Поскольку к обязательным условиям трудового договора относятся (ст. 57 ТК РФ):

  • сведения о документе, удостоверяющем личность;

  • фамилия, имя, отчество работника и его паспортные данные.

Обычно будущего работника также просят предоставить копии СНИЛС и свидетельства о постановке на учет в налого­вых органах. Но эти сведения нужны для последующего взаимодействия работодателя с ИФНС и отделением ПФР. А для целей заключения договора в них нет необходимости.

Другие обязательные условия трудового договора

В некоторых случаях обязательные условия трудового договора определяются характером работы, выполняемой со­трудником. К примеру, в договоре должен быть прописан режим работы сотрудника, если он будет отличаться от основ­ного у данного работодателя (ст. 57 ТК РФ).

Также обязательным условием трудового договора является:

  • условие о совместительстве (ст. 282 ТК РФ);

  • условия, определяющие характер работы: разъездной, подвижной, в пути и т.д.;

  • гарантии и компенсации за работу с вредными и/или опасными условиями труда, если работник будет выполнять такую работу (ст. 57 ТК РФ).

Как правильно составить трудовой договор

Для того, чтобы правильно составить трудовой договор с работником, важно включить в него все обязательные условия. Ведь их отсутствие может обернуться штрафом для работодателя в случае проверки трудовой инспекции (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Как составить трудовой договор: обязательные условия

В шапке трудового договора обязательно должны быть указаны (ст. 57 ТК РФ):

  • место заключения (населенный пункт, где заключается трудовой договор);

  • дата заключения;

  • сведения о представителе работодателя, наименование работодателя и документ, подтверждающий полномочия представителя;

  • фамилия, имя и отчество работника.

В самом договоре обязательными являются (ст. 57 ТК РФ):

  • место работы, например, «Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» (г. Санкт-Петербург)»;

  • трудовая функция (наименование должности или профессии). Она должна соответствовать штатному расписа­нию организации (Письмо Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1). Если же предполагается работа во вредных или опас­ных условиях, то наименование должности нужно взять из профессиональных стандартов или квалификационных спра­вочников;

  • дата начала работы;

  • условия оплаты труда (конкретный размер оклада в соответствии со штатым расписанием);

  • условия труда на рабочем месте (оптимальные, допустимые, вредные, опасные);

  • условие об обязательном социальном страховании работника.

В конце договора укажите ИНН работодателя и паспортные данные работника.

Печать на трудовом договоре

Часто встает вопрос, нужна ли печать на трудовом договоре. На самом деле – печать на трудовом договоре необяза­тельна. Организация ставит ее по своему усмотрению (п. 5 ст. 2 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Как составить трудовой договор по совместительству

Если сотрудник принимается не по основному месту работы, то условие о совместительстве обязательно должно быть отражено в договоре (ст. 282 ТК РФ). Можно записать так: «Настоящий договор заключается о работе по совместитель­ству».

Как составить срочный трудовой договор

По общему правилу трудовой договор с работником заключается на неопределенный срок. Но в некоторых случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 58, 59 ТК РФ), допускается заключить договор на определенный срок. Тогда необходимо включить в договор, к примеру, такое условие:

«Настоящий трудовой договор является срочным и заключается на время отсутствия Ивановой И.И. в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возврата полутора лет».

Как составить трудовой договор с работником: образец

Как составить трудовой договор ИП с работником

Если в качестве работодателя выступает индивидуальный предприниматель, то договор составляется по тем же вы­шеописанным правилам. Только в шапке договора в качестве стороны договора указывается сам ИП либо его предста­витель по доверенности.

Заключаем, продлеваем и прекращаем срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор может быть заключен, если с учетом характера работы или условий ее выполнения невозможно заключить договор на неопределенный срокст. 58 ТК РФ. А для прекращения такого договора достаточно дождаться истечения его срока (конечно, при отсутствии других оснований). Но не все так просто, как кажется. Вот ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся таких договоров.

Срочный трудовой договор с пенсионером возможен

Мы предложили пенсионеру, поступающему на работу, заключить срочный трудовой договор. Но он требует оформления договора на неопределенный срок. Вправе ли мы настаивать на заключении срочного трудового договора только потому, что он пенсионер?

Заключить срочный трудовой договор на срок до 5 лет можно, только если с этим согласен сам пенсионерстатьи 58, 59 ТК РФ. Правда, пенсионеры нередко обжалуют правомерность заключения с ними срочных трудовых договоров. Суды встают на сторону работодателя, если пенсионер подписал трудовой договор, содержащий условие о его сроке, тем самым выразив согласие с таким условием Кассационное определение Ростовского облсуда от 25.04.2011 № 33-5663; Определение Мособлсуда от 17.11.2011 № 33-25523. Но если пенсионер докажет, что согласие на заключение договора было дано вынужденно, то суд признает договор заключенным на неопределенный срокп. 13 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2; п. 3 мотивировочной части Определения КС от 15.05.2007 № 378-О-П.

Также надо учитывать, что нежелание пенсионера заключить срочный трудовой договор не является основанием для отказа в приеме на работу. В такой ситуации работодатель должен будет заключить договор на неопределенный срок.

На малых предприятиях срочный договор можно заключить с любым работником

У нас в компании 7 человек. Можем мы со всеми работниками заключить срочные трудовые договоры?

Работодатель — субъект малого предпринимательства — это организация или предприниматель, численность работников у которых не превышает 35 человек, а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человекст. 59 ТК РФ.

  • довой договор на срок до 5 лет. Но не забудьте указать в договоре ст. 57 ТК РФ:

— срок, на который он заключен;

— основание его заключения. В вашем случае это ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Условие о сроке в договоре на выполнение конкретной работы Условие о сроке в договоре на выполнение конкретной работы н.Е. Транькова, г. Можайск

Нам нужно принять на работу сотрудников на время выполнения определенного проекта. Как нам указать срок договора, если дата окончания этого проекта пока неизвестна?

В трудовом договоре вам надо указать, для выполнения какого именно проекта принимается сотрудник на работу. А в качестве срока укажите, что договор заключен до завершения проекта (без определения конкретной даты).

1.5. Трудовой договор действует до окончания работ по проекту № 20-1, связанному с исполнением Работодателем обязательств по договору от 01.06.2015 № 23/10, заключенному с ООО «Дизайн».

Но у вас должны быть документы, подтверждающие наличие проекта и окончание его действия. Иначе работник сможет через суд переквалифицировать трудовой договор в бессрочный.

Когда проект будет подходить к окончанию, станет понятна дата его завершения. За 3 календарных дня до этой даты предупредите работника об увольнении в связи с истечением срока трудового договора.